Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Главная Общество Стратегия устойчивого развития

Стратегия устойчивого развития

27 апреля 2023

2 апреля исполнилось три года с того дня, когда республику возглавил Владимир Уйба. Напомним: весной 2020 года Коми занимала четвёртое место в списке регионов страны по числу выявленных случаев заражения коронавирусной инфекцией. Руководивший тогда регионом Сергей Гапликов подал в отставку. Президент России Владимир Путин подписал указ о назначении врио главы Коми Владимира Уйба.

Он возглавил республику в один из самых сложных периодов её истории: пандемия, самоизоляция, экономические трудности, природные ЧП. На весну 2020 года пришёлся даже рекордный за последние 30 лет паводок в регионе. Всё это стало для нового руководителя серьёзным испытанием на прочность, которое он выдержал. Поэтому осенью 2020-го жители Коми, оценившие результаты работы врио руководителя региона, избрали Владимира Уйба главой РК.

2021 год тоже прошёл под знаком борьбы с коронавирусом. 2022 год – специальная военная операция и санкции. В этих условиях глава и правительство региона не только не сдали допандемийные позиции республики, но и улучшили ситуацию практически во всех сферах жизни.

О детях и родителях
Несмотря на все экономические трудности, в Коми не только не сократили объёмы мер соцподдержки, но и ввели новые их виды. Например, в 2022 году различные виды социальных выплат получили более 250 тыс. человек, предоставлено около ста видов поддержки, в том числе различные пособия и выплаты получили более 45 тыс. семей с детьми.


В Коми предоставляют ежемесячные выплаты в связи с рождением или усыновлением первого, третьего и последующих детей, выплачивают региональный семейный капитал на первого, а также третьего или последующих детей – 150 тыс. рублей. Кроме того, возмещают расходы на проезд беременным женщинам из труднодоступных местностей в медицинские организации, оказывающие помощь во время беременности и родов. Выплачивают пособия на приобретение продуктов питания всем беременным женщинам и малоимущим кормящим матерям.

В 2022 году по поручению Владимира Уйба в роддомах женщинам стали дарить комплекты детских принадлежностей «Подарок новорождённому» из 17 предметов – всё то, что требуется малышу после выписки. Составляющие подарка упакованы в большую сумку с символикой Коми. Если в семье появились на свет сразу двое или более детей, то на каждого малыша предоставляется отдельный комплект. В 2022 году закуплено 5 178 подарочных комплектов на общую сумму 19 млн рублей, вручено 3 086 подарочных комплектов.

Награждённым орденом «Родительская слава» и воспитывающим не менее 9 детей, трое из которых ещё не достигли 18 лет, предоставляется единовременная соцвыплата на приобретение автомобиля, но не более 1 млн рублей. В Коми этой мерой поддержки уже воспользовалась одна семья. Также компенсируется приобретение транспортного средства семьям, воспитывающим 7 и более несовершеннолетних детей, сумма компенсации – до 1,2 млн рублей. Многодетным семьям компенсируются расходы на оплату за жилое помещение и коммунальные услуги.

От детсада до школы
Многодетным, а также семьям с тремя и более детьми до 23 лет предоставляется пособие на оплату проезда на автобусе для каждого школьника или студента-очника. Кроме этого, многодетным семьям компенсируются расходы на приобретение автономных дымовых пожарных извещателей. Семьи, имеющие 7 и более несовершеннолетних детей, получают ежегодную денежную выплату для их подготовки к учёбе – по 5 тыс. рублей на каждого ребёнка в возрасте с 6 до 18 лет.

Одиноким неработающим трудоспособным родителям или опекунам несовершеннолетних детей с инвалидностью положена ежемесячная выплата в 3 тыс. рублей. Если в семье воспитывается несколько детей с инвалидностью до 18 лет, то выплата предоставляется на каждого ребёнка.

За последние два года в республике введено в эксплуатацию несколько детских садов, в том числе на 270 мест в Выльгорте. Часть объектов находится в стадии строительства. В этом году начнётся возведение ещё нескольких объектов, в том числе  единого образовательного комплекса на 750 мест в Выльгорте. Модернизируются и оснащаются современным оборудованием и уже действующие школы и детсады.

В 2022 году открыто 20 центров образования естественно-научной и технологической направленностей «Точка роста». К 2025 году в республике создадут 148 центров «Точка роста».

С 2021 года республика начала реализовывать новое направление – школьное инициативное бюджетирование «Народный бюджет в школе», участниками которого являются 7-11-классники. За два года с введения данного направления реализовано 110 проектов школьников.

