Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Главная Общество В любви и согласии

В любви и согласии

17 апреля 2024

ЕСТЬ ТОЛЬКО МИГ МЕЖДУ ПРОШЛЫМ И БУДУЩИМ

Супружеская пара из посёлка Студенец, прожившая в браке более 65 лет, первой удостоена денежной выплаты в Усть-Вымском районе в 2024 году.

 


Семья Ершовых. Всё только начинается...

Согласно решению Главы региона Владимира Уйбы, семейным парам, которые прожили вместе более 65 лет, будет выплачиваться единоразовая сумма в размере 50 тысяч рублей.

Это решение является продолжением политики, начатой с начала этого года, когда семейным парам, прожившим вместе более 70 лет, было предоставлено по 50 тысяч рублей. Правительство региона, таким образом, стремится поблагодарить людей за вклад в общество и поддержать их в старости.

2024 год объявлен президентом Годом семьи. А это значит, что все семейные пары, проживающие вместе более 65 лет, смогут получить единовременную выплату в размере 50 тысяч рублей. Это внимание и забота со стороны государства призваны придать значимость и уважение к долгой и крепкой семейной жизни.

В поселке Студенец проживает замечательная супружеская пара – Валентин Анатольевич и Галина Александровна Ершовы. Их семья хранит бесценное сокровище – 65 счастливых лет в любви и согласии! Это первая супружеская пара с 65-летним стажем брака в Усть-Вымском районе, удостоенная денежной выплаты в 2024 году.

Валентин Ершов родился 21 июля 1936 года в поселке Приводино Котласского района Архангельской области. Рано остался сиротой. Мама ушла из жизни, когда мальчику было всего два года, отец погиб на войне. Даже смутный образ родителей, к сожалению, не запечатлела детская память. Благо, сохранились фотографии, которые Валентин Анатольевич бережно хранит. Растила мальчика строгая мачеха, детство было тяжелым… Несмотря на все жизненные испытания, Валентин  вырос добрым, порядочным юношей. После окончания 10 класса поступил в ближайший речной техникум поселка Лименда. Получил профессию механика. Две навигации отплавал во время практики в должности масленщика. Любовь к судоходству, зародившуюся во времена учебы, Валентин Анатольевич пронес по жизни.

ПЕРВАЯ ВСТРЕЧА – НА ВСЮ ЖИЗНЬ

Когда наш разговор заходит на тему первой встречи с женой,  Валентин Анатольевич заметно оживляется и воочию видно, как мысли его переносятся на много лет назад, в нежный и романтичный период их жизни. И в этот миг передо мной сидит уже не милый дедушка 87 лет, а молодой, обаятельный юноша. Даже интонация и голос его становятся иными: игривыми и задорными, выпрямляется осанка.

«Познакомились мы в саду п.Лименда, на танцах под духовой оркестр. Сад тот был великолепным, а музыка гремела по всей округе! Вдруг обращаю внимание на симпатичную девушку и решаюсь пригласить ее на танец. Так и познакомились, разговорились. Гале было 17 лет, а мне 21». Окунувшись в воспоминания, Валентин Анатольевич нежно напевает строчки из известной советской песни: «В городском саду играет духовой оркестр, на скамейке, где сидишь ты, нет свободных мест…»

На Галину Валентин тоже сразу произвел приятное впечатление: «Спокойный, серьезный парень. А сколько девчонок возле него крутилось! В день нашего знакомства Валентин проводил меня до дома, с той поры мы стали встречаться, общаться. В скором времени познакомила с ним родителей. Я из простой многодетной семьи: папа работал сварщиком, а мама была домохозяйкой. Мой старший брат учился в том же техникуме, что и Валентин. Родителей сразу успокоил: «Не волнуйтесь, Галя с хорошим парнем встречается!»

Семья Галины приняла Валентина как родного. Юноша, который с раннего детства был лишен родительской ласки и любви, наконец обрел настоящий домашний очаг. И все бы шло своим чередом, но осенью 1958 года Валентин серьезно заболел...

