Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       

У колонии - женское лицо…

15 февраля 2013
к.jpg
Перед входом на территорию ФКУ ИК-31 ГУФСИН России по Республике Коми расположился аист – своеобразный бренд колонии, символ семьи и надежды. Женская колония была создана на месте бывшей мужской общего режима. 12 февраля 2012 года туда прибыли две первые осужденные. А к апрелю уже насчитывалось около 200 женщин-преступниц, которых этапировали из разных областей России, Санкт-Петербурга и Республики Коми.
Большая стройка
Возле КПП корреспондентов газеты «Вперёд» приветливо встретила заместитель начальника капитан внутренней службы Светлана Варгатюк. После получения пропусков мы прямиком направились в штаб, а затем осмотрели все помещения ИК-31.
 
Слово "колония" у большинства людей ассоциируется с камерами, колючей проволокой, беспределом, жестоким персоналом и другими малоприятными вещами. Попав на территорию ИК-31, мы увидели красочные снежные фигуры – огромную змею и такую же по размерам сову. Как пояснила Светлана Викторовна, ледяные скульптуры вылепили сами женщины-заключенные накануне Нового года. «А как у нас летом красиво! Здесь кругом разбиты клумбы, цветы растут», - добавила капитан. Удивил и запах свежеиспеченного хлеба, витавший в воздухе.
 
Начальник колонии подполковник Василий Седрисев рассказал о том, что крайне изношенные жилые постройки бывшей гулаговской колонии требовали серьёзного ремонта или сноса. В общежитиях не было санузлов (все удобства - во дворе), что для женщин неприемлемо. Поэтому все, что могли, - отремонтировали.
 
«Когда в колонию завезли женщин, - говорит Василий Васильевич, - у нас началась одна грандиозная стройка. Ремонт и сейчас продолжается».
 
Спустя год на территории зоны отремонтированы два общежития - их основательно утеплили, на окнах установили пластиковые стеклопакеты. Кроме спальных помещений здесь оборудованы комнаты приема пищи, просмотра телепередач. Во втором, более современном общежитии уже есть четырёхместные спальни и пристройка с душевыми кабинками.  
 
В 2012-м завершили и капитальный ремонт столовой, которая ещё выполняет и функции клуба – здесь проходят концерты и культурно-массовые мероприятия среди осужденных. Столовая с современной отделкой, оборудованием и посудой создает домашний уют, здесь функционирует и раздаточная линия с горячим подогревом пищи, которая и «на воле» не в каждом общепите имеется.
 
Кроме того, были отремонтированы блок ШИЗО и второй этаж ЕПКТ (единое помещение камерного типа). Сейчас полным ходом идут ремонты третьего общежития для женщин на 120 мест,  банно-прачечного комбината, ЕПКТ (1этаж), карантинного отделения на участке колонии-поселении. В скором времени начнется установка и монтаж модульного здания швейного цеха, где будут трудиться более 100 осужденных женщин. Сейчас подготовлен фундамент здания, завезены модули и комплектующий материал.
 
Женщины
На данный момент в колонии находится порядка 180 женщин, подавляющее большинство – жительницы Республики Коми, есть и из других регионов – Иваново, Санкт-Петербурга.  
 
Всего, с момента открытия женской колонии в учреждение поступило 348 осужденных женщин и ещё 22 – на участок колонии-поселения. Всего за 2012 год в колонию-поселение переведены 106 человек, из них в поселение ИК-31 – 18 женщин.  Пять женщин освобождены по УДО.
 
Основные статьи, по которым сюда попадают: 228 - приобретение, хранение, перевозка и изготовление наркотиков, 158 - кража и 105 - убийство (убивают, как правило, своих распустившихся сожителей). Самая молодая осужденная – 1992 года рождения, самая взрослая – 1955-го.
 
В ИК-31 срок отбывают только повторно судимые женщины. (Согласно действующему законодательству, для тех, кто осужден впервые, и для «второходок» - колонии предусмотрены разные, чтобы не было распространения криминального опыта).
 
Будучи ранее судимыми и в своем большинстве наркоманками, почти все выглядят старше своих лет, многие имеют нездоровый, землистый цвет кожи - довольно плачевное зрелище для женщин.
 
По словам Василия Седрисева (в системе исполнения наказаний он служит уже 18 лет), мужчины и женщины «на зоне» очень отличаются. Практически все женщины хотят работать, учиться, чтобы в колонии время проходило быстрее, и близилось долгожданное освобождение. У женщин и преимуществ в колонии тоже больше, чем у мужчин. К примеру, получать посылки и принимать передачи они могут в неограниченном количестве, трижды в день определено время для проведения телефонных переговоров с родными и близкими (на территории колонии установлены таксофоны, имеется услуга «видеосвязь», работает «интернет-магазин»), для женщин и число свиданий установлено больше.
 
