Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Главная Общество В Межеге есть учительница, скромная одна…

В Межеге есть учительница, скромная одна…

26 января 2017

Педагогическое мастерство, простота и скромность, требовательность к себе, любовь к детям, умение в любую минуту помочь им – все это об учителе начальных классов, ветеране Великой Отечественной войны, труженице тыла Валентине Васильевне Гунько.

 

Дар учить

Почти полвека своей жизни Валентина Васильевна посвятила учительской деятельности. После окончания Сыктывкарского педагогического училища Валентина Васильевна приехала в родную деревню Межег. В малокомплектной школе родители и дети с радостью встретили молодую учительницу, подарили много цветов.

Ученики стали ее семьей, а школа… Школа, наверное, стала для этого человека всем: домом, работой, храмом, огорчением и радостью, буднями и праздником.

Коллеги утверждают, что у Валентины Васильевны дар учить детей, обладать которым одновременно тяжело, почетно и прекрасно. Нет, не учить, а дарить открытия, одни из которых постигаешь сразу, будучи еще учеником, другие — позже, через годы, потому что «учитель — профессия дальнего действия»… За эти годы Валентина Васильевна получила много наград.

К тому же она не только образцовый учитель, но и заботливая мама, бабушка двоих внуков и прабабушка четверых правнуков. В этом году 22 января Валентине Васильевне исполняется 87 лет.

Жить стало лучше!

Летом прошлого года в Усть-Вымском районе проводились работы по ремонту жилья ветеранов Великой Отечественной войны, данные мероприятия находились на особом контроле руководителя региона Сергея Гапликова. Всего в районе государственной поддержкой для проведения ремонта жилья воспользовались 87 ветеранов Великой Отечественной войны.

Благодаря государственной помощи Валентина Васильевна улучшила свои жилищные условия. Общими усилиями сделали ремонт в квартире: установили пластиковые окна в зале и в туалете, заменили две межкомнатные двери, установили унитаз. Компенсацию на сумму 50 000 рублей вернули в течение двух недель, она стала большим подспорьем в бюджете простого учителя, находящегося на заслуженном отдыхе.

В ответ на подаренную радость, недолго думая, дочь Валентины Васильевны Ольга Мишарина написала письмо со словами благодарности в адрес Главы Республики Коми Сергея Гапликова и рассказала о нелегкой судьбе своей мамы.

«Валентина Васильевна Гунько – ветеран Великой Отечественной войны, труженик тыла. Такие люди заслужили достойную старость, у них не было детства. Это дети войны, – говорится в письме. – Она живет очень скромно и меня учит жить скромно, к любому делу относиться добросовестно и с ответственностью...».

Валентина Гунько выросла в семье простых крестьян, в которой воспитывалось 6 детей. Старший брат ушел на фронт и не вернулся, в 44-ом году в госпитале умер от ран. Его имя занесено в Книгу памяти Республики Коми.

«У меня было трудное детство, которое проходило в годы Великой Отечественной войны в родном краю в деревне Межег, – рассказывает Валентина Васильевна. – В школу ходила с деревянным ящичком, который отец специально смастерил. Писали на газетах между строчек. Собирали на полях колоски пшеницы, сушили, а потом молотили вручную, чтобы испечь хлеб. Колхозная деревня вынесла все тяготы войны за счет настоящего трудового героизма крестьян, основанного на глубоком чувстве патриотизма».

В завершение письма семья Валентины Васильевны пожелала Главе Республики Коми Сергею Гапликову и его команде крепкого здоровья, процветания и успехов в государственных делах.

Записала НАТАЛИЯ ПОПОВА.
 

Комментарии (0)


Противодействие коррупции



Фотогалерея
Версия для слабовидящих