Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Главная Общество Универсальный водитель из Айкино

Универсальный водитель из Айкино

28 октября 2022

В преддверии Дня автомобилиста мы решили рассказать о человеке, для которого этот праздник является профессиональным вот уже 37 лет – Владимире Портнягине.

Владимир Портнягин с 1985 года работает в Айкинском ДРСУч, куда пришел сразу, после окончания Айкинской школы, молодым пареньком. На руках у него было удостоверение водителя, но руль несовершеннолетнему не доверили, до армии работал слесарем по ремонту автомобиля. Начинал с первого разряда, постепенно его повышал, повышал и квалификацию. Осваивать профессию ему помогали всем коллективом. Уже на службе в армии в пограничных войсках Владимиру доверили управление грузовиком. Вернувшись, он устроился в ДРСУч водителем КДМ (комбинированной дорожной машины). Первым делом приступил к сборке этого автомобиля, вместе с другим водителем собрали из двух машин одну. Несколько лет он ездил на этой машине старого образца. Со временем Владимир выучился на машиниста катка. В летнее время занимался уплотнением асфальтобетонного покрытия.  Опытный водитель отметил, что по одному участку каток должен проехать не менее шести раз, чтобы уплотнить асфальт. Каток – медленная машина 3-5 км/ч и управлять ей несложно. В зимнее время трудился на КДМ, с помощью которой посыпал дороги песком, чистил снег. Своему выбору он остался верен, хотя за прошедшие годы многое изменилось.

– На современных машинах управление электронное, поэтому приходилось осваивать новую технику заново, – сетует Владимир Портнягин. – В первое время не знал, как завести, а заведешь, не знаешь, как заглушить.
Со временем Владимиру Борисовичу стала подвластна вся техника автопарка Айкинского ДРСУч. Водитель-универсал с легкостью управляет и КДМ, и катком, и УАЗом, и ЗИЛом, и КАМАЗом, и автобусом.

– Трудности в работе тоже есть, – признается водитель, – во время сильных метелей приходится выходить на работу на комбинированной машине в две смены, трудиться по 20 часов в сутки. Если по графику мне предстоит работать на автобусе, то мой рабочий день начинается в 5 утра, на работу я прихожу первым, а ухожу последним, только после того, как развезу всех дорожников.

– Во время ухудшения погодных условий и угрозы возникновения скользкости на дорогах к работе привлекаются комбинированные машины для обработки улично-дорожной сети противогололедными материалами, – продолжил Владимир Портнягин. – Во избежание ДТП в первую очередь посыпаем смесью, состоящей из песка и соли, опасные участки дороги. Комбинированная дорожная машина идет медленно, создавая при этом аварийные ситуации в день по 10 раз. Моя задача, как водителя, избежать аварийных ситуаций, не стать участником ДТП. На поворотах запрещено обгонять, в такие моменты за КДМ выстраивается колонна из недовольных автолюбителей, спешащих по своим делам. Надо понимать, водитель КДМ выполняет важную работу, старается обезопасить дорогу для всех участников движения, поэтому наш труд надо уважать и относиться с пониманием. Мы, в свою очередь, подаем сигналы, моргая фарами, чтобы не обгоняли, а если пошли на обгон, то стараемся уступить дорогу, чтобы смогли разъехаться со встречными машинами. Порой приходилось даже самому уходить в канаву, чтобы автомобили могли беспрепятственно разъехаться.

Еще недавно семья Владимира Портнягина была большой, как говорится дом – полная чаша. Вот уже пять лет, как нет его любимой супруги, ее две дочери выросли, у каждой своя семья. Владимир Борисович остался с младшей дочерью Люцией, названной так в честь бабушки. Она получает профессию в Микуньском железнодорожном техникуме и во всем поддерживает отца.   

Помимо работы он занимается строительством дома, увлекается радиоэлектроникой, ремонтом бытовой техники, может отремонтировать мотоблок к машине, есть огород, который тоже требует и сил и времени. Пожелаем ему и его коллегам успехов в их работе, здоровья и простого человеческого счастья.

НАТАЛИЯ ПОПОВА.

Комментарии (0)


Противодействие коррупции



Фотогалерея
Версия для слабовидящих