Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       

Главная Общество Свалка за Зеленой улицей

Свалка за Зеленой улицей

8 июня 2015

В редакцию газеты обратились жители Мадмаса и рассказали о проблеме бытового мусора, который складируется и не убирается в течение долгого времени. Наши корреспонденты с представителем районной администрации выехали на место свалки и пообщались с мадмасцами.

Один из жителей многоквартирного жилого дома п.Мадмас Сергей Бузату пожаловался на несанкционированную свалку, которая выросла в нескольких десятках метров от его дома. По словам жителя поселка, местная администрация не выполняет своих обязанностей и не собирается решать проблему.

Вдоль объездной дороги плотным слоем лежат бесхозные кучи мусора. Как рассказал редакции Сергей Бузату, в летний период запах от отходов доходит до поселка. Кроме того, несанкционированно складируемые бытовые отходы попадают в ров для стока воды от затопления дороги, в десятках метров от которой находятся участки с огородами и колодцами местных жителей. Еще одним «потребителем» свалки, рассказал житель Мадмаса, является местная котельная, куда поступает вода из речки Мадмас, в которую также попадают и бытовые отходы.
Ответ на вопрос, кто выбрасывает весь этот мусор, очевиден — местные жители со всего Мадмаса. Причиной, по словам наших собеседников, является отсутствие санкционированной свалки. Сергей Бузату считает, что глава поселения Надежда Волохова должна заниматься этим вопросом и найти способ вывозить весь мусор из поселка.
Диалог жителей Мадмаса с местной администрацией, судя по возмущению наших собеседников, выстроить не получилось.

В беседе с нашими корреспондентами Надежда Волохова рассказала, что проблема действительно существует, и решить ее не так-то просто. Санкционированной свалки на территории поселения действительно нет. Вариант с вывозом бытовых отходов на ближайшую свалку (в районе Жешарта) тоже не подходит: ни одна из управляющих компаний не берется за этот заведомо убыточный проект. Мадмас, как мы знаем, находится за рекой, и добираться туда нужно через паромную или ледовую переправу. Поселок практически отрезан от внешнего мира в период распутицы, ходит туда лишь железнодорожный транспорт. С необходимостью убрать мусор вдоль объездной дороги Надежда Валентиновна полностью соглашается – она считает эту задачу одной из приоритетных на предстоящее лето.

ВАСИЛИЙ ЛЮТОЕВ, руководитель администрации МР «Усть-Вымский»:
- Безобразие со свалкой по периметру поселка однозначно нужно прекратить. Что для этого предпринято районной властью? На сегодняшний день уже есть проектно-сметная документация по устройству полигона ТБО ГП «Жешарт». В этот проект входит площадка временного складирования ТБО п.Мадмас. Данный проект уже прошел экологическую экспертизу. В настоящее время готовятся документы для государственной экспертизы проекта. Как видите, это процесс многоэтапный и трудоемкий. Если все обстоятельства будут на нашей стороне, то в 2015 году государственная экспертиза будет завершена. Финансирование проекта будет осуществляться в 2016 году – и это опять же при благоприятном стечении всех условий. Согласен, что подготовка к осуществлению этого проекта занимает много времени, но главное, я считаю, в том, что проблема обозначена, задачи поставлены и они решаются – достаточно быстро и планомерно.

В защиту Надежды Валентиновны хочу сказать, что она постоянно поднимала этот вопрос и тоже приняла ряд практических мер для его дальнейшего решения. На первом этапе речь идет об уборке мусора с дороги, подборе места для его складирования. Это большой объем работы.

Все приезжие обращают внимание на чистоту территории внутри поселка Мадмас. Проблема мусора остро стоит во многих поселениях, не только в нашем районе и республике. И далеко не все поселки могут похвастаться таким образцовым порядком, как Мадмас. Благодарю жителей Мадмаса за любовь к своей малой родине и неравнодушное отношение к проблемам своего поселка. Со стороны власти будет сделано все возможное, чтобы Мадмас на окраинах стал таким же чистым, как и внутри.

НАШ КОРР. 

Комментарии (3)

Жители Мадмаса
09.06.2015 в 13:03

Мы очень надеемся, что нас услышали и занялись проблемой мусора. Спасибо вашим корреспондентам!

Гость
09.06.2015 в 19:07

Надежда Волохова хороший руководитель и не надо все проблемы сваливать на нее! Журналисты не могли проверить информацию и написали гадости про наш поселок, они бумагу марают, а не живут в Мадмасе и не знают что в поселке происходит на самом деле.

Анна
31.05.2016 в 20:07

Полностью соглашусь с предыдущим комментарием. В Мадмасе не проживаю, но как то раз была в этом замечательном поселке. Остались изумительные впечатления и от главы с\п Мадмас и от односельчан и от чистоты и порядка в поселке.По работе мне приходилось бывать в разных уголках Республики Коми, но такого порядка, как Мадмасе не нигде!!!Честь и хвала Надежде Валентиновне


Противодействие коррупции



Фотогалерея
Версия для слабовидящих