Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Главная Общество В поисках работы…

В поисках работы…

17 ноября 2015

В конце октября нынешнего года в Усть-Вымском филиале Общественной приемной Главы РК состоялась прямая линия по вопросам содействия занятости населения.

На вопросы жителей района отвечали: глава МР «Усть-Вымский» - председатель Совета района Д.Перегудов, заместитель руководителя администрации района А.Карпова, директор Центра занятости населения Н.Азизова, руководитель сектора молодежной политики администрации МР «Усть-Вымский» И.Ляшенкова, специалист Центра занятости А.Миков, ведущий инженер отдела кадров ООО «Газпром трансгаз Ухта» А.Семенова, старший эксперт филиала приемной Е.Мокрушина.

Вопросов задали немало, и все были по трудоустройству. Например, звонила из Мадмаса мама сына, которому 26 лет, посетовала, что у него нет работы. Проживают они в лесном поселке, где с работой проблемы… Наталья Азизова порекомендовала встать на учет в Центре занятости, пройти обучение, получить специальность. Как вариант – самостоятельно попытаться устроиться в ООО «Лесозавод №1» п.Казлук.

Житель Жешарта работал в Микуньском ЛПУМГ, уволился по собственному желанию, теперь трудится в частном предприятии. Спрашивает: может ли еще раз подать резюме в ЛПУ? Дмитрий Перегудов ответил, что никому не запрещено размещать свои резюме, но на сегодняшний день вакансий по его специальности в КС-12 нет. Но имеются вакансии на другие специальности.

Жительница села Гам сообщила, что ее сын выучился на автомеханика, какие есть вакансии в районе? Невестка тоже без работы - экономист по образованию. Наталья Азизова предложила, что сыну необходимо определиться: или он идет служить в армию, либо выбирает предложенные ему вакансии, которые есть в наличии - это специальности, заявленные Жешартским фанерным комбинатом.

Для невестки есть вакансия экономиста на ООО «Лесобаза». Также филиалу Сосногорской швейной фабрики, швейному цеху в Жешарте, требуются работники. Конечно, для этого нужно переучиться.

Житель Жешарта спрашивает: мне 46 лет, по специальности – водитель. Ищу работу. Наталья Азизова посоветовала обратиться или на ЖФК, или в «Северстройтранс» г.Микунь – где после Нового года эта профессия будет очень востребована.

26-летний житель Жешарта сообщил, что по образованию он мастер общестроительных работ. Ищет работу. Дмитрий Перегудов рекомендовал ему обратиться в ООО «Приоритет» (г.Микунь), там нужны сварщики, строители, мастер общестроительных работ.

Микунчанка Наталья рассказала, что на данный момент она студентка 4 курса факультета документоведения, архивоведения и прикладной лингвистики Коми республиканской академии государственной службы и управления. Может ли устроиться по специальности с неоконченным высшим образованием в Микуни? Ей ответила Анжелла Карпова: на сегодняшний день в администрациях района и города вакансий по данной специальности нет. Но на перспективу все возможно. Принесите нам резюме. При наличии вакансии с вами свяжутся.

Последовал звонок из Илья-Шора от владельца подворья: решите вопрос, чтобы разрешили реализацию излишков сельхозпродукции населению в районе вокзала г.Микунь. И опять отвечала Анжелла Карпова: ваш вопрос взят на контроль и будет обязательно рассмотрен. Есть по этому поводу и коллективное обращение от других владельцев подворий – производителей сельхозпродукции.

Сергей из Микуни: мне 39 лет, по специальности стропальщик, сварщик. Ищу работу. Дмитрий Перегудов также рекомендовал для трудоустройства ООО «Приоритет», где эти специальности востребованы.

А.М.Шлыкова (Айкино) предложила устроить мини-рынок в райцентре, где население могло бы реализовать излишки сельхозпродукции, произведенной в их личных хозяйствах. Анжелла Карпова одобрительно отнеслась к этой просьбе и обещала передать такое пожелание главе СП «Айкино» Александру Лютоеву.

Многие из звонивших на прямую линию, судя по их вопросам, не обладают должной информацией о вакансиях на предприятиях и в организациях нашего района, а также за его пределами. Хотя и в газете «Вперед», и на сайтах нашей редакции, Центра занятости и предприятий, постоянно рассказывается о востребованных в районе профессиях и специальностях. Поэтому участники прямой линии советуют чаще обращаться к этим информационным источникам, проявлять самостоятельно больше инициативы и настойчивости в поисках работы.

С.АЛЕКСЕЕВА,
руководитель Усть-Вымского филиала ГКУ РК «РОП Главы РК».
 

Комментарии (0)


Противодействие коррупции



Фотогалерея
Версия для слабовидящих