Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       

Главная Общество Улучшать качество жизни

Улучшать качество жизни

20 июля 2018

В Коми разработают новые региональные проекты для решения стратегических задач майского Указа Президента.


О работе в этом направлении Главу Республики Коми Сергея Гапликова проинформировала министр экономики региона Марина Анисимова.

Основой реализации майского Указа является проектное управление, которое позволяет чётко сформулировать цели и мобилизовать имеющиеся ресурсы для их достижения. В Коми такой подход применяется с 2016 года.

«Мы проанализировали всю проводимую раньше работу на соответствие целевым установкам развития страны, включая ранее принятые приоритетные проекты республики по направлениям «здравоохранение», «образование», «жильё и городская среда», «малый бизнес и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы». Эти проекты будут корректироваться для максимального учёта показателей и задач нацпроектов. По остальным направлениям разработаем новые», – рассказала министр Сергею Гапликову.

По 6 из 12 направлений нацпроектов (это «Малый бизнес и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы», «Здравоохранение», «ЖКХ (жильё) и городская среда», «Цифровая экономика», «Безопасные и качественные автодороги» и «Культура») уже состоялись обсуждения с участием общественников-экспертов, по итогам которых приняты решения по дальнейшему формированию региональных проектов.

В ближайшей перспективе будут рассмотрены и остальные направления («Демография», «Образование», «Наука», «Экология», «Производительность труда» и «Международная кооперация и экспорт»).

Вся работа по формированию региональных проектов должна быть выполнена в плотной увязке с содержанием и целевыми показателями проектов Российской Федерации. Сейчас федеральными органами исполнительной власти ведётся разработка паспортов национальных проектов. Полностью они должны быть разработаны к 15 августа. При этом у регионов на данном этапе есть возможность направить в федеральный центр свои предложения по региональной составляющей.

«Необходимо максимально усилить взаимодействие с федеральными ведомствами, чтобы наши предложения были услышаны и учтены. Главная задача – улучшить качество жизни граждан. Это касается и повышения доходов семей, и доступности дошкольного образования, и продолжительности жизни, и обеспеченности кадрами социальной сферы, прежде всего здравоохранения и образования. Эти и другие направления должны быть в приоритете при формировании региональных проектов и программ», – подчеркнул Сергей Гапликов.

 

Комментарии (0)


Противодействие коррупции



Фотогалерея
Версия для слабовидящих