Помощь в сложных ситуациях
В Коми есть неработающие пенсионеры, дети-инвалиды и несовершеннолетние, потерявшие кормильца, размер пенсии которых не достигает регионального прожиточного минимума. Им назначается региональная социальная доплата к пенсии, причём с 2022 года это делается в беззаявительном порядке.

Также в 2022 году увеличена стоимость питания, которая бесплатно предоставляется школьникам и студентам из малоимущих семей.

Значительно расширен перечень труднодоступных местностей, жителям которых, страдающим онкологическими заболеваниями, возмещают расходы на проезд к месту обследования и лечения и обратно.

Малоимущим и отдельным категориям граждан предоставляется единовременная материальная помощь при газификации жилья. В 2022-м её размер увеличен до 75 тыс. рублей, расширены направления использования. С нынешнего года этот вид государственной помощи возрос до 100 тыс. рублей.

С заботой о старшем поколении
С 2022 года по поручению Владимира Уйба бесплатное соцобслуживание в любой его форме могут получать труженики тыла, узники фашистских лагерей и жители блокадного Ленинграда. В том же году право на бесплатное соцобслуживание на дому закреплено для военнослужащих, граждан, принимавших участие в СВО на территориях Украины, ДНР и ЛНР и получивших в ходе её проведения ранения. С 2023-го бесплатное соцобслуживание во всех формах предоставляется жителям нашей республики, которые относятся к категории «дети войны». Соцуслуги во всех формах соцобслуживания ежегодно получают порядка 27 тысяч жителей Коми.

Для пожилых людей и граждан с инвалидностью, которым необходимо круглосуточное соцобслуживание, в 2022 году открыли новые современные корпуса: на 70 мест – в Кунибском интернате «Сила жизни» в Сысольском районе и на 90 мест – в Тентюковском доме-интернате для престарелых и инвалидов в Сыктывкаре. Строительство стало возможным благодаря проекту «Старшее поколение» национального проекта «Демография».

Бюджет с профицитом
Для бюджета Коми наиболее сложным выдался 2020 год: сократились налоговые доходы, появились дополнительные расходы из-за ковида – это привело к росту дефицита бюджета и госдолга. Дефицит превысил 12 млрд рублей, государственный долг вырос до 35,9 млрд. Однако в 2021 и 2022 годах ситуацию удалось выровнять.

В Коми проводят рациональную бюджетную политику, к тому же налоговые и неналоговые поступления увеличились. В итоге республиканский бюджет был исполнен с профицитом, и, что важно, регион не только обошёлся без дорогих банковских кредитов, но даже удалось уменьшить объём долговых обязательств.

В начале этого года правительство Коми объявило, что республика полностью погасила затратные в обслуживании коммерческие кредиты. Благодаря выбранной стратегии почти две трети общего объёма госдолга относятся к недорогим в обслуживании бюджетным кредитам. Остальной объём составляют государственные ценные бумаги РК.

Увеличилась и финансовая поддержка из федерального бюджета: по итогам 2022 года объём привлечённых средств составил 19 млрд рублей, что больше уровня поступлений 2021 года.

Второй год подряд республиканский бюджет исполняется с профицитом. Значительный прирост собственных доходов позволил завершить 2021 и 2022 годы с профицитом в объёме 2,6 и 13,9 млрд рублей соответственно.

Бюджет Коми имеет выраженную социальную направленность. Две трети всех расходов приходятся на сферы здравоохранения, образования, социальной защиты, занятости, культуры, туризма, физической культуры и спорта.

При поддержке жителей
В Коми реализуется республиканский проект «Народный бюджет»: жители муниципалитетов высказывают свои предложения по финансированию того или иного важного для них проекта. При поддержке и прямом участии граждан появляются новые объекты и реализуются местные инициативы в разных сферах: благоустройстве территорий, дорожной деятельности, занятости населения, культуре и этнокультурном развитии, холодном водоснабжении, спорте, малом и среднем предпринимательстве, агропромышленном комплексе, доступной и окружающей средах, образовании и «Народном бюджете в школе».

За шесть лет в Коми реализовано 1 753 народных проекта. Удалось охватить более 400 населённых пунктов, то есть результат ощутила половина жителей республики.

Основная часть проектов финансируется из республиканского бюджета. За 6 лет было выделено 858 млн рублей. С момента запуска проекта «Народный бюджет» финансирование увеличено почти в восемь раз, за последние три года выделяемые суммы резко выросли. К формированию бюджета удалось привлечь бизнес, за это время предприниматели вложили порядка 70 млн рублей.

