Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Главная Общество В деловом ключе

В деловом ключе

18 ноября 2016

27-я конференция Усть-Вымского представительства МОД «Коми войтыр» прошла 11 ноября в кинотеатре «Современник» поселка Жешарт.

В празднично украшенном фойе кинотеатра делегатов и гостей встречали организаторы в красочных народных костюмах и народными коми песнями и хороводами жешартская молодежь. Вниманию участников форума здесь были представлены выставки изделий мастеров народных промыслов, книги на родном языке, а также вкусная коми кухня, блюда которой захотели попробовать многие…

На конференции, кроме делегатов, присутствовали официальные гости из столицы республики, Сыктывкара, в числе которых был член Совета Федерации Федерального Собрания РФ Валерий Марков, министр национальной политики РК Елена Савтенко, заместители министров, начальники управлений, отделов и эксперты республиканских министерств, руководитель администрации МР «Усть-Вымский» Василий Лютоев, депутат Госсовета РК Андрей Климушев, представители властных структур и общественных формирований из большинства поселений района.

С основными докладами на конференции МОД «Коми войтыр» выступили руководитель администрации МР «Усть-Вымский» Василий Лютоев, который говорил о существующей ситуации на селе, нынешнем состоянии сельскохозяйственной отрасли и перспективных планах по ее развитию. Второй доклад делала председатель Усть-Вымского представительства МОД «Коми войтыр» Елена Мокрушина, которая подвела итоги работы организации за 2016 год.

«Основной задачей конференции я вижу изменение отношения к коми языку в нашем обществе, - сказал в своем выступлении член Совета Федерации Федерального собрания РФ Валерий Марков. – Нужно, чтобы родной язык звучал не только на школьных уроках, но и проник в бытовую, профессиональную сферы».

Министр национальной политики РК Елена Савтенко уже достаточно хорошо знает наш район. Перед тем, как выступить, она вручила подарки для школ и для принимающей стороны – коллективу кинотеатра «Современник». «Тема, заявленная на конференции, является очень актуальной. Вопросы, предлагаемые к обсуждению, требуют тесного диалога между государственной властью и гражданским обществом. Усть-Вымский район отличается тем, что власть и народ выступают единым фронтом как при решении проблем, так и представляя свою территорию на крупных мероприятиях. Площадки Усть-Вымского района, работавшие на праздновании 95-летия Республики Коми, были организованы настолько дружно, что стало ясно, что люди и власть у вас слышат друг друга».

Председатель союза коми молодежи Яна Савина, которая приехала на конференцию как представитель председателя МОД «Коми войтыр» РК Галины Габушевой, удивилась, увидев в фойе и в зале множество молодых лиц. «Коми культура передается из поколения в поколение даже сейчас, в век электроники и модернизации. А значит, национальный язык и национальные традиции живы», - сказала она.

Со словами одобрения и поддержки обратилась к залу первый заместитель министра культуры, туризма и архивного дела Ирина Чернова. Кроме того, она вручила грамоты нескольким работникам культуры Усть-Вымского района.

- Мы проводим одно из знаковых мероприятий года в одном из знаковых объектов культуры нашего района. Нам важно знать мнение делегатов конференции о проблемных вопросах и выслушать их предложения, потому что абсолютное большинство из них является лидерами общественного мнения, - подчеркнул Василий Лютоев.

В прениях поднимались самые разные вопросы. Владимир Соловьев из Микуни говорил о необходимости увековечения памяти Дмитрия Балина, первого коми философа, крестьянского защитника, общественного деятеля, учитывая то, что в этом году исполнится 220 лет со дня его рождения.

Вторым пунктом Владимир Иванович поднял вопрос восстановления исторической справедливости: он привел свои доказательства того, что дата создания Усть-Вымского района как административной единицы исчисляется неверно. Если следовать этим его доказательствам, то в следующем году наш район должен справить юбилей – 95-летие.

Александра Воронина из Усть-Выми поднимала проблему ремонта дома культуры п.Черный Яр. Говорила о необходимости оборудования безопасного пешеходного перехода через автодорогу от микрорайона «Молодежный» и плохом состоянии внутрипоселенческих дорог. Затронула тему дальнейшей судьбы Усть-Вымского детского дома.

Юлия Касаткина из Жешарта обратилась к власти от имени родителей: поселку необходима организация работы групп продленного дня для школьников. Говорилось ею также об отсутствии узких специалистов в Жешартской районной больнице, нехватке универсальных детских площадок и плохом состоянии дворовых территорий в поселке.

Надежда Каракчиева о проблемах Коквицкой «горы». Это недостаточное лекарственное обеспечение, отсутствие врача и угроза в связи с этим закрытия амбулатории. Надежда Ильинична затронула также проблемы культуры: «Имея на 13 населенных пунктов Коквицкой «горы» два дома культуры, три народных дома, две библиотеки и музей, мы при этом не имеем ни одного нормально оборудованного помещения, все дома старые, холодные, находится в ветхом состоянии. Настоящим подарком для населения стал бы новый социокультурный центр. К нам готовы ездить с гастролями, но артистов останавливают условия, в которых им придется работать». И как бывший глава этой территории Надежда Каракчиева подчеркнула большую пользу малых проектов для сельских территорий. Она просила внести в резолюцию предложение к Правительству РК предусмотреть финансирование малых проектов по принципу «Один малый проект на каждое поселение республики в год».

Множество актуальных вопросов задали постоянные участники прений Иван Малафиев, Иван Баженов, Александр Седрисев.

- Все критические замечания и предложения, прозвучавшие на конференции, будут нами проанализированы, хотя большинство из них уже находятся в работе, - сказал Василий Лютоев, отвечая на вопросы зала.

СВЕТЛАНА ШТРАУХ.

P.S. Администрация МР «Усть-Вымский» благодарит администрацию ГП «Жешарт», коллектив кинотеатра «Современник» и всех жителей Жешарта, принявших участие в подготовке и четком проведении XXVII районной конференции коми народа. 

Комментарии (0)


Противодействие коррупции



Фотогалерея
Версия для слабовидящих