Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Главная Общество Тяжелая ноша на хрупких плечах

Тяжелая ноша на хрупких плечах

14 марта 2023

В Усть-Вымском районе 12 городских и сельских поселений, четыре из них возглавляют женщины.

Самая опытная – Валентина Андреевна Васюченко, глава сельского поселения «Гам». Не только в Усть-Вымском районе, но и во всей Республике Коми нет сейчас главы, который бы трудился на этой должности с самого первого дня (с 1 января 2006 года) основания органов местного самоуправления в нашем регионе. А Валентина Андреевна тянет эту тяжёлую ношу вот уже 18-й год.

«Наиболее тяжёлыми были первые годы, – вспоминает хозяйка села Гам и ещё восьми деревень. – Практически ни у кого из избранных глав не было опыта административной работы. Мы толком не знали, как правильно оформлять многочисленные документы, нормативные правовые акты, проводить заседания с депутатами, распоряжаться бюджетом… Дров, как говорится, наломали тогда немало. Хорошо, что нам постоянно помогали специалисты районной администрации – подсказывали, поправляли… Помогали работники прокуратуры в оформлении различных нормативных правовых актов, а также республиканские организации, специально созданные для оказания содействия органам местного самоуправления.

Постепенно мы, главы, познакомились и подружились, начали советоваться, подсказывать друг другу, как решить ту или иную проблему, правильно оформлять решения Советов поселений, постановления и распоряжения. Работа пошла».

Валентина Андреевна – коренной житель Коми края, прекрасно владеет русским и коми языками. По образованию она педагог. Свой трудовой путь начинала в дошкольном образовательном учреждении п.Жешарт, затем 16 лет проработала учителем начальных классов в СОШ с.Гам. Её общий трудовой стаж – 45 лет. За свой труд она неоднократно поощрялась и награждалась администраций МР «Усть-Вымский», Правительством Республики Коми и различными государственными учреждениями. 23 декабря 2022 года она была награждена почётным знаком «За заслуги в развитии местного самоуправления». Эту награду ей вручила общероссийская общественная организация «Всероссийский совет местного самоуправления».

Валентина Васюченко – контактный и общительный человек. Она знает практически всех жителей на подведомственной территории, их сильные и слабые стороны. В своей работе всегда старается опираться на местное население. При её непосредственной поддержке были созданы два ТОСа – «Эском» в д.Яг и «Надежда» в д.Арабач. Благодаря работе органов территориального общественного самоуправления уже удалось построить спортивные и детские игровые площадки в д.Яг и д.Арабач, отремонтировать и обустроить общественный колодец, отремонтировать ул.Центральная в д.Арабач, создать художественный творческий кружок «Рукодельница» при доме культуры д.Арабач.

Администрация СП «Гам» совместно с жителями населённых пунктов активно включилась в реализацию проектов в рамках региональной программы «Народный бюджет». За период работы данной программы на территории поселения уже реализованы девять проектов: благоустроены территории памятников, посвящённые участникам Великой Отечественной войны, в Яге и Арабаче; построены пожарные водоёмы в деревнях Богомолово, Гамлакост, Камсамас и Кырув; благоустроены территория дома культуры с.Гам, улицы Молодёжная в д.Яг и Совхозная в д.Арабач; проведена реконструкция уличного освещения в с.Гам; в СОШ им.Дмитрия Батиева заменены оконные блоки; установлено ограждение вокруг кладбища в д.Арабач.

На территории сельского поселения активно работают общественные организации: совет ветеранов, женсовет, организация инвалидов. При поддержке местной администрации активисты этих организаций регулярно проводят встречи и праздники, участвуют в благотворительных и патриотических акциях, различных районных мероприятиях.

Практически все общественные организации СП «Гам» – преимущественно женские. И именно женщины в этом поселении во главе с Валентиной Андреевной тянут на себе всю работу по благоустройству, проведению мероприятий, сохранению традиций и обычаев коми народа, который издревле живёт на этой северной земле.

Спасибо вам – наши дорогие и любимые женщины! Здоровья вам, счастья и процветания!

АЛЕКСАНДР ЛЮТОЕВ.

Комментарии (0)


Противодействие коррупции



Фотогалерея
Версия для слабовидящих