Вот только очень печально то, что на эти свидания чаще всего приезжают либо их дети, либо мамы. «За год существования женской колонии, всего три мужа здесь побывали, - констатирует факт подполковник. - А вот на свидания к осужденным мужчинам очередь даже была, многие в колонии и расписывались…»
 
Также сотрудники колонии говорят, что с женщинами-осуждёнными проблемы несколько иные, чем с осужденными мужчинами. Женщины по природе своей более эмоциональны, поэтому и конфликты зачастую возникают, как говорится, на ровном месте – взяли чужую расческу, не то сказали, не так посмотрели…  А в штрафной изолятор чаще попадают психически неуравновешенные, те, кто не может адаптироваться в среде отряда, привыкнуть к жизни в колонии.
 
Пусть меня научат!
На территории колонии функционируют школа и профессиональное училище. Поэтому для тех, кто взялся за ум, есть прекрасная возможность получить среднее образование (если такового не имеется) и специальность.
 
В школе ИК-31 работают обычные педагоги из микуньских школ. Так, в день нашего посещения «девятиклассницы» - осужденные Анна и Арина – сдавали зачет учителю математики Наталье Равильевне Логиновской. Всего в школе обучаются 36 женщин.
 
В прошлом учебном году в ПУ-14 было выпущено 135 специалистов: 85 швей, 25 женщин машинистов-кочегаров котельной, 25 поваров. В настоящее время 115 осужденных получают профессии мастера отделочно-строительных работ, машиниста-кочегара котельной, овощевода и закройщика.
 
На швейном производстве под руководством опытного мастера Татьяны Владимировны Бойко заняты более 30 женщин. В 2012 году было выпущено швейной продукции почти на 1,7 млн. рублей. Большинство заказов - на пошив вещевого имущества для осужденных - простыней, наволочек, блузок, брюк, косынок, костюмов, курток…
 
Имеются заказы и от других организаций – на пошив комплектов белья, синтепоновых одеял и подушек, полотенец и матрацев. Эта продукция колонии даже была представлена на Герасимовской ярмарке, ежегодно проводимой в районе, и на Георгиевской  в Сыктывкаре и всегда хорошо раскупалась. С возведением нового модульного здания швейного цеха здесь будут заняты более 100 женщин, и объемы производства значительно вырастут.
 
В планах у руководства колонии - открыть собственный социальный магазин швейной продукции в г.Микунь (в бывшем здании Управления), цены на которую будут процентов на 20 ниже рыночной.
 
Еще одни из новых направлений в работе колонии – овощеводство и птицеводство. Впервые в прошлом году на территории жилой зоны колонии были разработаны грядки, посажены картофель и морковь, свекла, укроп, установлены две теплицы под помидоры и огурцы. Всего за прошедшее лето было собрано 9 тонн овощей. Практически вся выращенная продукция пошла на питание осужденным. А весной нынешнего года площади под посадку овощей планируется расширить.
 
А пустующий ангар в ИК-31 был оборудован под разведение и выращивание птицы. Здесь хозяйничает мастер Татьяна Николаевна Вершинина. С помощью инкубаторов осужденные выводят кур-несушек и перепелов. Яйца реализуют в собственном магазине «Краюшка».
 
Магазин «Краюшка» расположился напротив колонии, а на её территории – торговый киоск, в котором осужденные и сотрудники могут приобрести продукты питания, непродовольственные товары, таксофонные карты и многое другое.
 
Отдельного разговора заслуживает и мини-пекарня «Уралочка» - она обеспечивает хлебом осужденных и торговые точки. Всего за 2012 год было произведено 49 тонн хлеба на сумму более 1,2 млн. рублей.
 
 
…Пожалуй, трудно представить, какой огромный объем работы всего лишь за год был проделан администрацией ИК-31 при реорганизации в женскую колонию. Не все верили, что за такой короткий срок ветхие здания можно капитально отремонтировать,  что территория колонии будет благоустроена и коренным образом преобразится. Конечно, в Микуньской колонии есть и проволока, и строгие порядки, и казарменное жилье. Но есть там иухоженная территория, и сотрудники, знающие по именам и отчествам женщин-заключенных, и практически домашняя еда. А значит, и адаптироваться к будущей нормальной жизни женщинам, попавшим за колючую проволоку, будет значительно легче.
Наталья Шлыкова.
Фото Валентины Овчинниковой.
 

Комментарии (0)


Противодействие коррупции



Фотогалерея
Версия для слабовидящих