ИСПЫТАНИЕ НА ПРОЧНОСТЬ

После окончания техникума молодой, перспективный выпускник был принят на ответственную должность дежурного инженера энергопоезда, снабжавшего электроэнергией строящийся в то время Котласский комбинат, а также Земснаряд – судно технического флота, предназначенное для производства дноуглубительных работ на реке. В составе поезда был вагон химводоочистки, в котором стояли фильтры, очищающие речную воду для наполнения котлов. В тот вагон частенько прибегали работники поезда, чтобы в жаркие дни утолить жажду, только беда в том, что пили они воду не фильтрованную. Так Валентин Анатольевич и подхватил тяжелое заболевание.

Целую неделю с симптомами болезни и сильнейшим недомоганием Валентин Ершов исправно выходил на работу. На вопрос, почему не взял больничный, улыбаясь, отвечает: «Больничный? Это тогда меня сначала нужно было убить! Больничных я не признавал». Но болезнь прогрессировала, и когда состояние совсем усугубилось, и хорохориться сил уже не было, Валентин решает отправиться к Галине. Несмотря на плачевное состояние, не забывает и про подарок – четыре яблока. А как же с пустыми руками к невесте ехать? Добрался до вокзала, да только силы совсем покинули, пролежал 12 часов на скамейке при железнодорожной станции и пропустил все поезда.

Под вечер молодого человека привели в чувство работники вокзала, подсказав, что отправляется последний поезд. И вот, наконец, он на месте. Галина, только взглянув на парня, сразу поняла – дело плохо. Измерили температуру, а там почти 40! Еще чуть-чуть и сознание потеряет, такой слабый был. Вызвали скорую, и больного сразу госпитализировали. Наутро озвучили диагноз: «Брюшной тиф». На вопрос, «Сколько проживу?», лечащий врач, не церемонясь, ответил: «От 3 до 5 лет». Вот такую новость сообщили молодому парню, жаждущему жить! Но раскисать времени не было, в голове Валентина четко сложился план, как прожить счастливую жизнь и все успеть в отведенный короткий срок.

А в это время всей душой за парня переживала Галя. Регулярно навещала его в больнице, ухаживала. Получение образования пришлось оставить на потом, главное было поднять на ноги любимого. В общей сложности в больнице Валентин пролежал с осени  до зимы. Отказали ноги, пришлось заново учиться ходить. Выписываться не в чем, ведь поступил в осенней одежде и обуви. Выручил отец Галины, привез теплую одежду и валенки, парня забрали домой. Галя ни на шаг не отходила от Валентина, погрузилась с головой в процесс восстановления: сбалансированное питание, ежедневные прогулки и, конечно, любовь и забота.

СО СВАДЬБОЙ СПЕШИЛИ

Помня о том, что время ограничено, молодые спешили со свадьбой. Приехали в Коряжму и через неделю, 20 января 1959 года расписались. А дальше началась семейная жизнь. «Родители Гали всегда нам, птенцам зеленым, помогали», – вспоминает Валентин Анатольевич. – И хоть по нынешним меркам мы рано поженились, можно сказать детьми, в нашей семье ругани не было, жили дружно. После свадьбы с работы выделили комнату, а в скорости и отдельную благоустроенную квартиру».

16 декабря 1959 года в семье произошло радостное событие – родилась дочка Ирина. Валентин Анатольевич устроился работать в ЖКУ инженером-сантехником. И вот здесь произошел один инцидент… Как известно, что нужно первым делом постараться сделать новому сотруднику? Правильно! Влиться в коллектив. Это сейчас в организациях проводят различные тренинги на знакомство и сплочение. Раньше все было намного проще. «Как суббота, так и пьянка!» – вспоминает Галина Александровна. Мне это очень не нравилось, подумала, испортят мне мужа, нужно срочно от веселой компании его отлучить! Пришла, вручила молодому отцу младенца и молча ушла. Результат был  достигнут. В свое оправдание Валентин Анатольевич говорит: «Я даже и рад был, что она так сделала, ведь я не имел вредных привычек, а тут как будто и выхода другого не было, от коллектива же нельзя отрываться, тем более новичку. После объяснился с начальством и по сей день веду здоровый образ жизни. И ссор на этой почве у нас с Галиной никогда больше не было».

