Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Главная Общество В огонь шагнуть могут только герои

В огонь шагнуть могут только герои

30 апреля 2023

В преддверии профессионального праздника хочется рассказать о представителях героической во всех смыслах профессии пожарного на примере Пожарно-спасательной части №121 по Республике Коми.

Огнеборец – благородная профессия
Пожарно-спасательная часть №121 отряда противопожарной службы №12 по Республике Коми базируется в центре города Микунь. Почти 18 лет у руля Пожарно-спасательной части №121 находится огнеборец Геннадий Заинчковский, а в благородной профессии он почти 35 лет.

Путь в «огненную профессию» начался, когда бравый дембель Геннадий  Заинчковский вернулся на гражданку из армии.

– В 1989 году устроился на работу в пожарную часть исправительной колонии п.Вежайка, – рассказывает Геннадий Валентинович. – Первые шаги в профессию начинал с должности помощника инструктора пожарной профилактики. Проверял противопожарное состояние на объектах, составлял документации по объектам – предписания, протоколы, проводил профилактические мероприятия.  В те годы я был в звании старшего сержанта, а мой руководитель, лейтенант Алибаба Ганбай-оглы Халыгов, стал моим наставником, многому научил. Он рассказал о тонкостях профессии, обучил первоначальным навыкам.

За плечами у Геннадия Заинчковского было Сыктывкарское автомеханическое училище, но профессия пожарного настолько увлекла молодого огнеборца, что в 1990 году он поступил в Ивановское пожарно-техническое училище. Учиться пришлось на заочном отделении, к тому времени уже была семья, ребенок. После окончания училища получил звание офицера и до конца 2000 года работал заместителем начальника пожарной части п.Вежайка.

– Перед новым 2001 годом меня перевели в подразделение пожарной части исправительной колонии №31, – продолжил Геннадий Валентинович. – Там проработал до 15 января 2011 года в должности начальника пожарной части и вышел на пенсию. После чего бывший начальник отряда противопожарной службы Республики Коми Игорь Чипигин предложил мне должность начальника пожарной части №121, расположенной в городе Микунь. Казалось бы, должность равнозначная, но пришлось практически заново изучать всю документацию, неизменным остается только порядок тушения пожара. С 17 января 2011 года и по сей день руковожу Пожарно-спасательной частью №121 по Республике Коми.

Тяжело на учениях, легко на пожаре!
Работа в пожарно-спасательной части – это тяжелый труд. В обязанности пожарных-спасателей входит не только тушение пожаров, но и проведение аварийно-спасательных работ, помощь в ДТП и ликвидация других последствий ЧС, обучение населения правилам пожарной безопасности. Кроме основной задачи пожарные выполняют хозяйственные работы части, проводят постоянные учения и спортивные соревнования.

– В ежедневную профессиональную подготовку пожарных входит теоретическое изучение дисциплин: охрана труда, пожарная тактика, пожарная профилактика, проверка аварийно-спасательного оборудования, проведение аварийно-спасательных работ, – продолжил Геннадий Валентинович. – Профессиональной подготовкой занимаются все, не только пожарные, водители, но и руководитель части. Если теоретические занятия направлены на то, чтобы повысить теоретический уровень знаний работников, то практическая часть направлена на выполнение нормативов пожарно-строевой подготовки и газодымозащитной службы, начиная от надевания боевой одежды, заканчивая нормативами по оказанию помощи человеку. Ежеквартально приезжает комиссия отряда, которая подводит итоги профессиональной подготовки.

Каждый на своем месте
– В пожарной части – 21 человек вместе с руководством части, – рассказывает главный огнеборец города. – Начальник части, заместитель начальника части, пять командиров отделений, в каждом карауле служат по два пожарных и пять водителей.

В пожарной охране 12 человек, которые работают с января 2009 года – начала образования пожарно-спасательной части №121 по Республике Коми. 21 год на страже порядка – грамотный специалист Анатолий Скосарев, много лет он был командиром отделения, при выходе на пенсию остался в части пожарным. 

Заместитель начальника пожарной части Артур Фратовчан 17 лет в пожарной охране. Прошел путь от пожарного, командира отделения до заместителя начальника.

