Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Главная Общество В книге – история района

В книге – история района

1 сентября 2015
18 августа в Доме дружбы народов (г.Сыктывкар) состоялась презентация книги Владимира Соловьева «Усть-Вымский район в истории населенных пунктов».

В уютном зале собрались друзья Владимира Ивановича, коллеги и люди, искренне любящие свою родину – Усть-Вымский район. Книга знакомит с историей возникновения и развития сёл и деревень нашего района.
Мечта написать книгу об истории сёл и деревень родилась у Владимира ещё в школьные годы. Однако осуществить её удалось только сейчас. Более 20 лет автор собирал материал. Ему помогали студенты Микуньского железнодорожного техникума, его помощники в краеведческой и поисковой работе. Увы, далеко не все сведения удалось поместить в это небольшое издание. Многое осталось «за кадром». Присутствующие не жалели добрых слов, искренних пожеланий успеха. Книга «Усть-Вымский район в истории населённых пунктов» получила высокую научную оценку директора Института истории и права СГУ, кандидата исторических наук Л.А. Максимовой как бесценный вклад в обогащение истории всей территории Коми края.
Без сомнений, у этой книги о прошлом – большое будущее, так как в запасе ещё богатейший материал, требующий большой работы. У Владимира Соловьёва есть всё: и аналитический ум учёного, и талант литератора, чтобы сделать свой труд доступным для широкого круга читателей. Пожелаем ему успехов и от читателей нашей газеты.
В финале презентации прозвучал официальный гимн Усть-Вымского района. Запевал, как всегда, заслуженный артист Республики Коми Василий Рочев. Ему, как первому исполнителю нашего гимна и участнику фестиваля «Емдинса юг\р», было вручено благодарственное письмо от руководителя администрации МР «Усть-Вымский».
А затем семья В.Соловьёва подарила Усть-Вымскому межпоселенческому библиотечному объединению набор детских книг «Золотая коллекция волшебных сказок» в рамках акции «Добрую книгу – в добрые руки». И это тоже символично: во всех сказках чудеса случаются с теми, кто прилагает немалые усилия к осуществлению своей мечты. Мечта Владимира Соловьёва сбылась!

Наш корр.

Комментарии (2)

Историк
03.09.2015 в 11:03

Самая короткая биография Усть-Вымского района:
Родился, жил, разворовали, умер.

Земляк
12.05.2016 в 16:59

Где в Интернете прочитать книгу? Я уроженец Микуни.


Противодействие коррупции



Фотогалерея
Версия для слабовидящих