«На него всегда можно положиться, – продолжает Галина Александровна. – С детьми мне помогал. 7 октября 1963 года в семье родилась наша вторая дочь Ольга. Мне всегда было спокойно и тепло на душе от того, что он рядом. А как он на гармошке здорово играл, сколько песен замечательных до сих пор помнит!» В этом мы не сомневаемся, нашу приятную беседу очень оживляли песенные зарисовки в исполнении Валентина Анатольевича.

ДОЛГАЯ СОВМЕСТНАЯ ЖИЗНЬ

За долгую совместную жизнь супруги сменили много мест жительства. Сначала в 1973 году из Коряжмы переехали в Эжву, так как «Союзоргбумпром» (предприятие целлюлозно-бумажной промышленности), на котором тогда трудился Валентин Анатольевич, перевели в Республику Коми. Прожив несколько лет в Эжве, в 1983 году семье выделили свой дом с большим участком в Псковской области. Стали держать свое большое хозяйство: коров, овец, поросят, кур, ухаживали за садом и огородом. Семье Ершовых на Псковщине очень нравилось, но с работой у Валентина Анатольевича на новом месте возникли трудности, и семья вновь переезжает. Снова в Коми, на этот раз в д.Шыладор Сыктывдинского района. И тут семья надолго не задержалась. В поисках работы глава семьи отправился «на разведку» в п.Студенец Усть-Вымского района.

В 1992 году устроился работать кочегаром в котельную, затем перевез и жену. Галина Александровна вспоминает: «Стоим мы на участке, вокруг лес сплошной, а он мне радостный: вот здесь и будем жить! А как жить-то в лесу?»

Но, как говорится в пословице: «Глаза боятся, а руки делают!» Валентин Анатольевич, вооружившись пилой, расчистил участок под строительство. Первой постройкой стал сарай, который и стал временным домом для супругов.

«Мы никогда не унывали, не боялись трудностей, все преодолевали вместе, ни о чем не жалели и не жалеем! Где бы  мы ни жили, быт быстро налаживали! Работа в нашей семье всегда спорилась!» – рассказывает Галина Александровна.

И действительно, работоспособности супругов только и стоит удивляться: своими силами довели участок до ума, построили добротный, уютный дом, содержали большое хозяйство. И до сих пор, несмотря на почтенный возраст, Галина Александровна ежегодно сажает огороды. «Знаю, что родные будут ругать, что тружусь, но по-другому не могу, так устроена, живу по принципу: движение – это жизнь!»

Галина Александровна – удивительная женщина. Она опробовала много самых разных профессий: работу в яслях, в озеленении, на ферме и многих других сферах. И везде она чувствовала себя на своем месте, работала всегда с энтузиазмом и вдохновением. «Я такая, что везде приживусь!» –  улыбаясь, говорит Галина Александровна. «А мне такая и нужна!» –  утвердительно восклицает Валентин Анатольевич.

В 2011 году состояние здоровья Валентина Анатольевича ухудшилось – потерял зрение. И снова на помощь к нему пришел его Ангел-хранитель на земле – его Галина. Помогла не впасть в уныние, все в доме устроила так, чтобы незрячему мужу было комфортно. По всему двору натянуты веревочки – ориентиры для Валентина Анатольевича, чтобы он мог самостоятельно гулять. «При такой бабушке я не пропаду! С ней я не ощущаю себя слепым», –  делится Валентин Анатольевич. «Я в курсе всех событий, каждый день Галя читает мне газеты». «Радуемся всему, даже маленьким успехам. Гордимся своими детьми, внуками и правнуками. Семья у нас очень хорошая. Обе дочки выросли достойными женщинами, очень заботливые. Родные почти каждые выходные нас проведывают», –  продолжает беседу Галина Александровна.

