Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Главная Общество Умеет найти доброе слово

Умеет найти доброе слово

27 апреля 2021

Альбина Леонидовна Шмакова из города Микунь родилась 16 февраля 1947 года в одном из живописнейших мест России – в деревне Костенки Кировской области.

Ее мама, Ольга Афанасьевна, трудилась колхозницей, выполняя различную работу, которую поручат. Отец, Леонид Николаевич, был водителем лесовоза, поэтому девочка видела его редко: уезжал он рано, а приезжал поздно. Хотя Альбина (в девичестве Боброва) была единственным ребенком в семье, она не выросла белоручкой. В деревне дети рано познают труд: Альбина помогала маме и бабушке в домашних делах, а когда стала постарше, в летние каникулы работала в колхозе.

Как и многие семьи колхозников, жили Бобровы трудно. Учиться Альбина ходила в среднюю школу села Боровица, которая находилась в 18 км от ее деревни. Училась добросовестно, без троек. По окончании 11 классов поступила в Слободское медицинское училище. Примером в профессии стала ее тетя, работавшая в местной участковой больнице акушеркой. Училище окончила в 1967 году и ее направили в участковую больницу патронажной медсестрой, где она проработала до 1969 года.

Затем Альбина вышла замуж, и вскоре молодая семья приехала в Микунь, где жила и работала сестра мужа. Муж устроился в ПТО, а Альбина – патронажной сестрой в детскую поликлинику узловой больницы. Жили первое время у сестры мужа, а потом ему дали комнату в коммуналке. Благоустроенную квартиру получили только в 1988 году, от больницы.

С большой теплотой вспоминает Альбина Леонидовна тот дружный коллектив детской поликлиники. Особенную помощь и поддержку получила она от Надежды Павловны Подоровой, от врачей В.Г.Куренкова, К.В.Пенькова, М.К.Цыбулько, Н.С.Комлева, Е.В. Кардаш. На пенсию вышла в 2009 году и сразу вошла в состав ветеранского совета больницы, где и состоит до сих пор.

Супруги Шмаковы воспитали двоих дочерей, которые получили среднее образование. Старшая дочь работает в СОШ №1 г.Микунь, а младшая переехала на юг.

В 2016 году Альбина Леонидовна овдовела и в настоящее время проживает вдвоем с внуком. Любит заниматься вязанием, летом трудится на даче, выращивает овощи и цветы.

За многолетний добросовестный труд многократно награждалась почетными грамотами, благодарственными письмами, имеет медаль «Ветеран труда».

Альбина Леонидовна – замечательный и отзывчивый человек, видимо, поэтому у нее сложились хорошие отношения со всеми соседями по подъезду. У этой прекрасной женщины было немало сложных периодов в жизни. Хочется пожелать ей здоровья и преодоления всех неприятностей, дальнейшей работы в совете ветеранов, ведь она всегда умеет найти доброе слово и оказать поддержку своим знакомым и друзьям. К любому поручению относится с большой ответственностью.

Добра и здоровья Вам, Альбина Леонидовна!

Нина Цуммер,
председатель совета ветеранов
узловой больницы г.Микунь 

Комментарии (0)


Противодействие коррупции



Фотогалерея
Версия для слабовидящих