Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Главная Общество В ожидании половодья

В ожидании половодья

7 апреля 2020

Вскрытие рек ото льда в южных районах Республики Коми в этом году ожидается раньше обычных сроков на пять-семь дней.

Несмотря на ледостав при большой осенней воде, ожидать бурного ледохода вряд ли приходится: лёд на водоёмах в этом году тонок и слаб и, скорее всего, он будет таять на месте. Этому способствуют и сбросы относительно тёплых вод из многочисленных канализационно-очистных сооружений населённых пунктов и очистных сооружений Сыктывкарского ЛПК.

Не прогнозируют гидрологи и очень большой воды во время весеннего половодья. И это несмотря на большие запасы воды в снеге (120-130 % от многолетних значений). Грунты в этом году не промёрзли, талая вода на первоначальном этапе будет большей частью пополнять запасы грунтовых вод, чем сразу же стекать в открытые водоёмы. Раннее наступление оттепелей, по народным приметам и прогнозам метеорологов, сулит затяжную весну с периодами тёплой и холодной погоды. Это также будет способствовать постепенному, без резких подъёмов, стоку талых вод в реки.

Но половодье нельзя отменить и к нему надо готовиться, особенно в тех населённых пунктах, которые по большой воде отрезаются от остальной части района и подвержены подтоплению. Об этом шла речь и на совещании районной комиссии по чрезвычайным ситуациям.

Населённых пунктов, которые при большой воде подвергаются изоляции и частично подтопляются, в районе несколько: д.Полавье (постоянно проживающих граждан там сейчас нет), д.Конец-Озерье (поживает один человек, фермер, который содержит крупный рогатый скот), д.Тыдор (постоянно проживающих – 7-8 человек), д.Заречье (проживают 4 человека), д.Кырс (проживают 8 человек), д.Римья (в период половодья жители оттуда уезжают).

Главы поселений и руководители местных администраций рассказали о мерах, принятых на случай возникновения чрезвычайных ситуаций: заключены договоры с владельцами моторных лодок, которые в случае необходимости подвезут в эти населённые пункты продукты и медикаменты, эвакуируют граждан. Приняты также меры и по обеспечению пожарной безопасности.

АЛЕКСАНДР ЛЮТОЕВ. 

Комментарии (0)


Противодействие коррупции



Фотогалерея
Версия для слабовидящих