«Народный бюджет» позволяет решить и одну из приоритетных социальных задач – трудоустройство граждан. Через проекты в сфере занятости временно трудоустраиваются безработные, а через поддержку малого и среднего предпринимательства создаются постоянные рабочие места. За 6 лет временно трудоустроено 1 273 человека, а постоянно – 117.

Кислород – республике
С 2020 года республика занимается ремонтом больниц и поликлиник, их оснащением медоборудованием, автотранспортом. В 2020-м капитально отремонтировали 25 медучреждений, в 2021-м – 19, в 2022-м  – ещё 19.

В 2020 году республика приобрела 23 передвижных мобильных комплекса для 13 муниципалитетов. Благодаря этому жители районов могут участвовать в профилактических медосмотрах, диспансеризации. А жители отдалённых, труднодоступных и малонаселённых пунктов могут получать первичную медико-санитарную помощь от выездных бригад центральных районных больниц. В 2022 году в районах республики введены в эксплуатацию 19 ФАПов.

Благодаря нацпроекту «Здравоохранение» Коми с 2020 года активно начала закупать современное медоборудование. Обновился и парк санитарного автотранспорта. За 2020-2022 годы в РК поставлен 71 автомобиль скорой помощи класса «В» и 12 – класса «С». В 2023-м будет поставлено ещё 9 автомобилей скорой помощи класса «В».

В 2022 году было закуплено 10 автомобилей для поликлиник Сыктывкара и Эжвы. В этом году будут приобретены 7 передвижных комплексов для оснащения мобильной бригады для оказания первичной медико-санитарной помощи.

В период пандемии республика столкнулась с тем, что производить собственный кислород, жизненно необходимый пациентам с коронавирусом, она не могла. Проблема была оперативно решена: в начале 2022 года в Ухте заработал кислородный концентратор, ещё 5 кислородных установок запущены в Инте, Усинске, Воркуте, Печоре и Эжве, кислородная станция работает в Сыктывкаре.

Лекарства бесплатно
Много лет ситуация с обеспечением льготников лекарствами вызывала справедливое негодование жителей Коми – рецепты на них были, а нужные препараты в аптеках отсутствовали. Льготнику предлагали подождать, а рецепт попадал в категорию отсроченных. Если при тяжёлом заболевании ждать возможности не было, льготник покупал нужный лекарственный препарат в коммерческих аптеках – там-то они имелись. К началу прошлого года число отсроченных рецептов в республике приближалось к 30 тыс., наблюдались перебои с поставкой сахароснижающих, противосудорожных лекарств и препаратов для лечения эндокринных заболеваний.

Глава республики и руководство Минздрава Коми провели огромную работу для решения проблемы с обеспечением льготников лекарствами. Был создан единый оператор по централизованной закупке медикаментов и лечебных средств. С мая 2022-го новая система начала работу. Благодаря этому количество отсроченных льготных рецептов снизилось более чем в 250 раз.

Кроме того, в 2022 году в Коми внедрена система обеспечения лекарственными препаратами при выписке из стационара. Пациенты, проходившие лечение в больнице после перенесённых инфарктов и инсультов, оперативных вмешательств, при выписке получают бесплатно запас лекарств на три месяца. Это позволяет уменьшить вероятность повторного инфаркта или инсульткризисного состояния.

Рекордные показатели
В 2022 году увеличена поддержка агропромышленного комплекса. Из регионального бюджета выделены дополнительные средства. По сравнению с 2021 годом объём господдержки АПК региона вырос почти на 40 процентов.  В итоге хозяйства республики полностью обеспечили себя семенным материалом и вывезли удобрения на поля. Благодаря тому, что бюджет возместил первоначальный лизинговый взнос, аграрии вовремя приобрели сельхозтехнику для проведения весенне-полевых работ.

Заготовка кормов и сбор урожая завершились с рекордными показателями. В 2022 году сельхозорганизациями и крестьянскими (фермерскими) хозяйствами увеличены посевные площади картофеля и овощей открытого грунта в 1,9 и 2,4 раза соответственно, выросло производство картофеля и овощей открытого грунта в 2,3 и 6,5 раза соответственно.

В прошлом году, по сравнению с 2021-м, надой молока от одной коровы составил 5 275 кг (рост – 3,4 процента). Установлен новый рекорд по этому показателю в ООО «Межадорское» – 8 561 кг, что на 7 процентов выше, чем в 2021 году.

Кроме того, в республике установлена конкурентная гарантированная закупочная цена на мясо оленей, после чего объёмы поставок оленины на перерабатывающие предприятия республики увеличились втрое.

