Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       

Главная Общество У нас самая замечательная молодежь

У нас самая замечательная молодежь

27 января 2022

О Дне российского студенчества, достижениях молодёжи республики, посещении Сыктывкарского лесного института рассказал глава Коми Владимир Уйба в своем видеообращении к жителям республики.

Глава Коми напомнил, что 25 января отмечается Татьянин день, который считается профессиональным праздником студентов.

Студенческие годы – самые яркие в жизни. Это пора самоопределения, получения знаний и умений, которые в дальнейшем помогут состояться в профессии и построить карьеру. Это время, когда завязываются профессиональные и дружеские связи. «Это начало начал, взрослой жизни, профессии, карьеры. Важно, чтобы это начало было в современных стенах, с современными технологиями, лабораториями», – сказал глава Коми.

Такими современными лабораториями может похвастаться Сыктывкарский лесной институт, где побывал глава Коми. Он ознакомился с работой вуза, а также с условиями, которые созданы для обучения студентов.

Для лесного региона – это ведущий отраслевой вуз. «Наши выпускники востребованы в нашей лесной отрасли», – сказал он.

Сегодня в учреждениях высшего и среднего образования республики по всем формам обучения учатся более 32 тысячи человек.

«Радует, что наша молодёжь не просто получает знания, но и активно занимается общественной работой, спортом и творчеством. Много добрых дел сделано волонтерами. И тут я бы особо отметил студентов-медиков – они помогали нашим учреждениям здравоохранения в первые волны коронавируса. Сейчас вспышка омикрона, и мы снова мобилизовали всех студентов-медиков,  поставив их, что называется, «под ружье», – сказал В.Уйба и поблагодарил их за неоценимую помощь.

Активно развивается региональное отделение молодежной общероссийской общественной организации «Российские студенческие отряды». Сегодня в республике 27 линейных отрядов – это и строительные, и педагогические, и сервисные.

Глава Коми также отметил, что студенты и учащиеся республики принимают участие в профессиональных конкурсах и показывают очень хорошие результаты, в том числе в финале девятого национального чемпионата «Молодые профессионалы». Это молодые ребята, которые в своей профессии могут дать фору взрослым.

Шесть студентов профессиональных образовательных организаций и два студента вузов республики стали финалистами российской национальной премии «Студент года-2021», а молодёжный проектный офис «ЛитТех» занял первое место в номинации «Студенческий клуб года».

«У нас самая замечательная молодежь – целеустремленная, любознательная, стремящаяся познать все новое. Нам есть кем гордиться. Дорогие студенты! Искренне хочу пожелать вам как можно ярче провести студенческие годы, конечно же, отдав основное время учебе, потому что это ваш багаж, с которым вы пойдете во взрослую жизнь. От души желаю вам новых свершений, уникальных открытий и ярких побед. И обязательно связать свою жизнь с Республикой Коми», – пожелал в завершение своего выступления Владимир Уйба.



Комментарии (0)


Противодействие коррупции



Фотогалерея
Версия для слабовидящих