Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       

Главная Общество Тысячи гигакалорий тепла

Тысячи гигакалорий тепла

4 марта 2022

СПЕЦИАЛИСТЫ ЖЕШАРТСКОГО ЛПК ПРИСТУПИЛИ
К МОДЕРНИЗАЦИИ КОТЕЛЬНОГО ЦЕХА

Жители Жешарта круглый год пользуются горячей водой и отоплением в холодное время года. Обеспечиваются эти блага цивилизации Жешартским ЛПК, трудом его рабочих и специалистов.

Предприятие внимательно относится к техническому состоянию котельного хозяйства, вкладывая немалые финансовые средства для поддержания в порядке энергетического сердца городского поселения.

О том, какие люди сегодня трудятся в котельном цехе ЖЛПК, и о том, какие изменения ожидают заводскую котельную уже в этом году, – в нашем материале.

 

На страже тепла

Оператор котельной Николай Кызродев в этой профессии уже более восьми лет. И мужчина нисколько не пожалел о своем выборе.

«Прежде всего, работа наша – в обеспечении теплом не только посёлка, но и комбината в целом. И надо сказать, что этому уделяется очень большое внимание, – рассказывает Н.Кызродев о том, чем приходится заниматься на смене. – Помимо этого, ежемесячно у нас проводятся противоаварийные тренировки, всё строжайше контролируется. Бывают разные ситуации, но мы принимаем соответствующие меры с целью предотвращения серьёзных последствий. Для этого, конечно, необходимо быть в курсе всех нюансов работы. Если на моем месте окажется необученный сотрудник, он не справится, и последствия могут быть очень серьёзными. Мы знаем, какие меры принять, чтобы минимизировать или полностью исключить возможные последствия сбоев в работе котельной».

А вот коллега Николая Николаевича, слесарь по ремонту горячих котлов Сергей Федорович Минин уже отдал работе в цехе 22 года. Он настоящий профессионал, мастер своего дела, высококлассный специалист и просто хороший человек. Он умеет ценить жизнь и к работе подходит с оптимизмом. Сергей Минин тепло отзывается о коллегах. Говорит, что коллектив его – сплоченный, активный и энергичный.

Команда котельного цеха трудится быстро и качественно. А после планового ремонта, когда оборудование вновь запускают, заводчане радуются и гордятся, что успели в срок, не затянули, не подвели!

 

В ожидании перемен

В 2021 году общая выработка тепловой энергии на комбинате составила 250 тысяч Гкал; из них почти 40 тысяч направлено на жизнедеятельность моногорода.

Планомерную замену основных элементов котельного оборудования руководство предприятия обозначило как одну из приоритетных задач 2022 года, и сегодня работа над проектом ведётся в рамках инвестиционной программы модернизации  комплекса устройств для выработки пара и горячей воды.

Проект подразумевает модернизацию двух котельных агрегатов, работающих на древесных отходах, а также установку одного абсолютно нового корьевого котла.

– Компанией запланировано дооснастить батарейными циклонами котел КЕ-10-14 № 6.  Котёл КЕ-10-14 №5, на котором в 2013 году барнаульскими учёными была смонтирована эксклюзивная система сжигания шлифовальной пыли «Торнадо», в ближайшее время обретет новую топку. В 2019 году из-за несовершенства устройства и разрушения кирпичной кладки топки производительность котла снизилась на 35%, иногда из трубы котла валил черный дым. После установки новой топки «Торнадо» энергетики завода ожидают увеличения КПД котлоагрегата, – рассказывает главный энергетик ЖЛПК Алексей Кирсанов.

Кроме того, прекратит работу котел КЕ-10-14 №7. В нём была установлена шахтная топка, и система подачи не обеспечивала возможность полного сжигания топлива. Это приводило к шлакованию и частым остановкам на чистки. Для его замещения предприятием заключен контракт на поставку и монтаж нового котла КЕ-10-14МТ.

Для этого по техническому заданию энергетиков Жешартского ЛПК  инженеры одного российского котлового завода применили принципиально новые конструктивные решения, заключающиеся в увеличении количества труб поверхностного нагрева, которые позволят увеличить паропроизводительность вдвое.

По словам Алексея Кирсанова, в проекте котельной ячейки будут предусмотрены мероприятия по сокращению количества выделяемой сажи. Под каждой зоной топки будут установлены дополнительные шнеки для удаления золы, а предполагаемая конструкция котлоагрегата позволит более эффективно использовать оборудование.

– Если говорить о развитии, нужно говорить об инвестициях, – рассказывают сотрудники котельной, изо дня в день работающие в цехе и не понаслышке осознающие важность модернизации, – ведь на реализацию мероприятий компания выделит более 32 миллионов рублей.

К слову, инициатива специалистов фанерного комбината напрямую отразится на стабильности теплоснабжения Жешарта, поскольку проект по модернизации котельного оборудования позволит оптимально использовать производственные ресурсы, обеспечить бесперебойность функционирования, увеличить утилизацию древесных отходов, снизить количество выбросов в атмосферу.

На комбинате убеждены: реконструкция котельной значительно повысит и технологическую безопасность,  и энергоэффективность производства. На протяжении всего времени предприятие  решает и социальную задачу, обеспечивая качественную услугу ЖКХ для жителей Жешарта, круглогодично снабжая их теплом и горячей водой на нужды отопления.

ДЕНИС КАЗАКОВ.

Комментарии (0)


Противодействие коррупции



Фотогалерея
Версия для слабовидящих