Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Главная Общество Судьба Защитника

Судьба Защитника

4 марта 2019

«И снова в бой, и пусть не покидает нас удача, преступник не уйдёт, а это значит, мы с честью завершим свою задачу…» – это строчки из Гимна милиции. И это не высокие слова, защищать нас сотрудникам, теперь уже полиции, приходится каждый день. Такая работа. А может, не просто служба, а жизненный выбор, и значит, судьба. Судьба Защитника. Судьба милиционера.

Геннадий Михайлович Швыдкий родился 27 сентября 1967 года в Донецкой области в г.Дружковка. Сразу после его рождения родители переехали в г.Микунь работать на железной дороге. Отец почти всю жизнь отработал машинистом локомотива, а мама – оператором котельной.

Со школьных лет Геннадий принимал активное участие в художественной самодеятельности – он любил петь, и эту любовь пронёс через всю свою жизнь. Несколько лет он с друзьями играл на гитаре и пел в самодеятельной группе «Круговорот».

Все детство и юность Геннадия прошли на коми земле. В Микуни он окончил школу, а после поступил в Ухтинский государственный технический институт нефти и газа на факультет «Машинное оборудование нефтяных и газовых промыслов», но не окончил. После первого курса ушел в армию.

Служба в армии проходила в Мурманской области в мотострелковых войсках. Через два года Геннадий вернулся, но учебу в институте продолжать не стал, надо было обеспечивать молодую семью. Вернувшись в родной Микунь, Геннадий Михайлович поступил на службу в ряды доблестной милиции.
Милицейская служба – нелёгкий хлеб. Тут многое повидаешь. Начинал в 1988 году рядовым сотрудником в ИВС (изоляторе временного содержания) в охранно-конвойной службе. Оттуда поступил в Воронежскую специальную среднюю школу милиции МВД СССР. Во время учебы Геннадий Михайлович получил звание младшего сержанта, а после перешел на службу в линейное отделение милиции на ст.Микунь. Поработал год милиционером патрульно-постовой службы, получил повышение и продолжил службу оперуполномоченным уголовного розыска. По окончании школы милиции ему присвоили звание лейтенанта. Поднимаясь вверх по служебной лестнице, стал старшим оперуполномоченным розыска. В должности заместителя начальника криминальной милиции служил почти 7 лет. Возглавлял ЛоП на ст.Микунь без малого 3 года.

За 20 лет работы в правоохранительных органах повидать Геннадию Михайловичу довелось немало. Несмотря на принятые меры безопасности на железнодорожном транспорте, преступления все же случаются. «Специфика работы такова, что преступления раскрываются по «горячим следам», – рассказывает Геннадий Швыдкий. – Поезд постоянно находится в движении, а вместе с ним перемещаются потерпевшие, свидетели и преступники. Кроме того, место совершения преступления иногда перемещается в другой район, город или область. Вот поэтому решающим фактором в раскрытии преступлений является оперативность в действиях полицейских».

«Ваша служба и опасна, и трудна». Эти слова известной песни относятся ко всем работникам правоохранительных органов. Но к сотрудникам транспортной полиции – в первую очередь. Сложно при такой работе не разучиться сопереживать другим, не очерстветь душой, не допустить эмоционального выгорания.

Геннадию Михайловичу это удалось: среди коллег он всегда пользовался заслуженным уважением и авторитетом, и до сих пор славится не только профессионализмом, но и редкой чуткостью к чужим проблемам.

Из правоохранительных органов Г.Швыдкий ушёл в 2007 году. Устроился на работу в Микуньское ЛПУМГ, где трудится уже 11 лет в должности электромеханика. Учёба в Воронежской школе милиции не прошла даром, профессия техник радиосвязи востребована как на службе правопорядка, так и в мирной жизни.

Верной помощницей и спутницей жизни является для Геннадия Михайловича его супруга – Оксана Геннадьевна. У четы Швыдких двое сыновей. Старший, Станислав, трудится на железной дороге, младший сын Анатолий работает в УФСИНе кинологом. Все свободное время Геннадий Михайлович с супругой проводят на даче, ведь полезный труд облагораживает человека, делая его сильнее и выносливее.

Беседовала НАТАЛИЯ ПОПОВА. 

Комментарии (0)


Противодействие коррупции



Фотогалерея
Версия для слабовидящих