Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       

Главная Общество В нашем доме огни не погашены

В нашем доме огни не погашены

30 октября 2020

В октябре много значимых праздников – День добра и уважения, День работника  сельского хозяйства, День учителя... В нашем районе много сел и деревень. Именно в этих маленьких населенных пунктах раньше располагались фермы, маслозаводы, лесопункты;
в каждой деревне была своя школа, сады, пекарни… Не исключение и Коквицкая «гора».

Для Любови Тринц (заведующая филиалом «Коквицкий народный дом») и Валентины Козловой (участник художественной самодеятельности Коквицкого народного дома и член совета ветеранов СП «Кожмудор») стало хорошей, доброй традицией первого октября навещать на дому самых старших жителей деревень Сюлатуй и Коквицы. Этот год, несмотря на пандемию, не стал исключением. Люди старшего поколения за много лет привыкли и ждут от них внимания, а главное – общения. В этот день они с самого утра надевают наряды, ставят кипятить чайник и ждут, когда к ним зайдут гости.

Антонина Ивановна Сизева, Зоя Ивановна Порсюрова («Мать-героиня», «Ударник коммунистического труда»), Галина Ивановна Полугрудова, Эмилия Григорьевна Шеболкина (дети войны), Зоя Александровна Туркина (труженик тыла), Елизавета Николаевна Нефедова (дети войны, орден Трудового Красного знамени), Зинаида Петровна Нефедова, Нина Петровна Першукова (дети войны), Галина Петровна Коннина (труженик тыла), Елизавета Павловна Попова (труженик тыла), Софья Ивановна Климушева (депутат Верховного Совета РСФСР, награждена орденом «Трудовой славы») – эти женщины были передовиками сельского хозяйства в своих населенных пунктах. Их биографии очень похожи: детство выпало на тяжелые послевоенные годы, они рано начали трудиться наравне со взрослыми. Вся их жизнь тесно связана с совхозом «Коквицкий». Изо дня в день, без выходных и отпусков шли они на свои рабочие места. Неутомимые женщины-труженицы работали на полевом стане, на фермах, маслозаводах и в пекарнях...

Пока родители трудились на полях, фермах и на заводах, их детям прививали любовь к труду, и обучали азам чтения и письма в сельских школах. На Коквицкой «горе», наверное, нет ни одной семьи, в которой не знали бы имени  Александры Сизевой (заслуженный учитель, Почетный гражданин Усть-Вымского района). Изо дня в день, в грязь и холод Александра Дионисьевна приходила к учительскому столу и дарила детям знания.  

Иван Модестович Коннин, Алексей Иванович Ганов (дети войны), Иван Алексеевич Ганов (труженик тыла) и Владимир Пантелеймонович Полугрудов – заслуженные ветераны труда, на их плечи легло немало тяжелых работ на заготовках леса, в полях и на фермах. С утра и до вечера пропадающих на работе отцов ждали семьи, но кормильцы зачастую задерживались на работе, чтобы выполнить нормы и планы. Их труд создавал почет и славу родному совхозу.

Каждый из этих ветеранов труда почитаем в родном селе и не только, многие из них были награждены государственными наградами и медалями. Они вызывают чувство гордости у подрастающего поколения и заслуживают особого внимания.

Любовь Тринц и Валентина Козлова выражают большую благодарность индивидуальному предпринимателю Надежде Нефедовой (руководитель ИП «Надежда») за спонсорскую помощь для приобретения символических подарков ко Дню пожилого человека. Надежда Питиримовна активно поддерживает сельскохозяйственную деятельность в д.Коквицы. Ей ли не знать значимость трудового народа на селе.

Всем ветеранам Коквицкой «горы» и Усть-Вымского района желаем крепкого здоровья, долгих лет жизни, любви и уважения близких! Пусть в ваших окнах еще много лет не гаснет свет!

ЕЛЕНА ФИЛИППОВА. 

Комментарии (0)


Противодействие коррупции



Фотогалерея
Версия для слабовидящих