Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Главная Общество В честь знаменитого земляка

В честь знаменитого земляка

10 февраля 2014

Четвертого февраля состоялись мероприятия, посвященные 125-летию выдающегося социолога, уроженца села Турья, Питирима Сорокина. Руководство Республики Коми, представители научного сообщества и общественности возложили цветы к памятной стеле Питириму Сорокину в Княжпогостском районе, а также посетили краеведческий музей, носящий его имя.

ИСТОРИЧЕСКАЯ СПРАВКА. Подобно Михаилу Ломоносову Питирим Соркин вышел из народа. Отец его, уроженец Великого Устюга, был мастером золотых, серебряных дел и украшения икон. Мать – коми крестьянка, уроженка села Жешарт.

Четвертого февраля 1889 года в селе Турья (ныне Княжпогостский район) в доме учителя земского училища А.И.Панова, у которого снимала жильё семья Сорокиных, родился малыш, наречённый Питиримом. Жизнь небогатого реставратора не была сладкой. В поисках работы семья прошла немало сёл и деревень. Со временем Питирим был зачислен в Гамскую церковно-приходскую школу. Успехи его были столь велики, что мальчику были даны отличные рекомендации в церковно-учительскую духовную семинарию с. Хреново Костромской губернии.

Так закончилось зырянское детство Питирима. Далее последовали годы учёбы в Петербурге, дружба с другим выдающимся коми учёным Каллистратом Жаковым, вступление на путь революционной борьбы и учёба, экспедиции, первые глубокие социологические исследования, первые публикации социологических и юридических трудов, первый успех и признание со стороны учёных в России и за рубежом. Но это потом… А свои первые шаги будущее светило сделал на коми земле, в старинном селе Турья.

РОВНО В 10 ЧАСОВ УТРА началась праздничная церемония. В центре села Турья, у памятника великому земляку делегацию из столицы Республики Коми встречали местные жители, гости из окрестных деревень и сёл, райцентра и представители из соседних районов.

Первым с торжественной речью выступил временно исполняющий обязанности Главы Республики Коми Вячеслав Гайзер. Он поздравил всех с этой знаменательной датой и сообщил, что внёс предложение в Министерство образования и науки России о присвоении Сыктывкарскому государственному университету имени Питирима Александровича Сорокина. Получило поддержку и намерение установить уже в этом году возле СыктГУ памятника нашему земляку.

«Очень радостно, - добавил Вячеслав Михайлович, - что предложение об установке памятника пришло из народа, и каждый может внести свою «маленькую копеечку» в общее благородное дело увековечения памяти выдающегося учёного и гуманиста».

Далее слово взял председатель Государственного Совета Республики Коми Игорь Ковзель. Он также поздравил собравшихся с юбилеем выдающегося социолога и напомнил, что Питирим Сорокин прошёл нелёгкий путь из народа к вершинам науки и оставил нам множество научных трудов, написанных ярко, современно, хорошим стилем, и что труды эти актуальны по сей день.

Первый заместитель председателя Госсовета Коми Валерий Марков начал свою речь по-коми: «Хоть погода нынче не очень солнечная, но наши лица озарены улыбками, потому что сегодня праздник». Валерий Петрович заострил свое внимание на том, что Питирим Сорокин до конца своей жизни любил коми землю и призывал нас дорожить тем, что имеем - беречь свой край, культурное наследие, природу.

Глава Княжпогостского района Вячеслав Ивочкин рассказал о том, как чтят память земляка его современники: Турьинскому музею присвоено имя П.Сорокина, установлен памятный знак социологу. А ещё руководителем администрации Княжпогостского района назначена премия, которой награждается молодёжь за успехи в изучении коми языка и литературы.

Ректор СыктГУ Марина Истиховская добавила к своим поздравлениям сообщение о том, что Сыктывкарский университет готов стать базой для ведения международных исследований научного наследия П.Сорокина.

Затем к памятнику возложили цветы и праздник продолжился в доме культуры. В ДК гостей встретили хлебом-солью и народной коми песней. Далее гости проследовали в библиотеку, а потом в мастерскую народного творчества, а также посетили краеведческий музей имени Питирима Сорокина.

Остаётся поблагодарить всех тех, чьими усилиями, добротой и старанием действительно не очень-то солнечный день стал настоящим народным праздником.

Н.Савельева.
Фото В.Овчинниковой.

 

Комментарии (0)


Противодействие коррупции



Фотогалерея
Версия для слабовидящих