...Полвека спустя.

РОДИТЕЛИ – ГЛАВНАЯ ГОРДОСТЬ

Для дочерей родители – главная гордость.

«Наша семья самая обычная, как говорят, среднестатистическая, каких много в России, но той невероятной атмосферой любви, заботы и взаимопонимания, в которой прошло наше взросление, пожалуй, все же отличаемся от других. Папа – заядлый лодочник, всю жизнь в нашей семье была моторная лодка, которая стала непременным атрибутом семейных приключений – катание по Вычегде с ветерком и даже обучение ремонту мотора! Часто ходили вместе за грибами и ягодами, у нас были свои секретные места.  Мамочка – наша подруга. С ней всегда обо всем можно поговорить. Она поддержит, даст добрый совет. Еще в школьные годы нам завидовали подружки, приходя к нам в гости, говорили: «Какая хорошая мама!» Она всегда уделяла нам внимание, поговорит, напоит всех чаем.  С появлением внуков родители оказали колоссальную поддержку. Забирали детей на лето, для них там было просто раздолье! Внуки сейчас частенько с теплотой вспоминают добрые и светлые дни, проведенные под крылом дедушки и бабушки. Мы очень любим наших родителей! Их долгая, счастливая совместная жизнь – это самый лучший подарок для нас, их родных», – говорят дочери Ирина и Ольга.

ВСЁ У НАС СЛОЖИЛОСЬ

«Мы счастливы, не задумываясь скажем! Все у нас по жизни сложилось. А 65 лет пронеслись как одно яркое мгновение!» И вновь Валентин Анатольевич  напевает песенные строки: «Вся жизнь – это миг, как не крути, а нам все равно не хватало любви!»

«Вот такая ирония судьбы, в молодости сказали, проживешь 3-5 лет, а мне уже 87!» – рассуждает Валентин Анатольевич. «88-й!» – добавляет супруга. «Это еще только будет! Нечего старить раньше времени! Зачем, родная, мне лишние годы приписываешь? Я еще молодой!» – с юмором поправляет Валентин Анатольевич.

Подводя к завершению нашу беседу, мне кажется, что я нашла ответ на вопрос – в чем секрет долгого семейного счастья Ершовых, но, чтобы убедиться наверняка, все же спрашиваю у супругов их мнение. «Ни разу в нашей семье не звучало громких фраз «Разойдемся, разбежимся!» Конечно, за жизнь и обижались друг на друга и спорили, но всегда знали, что нужно мириться, приходить к согласию. Всегда быть наравне. Мы жили и живем с этим правилом», – рассказывает Галина Александровна. Валентин Анатольевич продолжает: «Прежде всего, мужчине себя нужно в руках держать, вести здоровый образ жизни, быть верным мужем!». И тут он снова хочет подкрепить свое рассуждение строчками старой песни, но вдруг сокрушается: «Эх, память подвела, но ничего, ночью вспомню!» «Меня только не разбуди!» – восклицает супруга. «Ты чего, конечно же нет, я тебя храню…» – нежно заверяет Валентин Анатольевич. И вот на этой фразе у меня, стороннего слушателя, прокатилась слеза. Зрелую любовь не описать словами – как же прекрасно и красиво это чувство!

ОТ ВСЕЙ ДУШИ желаем супругам Ершовым крепкого здоровья, счастливых долгих лет жизни и пусть их замечательная история станет жизненным ориентиром для всех молодых семей!

АННА БАГАЕВА.

Комментарии (2)

Борис
17.04.2024 в 15:07

Дай Бог этим хорошим людям ещё долго жить в любви и согласии!

Ирина
18.04.2024 в 07:58

Здоровья, любви и мира семье Ершовых.
Жизненный путь Валентина Анатольевича и Галины Александровны действительно ориентир для молодых, но молодые это поймут позже


Противодействие коррупции



Фотогалерея
Версия для слабовидящих