Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Главная Общество Талантливый воспитатель

Талантливый воспитатель

29 мая 2015

Каждый год для воспитателей детского сада № 2 п.Жешарт (детсад «Улыбка») конец мая является радостным событием – выпускают дошколят. Так, в группе №14 в этом году 20 будущих первоклассников. На протяжении нескольких лет с ними работали отзывчивая, добрая помощница воспитателя Елена Евгеньевна Брылева и воспитатель с большой буквы – Татьяна Николаевна Глушкова.

 

Родилась Татьяна Николаевна 26 апреля 1954 года в обычной рабочей семье из п.Жешарт. Свои детские годы провела в деревне Римья. В семье была старшим ребенком, поэтому помогала родителям не только по хозяйству, но и воспитывать двух младших братьев. После окончания десятилетней школы поступила в педагогическое училище №2 города Сыктывкар. С 1975 года началась ее педагогическая деятельность.

Сразу после окончания педучилища Татьяна Николаевна приехала в Жешарт. Первые 20 лет она работала не только воспитателем в детском саду «Белочка», но и заведующей. Затем 7 лет трудилась в одном из детсадов Ухты, а с 2004 года воспитывает ребятишек в детском саду «Улыбка».

К сегодняшнему дню уже попрощались с детским садом дети её первых выпускников! Вот уже 40 лет она в педагогической работе, а все годы – как одно мгновение.

«В нашей группе – детки молодцы, – рассказывает Татьяна Николаевна. – Все они талантливые, любознательные, добрые, вежливые, отзывчивые. Они никогда не дадут себя в обиду, а когда надо – сделают замечание, помогут друг другу и взрослым. Каждый ребенок – личность, как член семьи, и по-своему интересен. Любые поступки детей мы вместе анализируем, находим свои ошибки, и учимся их исправлять. А воспитание детей – это, прежде всего, великий труд, и большая ответственность. Ведь перед педагогом не просто ребенок, будущий гражданин нашей огромной страны, а еще, может быть, и будущий инженер или политик, врач или рабочий… Немаловажно, что успех ребенка зависит не только от меня, но и от родителей. А родители детей умеют и желают взаимно сотрудничать. Они всегда знают, как ведет себя ребенок в группе, как он играет с другими детьми, как сходится со сверстниками, в чем ребенку надо помочь, что подкорректировать дома. За эти годы наша группа стала большой дружной семьей. Поэтому с детьми расставаться всегда очень жалко и грустно…»

Многие, наверное, представляют труд воспитателя как игру с детьми, веселое времяпрепровождение и не подозревают, что требуется много кропотливого труда, терпения, чтобы каждый их воспитанник вырос настоящим человеком.
Сколькими знаниями и умениями должен обладать воспитатель! Ему приходится делать все: шить, вязать и рисовать, в определенной степени владеть актерским и режиссерским мастерством, петь с детьми, танцевать, работать с родителями, обладать художественным вкусом, четкой дикцией, знать правила хорошего тона, постоянно совершенствовать свое педагогическое мастерство. И Татьяна Николаевна обладает именно такими качествами. Она всегда идет на работу, как на праздник: нарядная, в приподнятом настроении, с большим желанием встретиться с детьми и, зная, чем их заинтересовать и чему обучить. За долгие годы работы она постоянно совершенствовала свои знания, шагая в ногу со временем.

И вот уже завтра, 29 мая, от наших детей будут звучать такие реплики, как «До свидания, детский сад!», «До свидания, игрушки!» Ведь Татьяна Николаевна хочет попрощаться с детьми и с детским садом – на заслуженном отдыхе в её планах много дел и идей.

Однажды всем известный педагог В.А. Сухомлинский отметил, что если в педагогическом коллективе есть талантливый, влюбленный в свое дело педагог, среди воспитанников обязательно обнаруживаются способные и талантливые…

И мы, родители, с уверенностью скажем, что наша Татьяна Николаевна – талантливый педагог, ведь за сорок лет своей деятельности она воспитала не одно поколение детей, вырастила дочь, которая живет в Санкт-Петербурге. А судьба доброго и талантливого педагога не обошла стороной: подарила ей двойняшек – внука и внучку, им сейчас больше двух лет. И никто даже не сомневается, что с такой мамой и бабушкой, как Татьяна Николаевна, никакие трудности в воспитании не страшны.

Низкий поклон и подменному воспитателю – Галине Анатольевне Шитиковой, которая, как и Т.Глушкова, подбирала необходимый «ключик» к детям из 14 группы. Большая заслуга в работе с нашими детьми принадлежит всему педагогическому коллективу и техническому персоналу МБДОУ «Детский сад № 2 комбинированного вида» п.Жешарт. Поэтому именно им сегодня мы говорим спасибо за ласку, за добрые глаза, за теплые слова детям и мудрые подсказки родителям. Всем будущим воспитанникам и родителям детского сада «Улыбка» хочется сказать – доверяйте воспитателям, больше общайтесь. Если все делать сообща, то обязательно будет хороший результат. А мы будем надеяться, что вырастим достойных людей, которые не затеряются в современном мире.

Родители группы №14
детского сада «Улыбка».
 

Комментарии (0)


Противодействие коррупции



Фотогалерея
Версия для слабовидящих