Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       

Главная Общество Светлая Пасха несет веру, надежду и любовь!

Светлая Пасха несет веру, надежду и любовь!

24 апреля 2022

Христос Воскресе! Воистину Воскресе. Эти короткие, но объемлющие всю вселенную слова навсегда изменили мир. Сегодня нет такого места на земле, где бы на разных языках не звучали слова Христовой Пасхи.

Настоятель православных приходов п.Казлук, п.Мадмас о.Григорий

(Николай Бырко) 

Светлый и добрый праздник Пасхи несёт с собой веру, надежду и любовь. В настоящее время Пасха занимает очень важное место в жизни многих людей. Мы возвращаемся к нашим истокам, к вере и поэтому праздник Пасхи для нас становится нечто большим. В этом году Пасха приходится на 24 апреля.

В преддверии этого светлого праздника мы побеседовали с о.Григорием, настоятелем храма "Во имя святых равноапостольных Жен-мироносиц" п.Мадмас и церкви иконы Божией Матери "Споручница грешных" п.Казлук.

– Отец Григорий, что такое Пасхальная неделя для православного человека?
– Подготовку к Пасхе православные верующие начинают за семь недель до Светлого Христова Воскресения, вступая в Великий пост.

Само Воскресение Христово на Руси всегда встречали в храме. Богослужение начинается раньше полуночи, а примерно в полночь вступает Пасхальная заутреня. Длится Седмица семь дней, завершаясь Фоминым воскресеньем. Всю неделю ежедневно принято звонить в колокола, совершать крестные походы.

Выразить всю радость от Воскресения Христова за один пасхальный день считается невозможным, поэтому Седмицу христиане празднуют всю неделю.

Многие храмы на Светлую седмицу разрешают всем желающим позвонить на звоннице в колокола, поэтому колокольный звон заполняет всю округу с утра до вечера.

Новозаветная Пасха – радостное переживание священнейшего события: воскресения из мертвых Господа нашего Иисуса Христа в третий день после дня распятия.

Воскресение Христово знаменует победу над смертью и преобразует всеобщее воскресение. Пасхальная радость предызображает нескончаемое блаженство в невечерние дни в Царствии Небесном.

– Как проходит сама служба на Пасху?
– Служба Святой Пасхи происходит таким образом. С вечера в субботу перед плащаницей начинают читать книгу Деяний святых апостолов. В одиннадцать часов или в половине двенадцатого совершается полунощница, и плащаница уносится в алтарь. В полночь начинается пасхальный крестный ход вокруг храма. Ночное шествие вокруг храма с иконами, хоругвями и свечами напоминает идущих ко гробу Спасителя жен-мироносиц. Обойдя храм крестным ходом с пением: «Воскресение Твое, Христе Спасе...», верующие останавливаются перед закрытыми дверьми храма: они олицетворяют камень, которым был завален гроб распятого. Предстоятель с кадилом возглашает: «Слава Святей, и Единосущней, и Животворящей, и Нераздельней Троице всегда, ныне и присно, и во веки веков». Затем священнослужители трижды поют тропарь Пасхи.

Другая особенность праздничной недели – отмена однодневных обязательных постов в среду и пятницу.

– В нашем районе живёт много православных людей, но, в массе своей, даже крещёные люди плохо понимают, что значат религиозные традиции православной Пасхи. Расскажите нам о них.

– В пасхальные дни христиане приветствуют друг друга радостным победным восклицанием: «Христос Воскресе!» При этом с апостольских времён принято целование. По традиции верующие дарят друг другу крашеные яйца. Предание говорит, что этот обычай берёт своё начало от равноапостольной Марии Магдалины, которая преподнесла императору Тиверию красное яйцо с приветствием «Христос Воскресе!» Яйцо служит символом гроба и возникновения жизни в самых недрах его; окрашенное в красный цвет, оно знаменует возрождение наше кровью Иисуса Христа.

Праздник Пасхи празднуется в продолжение тридцати девяти дней. Особенно торжественно совершается служба в первые семь дней – на Светлой седмице. На протяжении всех дней царские врата открыты, символически указывая, что Спаситель Своим воскресением открыл нам Царство Небесное. Служба на Светлой седмице почти такая же, как в день самой Пасхи. Каждый день после литургии совершается пасхальный крестный ход вокруг храма. Земные поклоны во время богослужения и молитвы отменяются до дня Святой Троицы.

– Что бы вы посоветовали человеку, который в первый раз решил встретить Пасху, как это полагается, чему надо уделить особое внимание?

– Пасха – любимый и главный праздник христиан. В этот светлый день Христос воскрес и тем самым показал всем, что жизнь может быть действительно вечная. Накануне Пасхи по правилам и возможности (есть ограничения) желательно соблюсти пост, далее в чистый четверг убрать в доме, в пятницу напечь куличей и окрасить яиц, в субботу все освятить в храме, и уже в полночь с субботы на воскресенье идти на крестный ход, а потом на праздничную службу. Также службу можно посетить уже и утром в воскресенье.

Древние христиане в продолжение великого торжества Пасхи ежедневно собирались для общественного богослужения, святили особыми делами благочестия, милости и благотворения. Подражая Господу, своим воскресением освободившему нас от уз греха и смерти, благочестивые цари отпирали в пасхальные дни темницы и прощали узников (но не уголовных преступников). Простые христиане в эти дни помогали нищим, сирым и убогим. Брашно (то есть еду), освященную в Пасху, раздавали бедным и тем делали их участниками радости в светлый праздник.

Древний святой обычай, сохраняемый и ныне благочестивыми мирянами, состоит в том, чтобы во всю Светлую седмицу не пропускать ни одного церковного богослужения.

Беседовала НАТАЛИЯ ПОПОВА.

Комментарии (0)


Противодействие коррупции



Фотогалерея
Версия для слабовидящих