В коллективе трое огнеборцев с высшим профессиональным образованием: заместитель начальника Артур Фратовчан, командир отделения Антон Александров и пожарный Анатолий Кронштатов. Высшее образование есть у 70% наших сотрудников, у остальных среднее и начальное профессиональное образование.

Дежурство суточное: с 8 утра и до 8 утра следующего дня. Пожарные заступают на дежурство на 20 минут раньше, чтобы проверить средства индивидуальной защиты органов дыхания и зрения на мультитесте, проверить состояние боевой одежды. В 8 утра происходит развод – сменяющаяся смена рассказывает о том, что произошло в течение дежурства, заступающая смена получает информацию от руководства подразделения – прогноз погоды, какие мероприятия запланированы на территории выезда пожарного подразделения, проходит инструктаж по охране труда, а также выборочную проверку знаний должностных инструкций. Затем начинается прием-передача пожарно-технического вооружения, техники. После – доклад руководителю. Каждый день в пожарной части строго регламентирован распорядком дня.

В составе пожарной части №121 находится отдельный пожарный пост, который дислоцируется в селе Кожмудор. 11 населенных пунктов Коквицкой «горы» находятся под охраной командира отделения Николая Туркина. 

Помогите! Горим!
– С начала этого года на вверенной территории  участвовали в тушении четырех пожаров и восемь раз выезжали на дорожно-транспортные происшествия, – отметил Геннадий Валентинович. – Так, на трассе Айкино-Кослан произошло ДТП, после столкновения две автомашины сильно пострадали, и пассажиры не могли самостоятельно выбраться. Пожарные с помощью аварийно-спасательного оборудования вовремя помогли извлечь пострадавших.  

– Был такой случай, – вспоминает Геннадий Валентинович, – запланировали на заправочной станции пожарно-тактические учения. Я, как руководитель, приехал на место заранее, провел беседу с персоналом, убедился, что они знают порядок действий в случае возникновения пожарной ситуации. Они позвонили диспетчеру в Айкино, сказали, что у них условное возгорание, диспетчер принял вызов и передал по радиосвязи в нашу пожарную часть. Мы слышим вой сирены – пожарная машина выехала, в это время звонит мне командир отделения и докладывает, что поступил вызов, сработала пожарная сигнализация в доме отдыха локомотивных бригад. Они развернулись и отправились на реальный вызов, проверили, оказалось ложное срабатывание сигнализации. Только после этого продолжили учения.

В случае обнаружения пожара лучше всего звонить в диспетчерскую пожарной части села Айкино по номеру 101 или в единую службу спасения по номеру 112. Диспетчер четко знает, на какую службу переключить: если плохо человеку, он пришлет скорую помощь, если что-то горит, идет дым – приедет пожарная охрана, если дорожно-транспортное происшествие – присылает скорую помощь, пожарную охрану и Госавтоинспекцию.  

Быть пожарным – нелегкий труд
– Точно знаю, что если человек попадает случайно в нашу профессию, то он быстро понимает, его это призвание или нет, – отметил Геннадий Заинчковский. – Любой человек боится, но именно страх позволяет выжить. Главное, чтобы этот страх не превратился в панику и человек не впал в ступор. Если четко знать последовательность действий во время пожара, действовать решительно, то страх уйдет на второй план. Для своего спасения можно ограничить доступ дыма, можно попробовать ограничить температурное воздействие на себя, можно попытаться найти большее количество воздуха (теплый воздух легче, поэтому поднимается вверх, а холодный – ближе к полу). Пожарный знает об опасности на пожаре, но он также знает, как с этой опасностью бороться. Для работы в службе спасения необходимо быть и психологически, и физически готовым. Только представьте, на пожарном во время пожара более 35 кг одежды и оборудования, с этим весом надо не только ходить, а еще и  выполнять физическую работу, например, тащить рукавную линию с водой. И если есть пострадавшие, то должен оказать им помощь, вывести на улицу. 

В пожарной части работают разные люди, у каждого свой характер, но они доподлинно знают цену человеческой жизни. 

НАТАЛИЯ ПОПОВА.

Комментарии (0)


Противодействие коррупции



Фотогалерея
Версия для слабовидящих