Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       

Главная Общество Тайны не кончаются!

Тайны не кончаются!

29 апреля 2015

На турбазе «Незабудка» в дни весенних каникул прошел молодежный семинар «Формирование гражданской компетентности подростков», в котором приняли участие активисты движения «Том войтыр», а среди почетных гостей были руководитель администрации района Василий Лютоев и руководитель Агентства РК по делам молодежи Виктор Тельнов. Наш нештатный корреспондент тоже побывала на этом мероприятии...

Как корабль назовешь, так он и поплывет, говорят в народе. Верна поговорка и в случае с туристической базой «Незабудка», которая находится в д.Семуково. Вековое здание с мощными и крепкими стенами, полатями и, конечно же, необыкновенно доброй атмосферой забыть невозможно – и это завораживает каждого гостя.

Притянула «Незабудка» и молодых микуньских туристов и, похоже, что они надолго «заболели» болезнью под названием «Коквицкая «гора», ещё с 2014 года во время разработки проекта «Тайны Коквицкой «горы». Сейчас к туристам добавились ребята из Жешарта и Мадмаса.

Не зная коми языка, участники движения «Том войтыр» умудряются танцевать и изучать культуру коми народа. Чего стоит только одна коми кадриль, которой ребят с огромным удовольствием научила будущая балерина, учащаяся Гимназии искусств Тася Новикова!

Активисты из «Том войтыр» показывают танцевальные и творческие представления в домах культуры Семуково и Кожмудора и дарят жителям Коквикой «горы» море положительных эмоций.

 

Молодежь района с особым увлечением знакомится с историей наших деревень, исследуют легенды, предания, разгадывают тайны, которые хранит наша земля. Также «Том войтыр» активно участвовал в организации спортивно-культурного мероприятия «Ворсалон медшор шедас», в открытии кинопоказа лучших фильмов VII Международного фестиваля о жизни людей с инвалидностью «Кино без барьеров», и во многих других мероприятиях.

Последний четырехдневный семинар также был незабываемым и насыщенным. Ребята провели приключенческую игру «В поисках Зарни ань», все этапы которой были связаны с мифами и легендами Коквицкой «горы». Участники поисков преодолевали самые непредсказуемые препятствия, чтобы найти клад – Золотую бабу, известную Зарни ань.

Проходили мероприятия не только днем, в одну из ночей старшие ребята отправились в дом с привидениями, заброшенную церковь и дерево желаний. Каждые посторонние звуки, скрипы и тени во время «ночной экскурсии» проверяли нервы ребят на прочность.

Каждый семинар в «Незабудке» посещают гости, многие из которых после знакомства с базой приезжают ещё и ещё. Один из таких гостей, известный в Коми фотохудожник Андрей Станиславский, научил участников семинара рисовать портрет и наброски, а также другим «творческим хитростям». Педагог из Сыктывкара Анна Бобрецова тоже была на семинаре и помогала проводить мероприятия. Выросшая во всех смыслах на «Незабудке» журналист, а ныне редактор журнала «Вечерок» Нина Новикова с коллегой Аленой Туркиной рассказали о социальном проектировании. После всех теоретических занятий, молодежные активисты приступили к практике, и результаты уже есть...

По окончании семинара никто не хотел разъезжаться, потому что жить и заниматься одним делом – это здорово, а расставаться с лучшими друзьями никогда не хочется, особенно тем, кто был на турбазе «Незабудка» впервые.

ЕКАТЕРИНА МАТВЕЕВА,
д.Семуково.
 

Комментарии (0)


Противодействие коррупции



Фотогалерея
Версия для слабовидящих