Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Главная Общество Тепло севера – на юг

Тепло севера – на юг

24 октября 2022

ЭТОТ ДЕВИЗ СЕЙЧАС ЗВУЧИТ КАК НИКОГДА АКТУАЛЬНО

Вся наша страна занимается сбором помощи мобилизованным. И наш район, конечно же, не остался в стороне.

ДОРОГИЕ НАШИ сильные женщины – те, кто стоит за организацией сборов, те, кто вяжет и шьёт, те, кто несёт продукты, лекарства и тёплые вещи – для всех вас мы публикуем этот текст. Вы должны знать, как важно бойцам то, что вы делаете!

В редакции газеты «Вперёд» есть запись разговора с бойцом добровольческого отряда Донбасса, который спешит передать нам, мирным жителям, мнение своих сослуживцев. Его зовут Иван О. Аудио мы получили от коллеги – редактора севастопольской городской газеты Сергея Ракитина. Он посчитал, что северяне, от которых идёт помощь, тоже должны знать, что думают сами бойцы о помощи из тыла. Вот расшифровка этого обращения:

«Я вступил в СДД – Союз добровольцев Донбасса, пришел на днях со сложного направления, мы стояли на Белогорке, Андреевке, Давыдовом броде, Высокополье – били там поляков, сломали все планы их командования... Хочу донести до вас от всех бойцов: нам очень важна ваша поддержка. Самое дорогое, что мы находим в ваших посылках – это письма от детей, от всех вас.

Добровольцы, такие как я, – у нас минимальный возраст 40 лет, максимальный – 68. То есть у всех есть семьи, у всех есть дети. И когда открываешь посылку, видишь вашу заботу, начинаешь читать письма, это не передать! Мужики, которые прошли войну, которые сидят под обстрелом, – все мы плачем. Потому что нам очень приятно услышать слова детей, получить тепло от вас.

Для нас очень важно, чтобы вы объяснили нашим детям, за что мы воюем. И дети наши должны чувствовать, что мы воюем за них. Вы не представляете, как приятно там, в окопах, получить весточку о том, что наши жены, дети, сестры, бабушки, тети – они ждут нас, переживают за нас. Когда вы проявляете любую заботу и внимание к нам – это самое дорогое…

Мы получали газеты с Родины, когда сидели на передовой в Херсонской области, хотя они и приходили к нам с опозданием, – мы их передавали из рук в руки, зачитывали до дыр. Последний, кто читает, газету никогда не выкидывает, складывает в вещмешок с мыслью – потом еще почитаю. Мы ведь тоже переживаем, как вы там, без нас... Это я вам передал мнение всех своих сослуживцев. Вы должны его знать».

САМОЕ ЗАМЕЧАТЕЛЬНОЕ, что нам есть что ответить на эти трогательные слова. Север, наш Усть-Вымский район, всей душой откликнулся на призыв о помощи бойцам.

«Как только был объявлен клич, у нас сразу восемь коробок собралось, – рассказывает глава СП «Усть-Вымь» Ирина Туркина. – Наши не только очень быстро собрали все, что просили, но и продолжают беспокоиться, что в аптеке нет жгутов, хороших лекарств, которые нужны на передовой. Ищут в Сыктывкаре, скидываются деньгами, помогают семьям мобилизованных тут, на месте, переживают».

Ася Скокова, председатель комиссии по соцвопросам в Совете депутатов ГП «Микунь», говорит, что ничто не занимает так сильно умы микунчан, как помощь мобилизованным:

«У нас создан специальный чат – «Помощь военнослужащим от Усть-Вымского района», там обсуждают, что лучше сделать, делятся информацией. Существует несколько направлений: в одном собирают деньги на военную обувь, в другом – коллективные посылки, в третьем ведутся коллективные закупки… Кто умеет – занимается вязанием и ткачеством. Насколько искренне и с готовностью люди это делают – не передать!»

Также гуманитарная помощь нашим солдатам и офицерам от жителей района поступает в Усть-Вымское местное отделение партии «Единая Россия». Это медикаменты, продукты питания, термобелье, теплые и вязаные вещи, носки, перчатки… Политсовет партии выражает огромную признательность и благодарность в сборе гуманитарной помощи главе сельского поселения «Усть-Вымь» Ирине Владимировне Туркиной и совету ветеранов села; местному отделению КПРФ; жителю с.Айкино – пенсионеру, ветерану труда Владимиру Григорьевичу Клюеву; индивидуальному предпринимателю из с.Айкино Максиму Валериановичу Нефедову; жителю г.Микунь – депутату Совета МР «Усть-Вымский» Сергею Владимировичу Оверину, вместе с членами своей семьи он приобрел различные медицинские препараты и продовольственные товары на сумму пятнадцать тысяч рублей (С.Оверин трудится водителем в Микуньском ЛПУМГ «Газпром трансгаз Ухта»).

Спасибо вам, добрые люди! Всем добра и здоровья!

СВЕТЛАНА БЕЛОВА.

Акцию «Тепло для солдат»
координирует Центр социальной защиты населения
Усть-Вымского района. Всем желающим можно обращаться
по адресу: с.Айкино, мкрн. «Надежда», д.11, кабинет №3.
Задать все интересующие вопросы можно
по телефону 8(82134)21-440.

Открытки и письма солдатам,
шапки, перчатки, носки, свитера, теплое нательное белье
и многое другое принимаются в Усть-Вымском местном
отделении партии «Единая Россия» по адресу:
с.Айкино, ул.Школьная, д.3, с понедельника по пятницу
с 9.00 до 12.00 (координатор Сукач Светлана Алексеевна).
Справки по телефону 8-912-8699055.

Комментарии (0)


Противодействие коррупции



Фотогалерея
Версия для слабовидящих