Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Главная Общество Традиции зарождения семьи

Традиции зарождения семьи

25 декабря 2017

По-разному в России создаются семьи: одни – тихо, скромно, незаметно; иные – пышно и помпезно, с лимузинами и фейерверками, с приглашением многочисленных гостей и эстрадных знаменитостей. Но наиболее яркие воспоминания у жениха с невестой обычно остаются от свадеб, которые проводятся с соблюдением народных традиций и обычаев, с участием артистов фольклорных коллективов.

И, конечно, ни одна свадьба не обходит стороной тот или иной ЗАГС России или местную администрацию, на которую возложены государственные полномочия по регистрации актов гражданского состояния.

В небольших сёлах и посёлках, если рядом есть населённые пункты со специальными залами для торжественной регистрации браков, количество этих церемоний постепенно сокращается, но торжественные моменты создания новых семей всё же случаются.

– К нам сейчас чаще приходят пары, которые уже были ранее в браке, развелись и создают новые семьи, – рассказывает ведущий специалист администрации сельского поселения «Усть-Вымь» Любовь Чемпалова. – Молодёжь на регистрацию едет в райцентр или в Эжвинский район Сыктывкара, где для этих целей есть специальные помещения.

– А раньше практически все акты гражданского состояния оформлялись здесь, в местной администрации, – дополняет коллегу Зинаида Одинцова, трудившаяся в сельской администрации на различных должностях с декабря 1988 года по сентябрь 2010. – Регистрация браков, родившихся детей, смертей и разводов – всё проходило через наши руки. По этому направлению раньше работы было гораздо больше, чем сейчас.

Помню, как регистрировала первый брак. Это произошло вскоре после того, как была принята на работу в администрацию. Волновалась страшно – ведь регистрация брака, это не просто внесение записи в журнал и выдача свидетельства. Это одно из самых значимых торжеств в жизни каждого человека, когда-либо создававшего семью. На регистрации брака виновники торжества – нарядные жених с невестой, свидетели, родители молодожёнов, родственники, друзья. Но собралась, настроилась и справилась. А потом было ещё много подобных торжеств и каждый раз участие в создании новой семьи вызывало трепет в душе и приятное волнение.

Раньше на регистрацию брака для большей торжественности и значимости церемонии привлекали депутатов местного Совета, руководителей общественных организаций, по желанию молодожёнов – самодеятельных артистов из дома культуры. Большую помощь в проведении подобных торжественных мероприятий, в чествовании серебряных и золотых юбиляров нам оказывали работники дома культуры села, музея, школы, общественность.

Браки регистрировали не только в рабочие дни, но и в выходные, а один раз даже вечером. Администрация села всегда шла навстречу молодым, ведь семья – это основа общества, её фундамент.

– В семидесятые, восьмидесятые и даже ещё в девяностые годы прошлого столетия большая часть семей в Усть-Выми создавалась путём соединения сердец односельчан, – вспоминают Зинаида Николаевна и Любовь Сергеевна. – Сейчас чаще всего женихи и невесты из разных населённых пунктов, поэтому и регистрации браков у нас стало заметно меньше. Но есть и примеры другого плана – к нам на регистрацию уже несколько раз приезжали горожане, которые решили, что такое торжественное событие должно пройти необычно, с соблюдением народных обычаев и традиций. Такие торжества, конечно же, запоминаются на всю жизнь. Один раз по народным традициям мы регистрировали и рождение ребёнка.

Зинаида Одинцова и Любовь Чемпалова родом из лесного посёлка Илья-Шор. По воле судьбы они обе попали в старинное село Усть-Вымь, работали, а Любовь Сергеевна и сейчас трудится в местной администрации, сохраняя и преумножая традиции торжественной регистрации браков, созданные её коллегами.

АЛЕКСАНДР ЛЮТОЕВ.
 

Комментарии (0)


Противодействие коррупции



Фотогалерея
Версия для слабовидящих