Фонд набирает обороты
С 2018 года действует Региональный фонд развития промышленности Республики Коми (далее – РФРП).  Докапитализация РФРП за последние три года существенно выросла благодаря федеральным механизмам и региональной поддержке. Фонд, в свою очередь, предоставляет льготные займы промышленным предприятиям для реализации инвестиционных проектов.

В 2021 году в РК привлечено из федерального бюджета 56,8 млн рублей в рамках «Единой региональной субсидии» Минпромторга России, в 2022-м – 94,5 млн, в 2023-м – 133,5 млн (ежегодно в бюджете Коми на эти цели предусмотрено по 100 млн рублей). В 2023 году на докапитализацию РФРП предусмотрено 233,5 млн рублей (в том числе из федерального бюджета – 133,5 млн, из республиканского бюджета – 100 млн). Поддержано более 40 проектов, капитализация составляет порядка 1 млрд рублей. Объём средств, выделенных из федерального бюджета, – более 300 млн рублей, объём внебюджетных инвестиций – более 560 млн.

Вместо мазута и угля – биотопливо
С 2022 года правительство региона компенсирует лесозаготовителям 30 процентов затрат на производство экологически чистого топлива из отходов древесного производства. Такая мера поддержки действует только в Коми, ничего похожего нет ни в одном другом регионе России. В 2023 году республика будет возмещать уже до 50 процентов затрат. Плюсы производства понятны: биотопливо экологичнее угля и мазута, а древесные свалки давно уже пора использовать во благо.

Благодаря возмещению части затрат на производство биотоплива удалось привлечь в республику почти 600 млн рублей частных инвестиций, создать 21 рабочее место. Ещё 52 рабочих места будут созданы нынче.  На сегодня 58 котельных работают на биотопливе, в этом году планируется перевести на биотопливо ещё 46.

В феврале Владимир Уйба в режиме видеоконференцсвязи принял участие в совещании по вопросам развития лесной промышленности, которое состоялось в Архангельске под председательством Владимира Путина. Глава РК обратился к Президенту РФ с предложением субсидировать приобретение оборудования для производства биотоплива. Предполагается устанавливать небольшие производства пеллет в местах лесопиления, чтобы минимизировать транспортные расходы. Владимир Путин отметил, что это предложение будет учтено.

Для развития экономики
Коми участвует в различных федеральных инвестиционных проектах, привлекая средства для реализации региональных. Например, для формирования комплексного подхода к развитию инфраструктуры РК одобрен инфраструктурный бюджетный кредит на 4 проекта. Средства планируется направить на создание социальной, дорожной и инженерной инфраструктур в жилом квартале Сыктывкара. Также запланированы реконструкция и капремонт автодорог к заводу по производству фанерных плит. Для работы животноводческой фермы будут построены и реконструированы объекты транспортной и инженерной инфраструктур. Комплексный подход к строительству, реконструкции и капремонту объектов транспортной инфраструктуры позволит построить туристско-рекреационный комплекс в Сыктывкаре.

Инфраструктурные кредиты – один из самых масштабных проектов последних лет, направленный на развитие регионов и создание рабочих мест. Условия для регионов выгодны. Федеральные средства предоставляются на возвратной основе по ставке 3 процента годовых на срок не менее 15 лет. Погашение кредита стартует с третьего года после его получения, что дополнительно снизит нагрузку на региональные бюджеты.

Благодаря различным федеральным финансовым инструментам республика привлекла для реализации региональных проектов около 60 млрд рублей инвестиций, что позволит создать порядка 3 тыс. новых рабочих мест.

Комиавиатранс»: полет нормальный!
Правительство РК поддерживает регионального авиаперевозчика. Действуют программы субсидирования авиаперевозок и аэропортовой деятельности предприятия. В прошлом году по этим программам «Комиавиатранс» получил 831 млн рублей. В этом году предусмотрено 429 млн.  В 2022 году из бюджета республики был выделен 131 млн рублей на завершение ремонта асфальтобетонного покрытия взлётно-посадочной полосы аэропорта Сыктывкара. Тогда же РК впервые с 2017 года получила новый вертолёт Ми-8 МТВ-1, прибывший с завода Казани. Поступает светосигнальное оборудование для вертолётных площадок в районах.

Правительство Коми отработало запуск новых межрегиональных авиарейсов из Сыктывкара в Архангельск, Казань и Екатеринбург. Самолёты в эти города летают дважды в неделю. В текущем месяце открыта покупка билетов в Минеральные Воды.

Пять миллиардов на жильё
Благодаря настойчивости правительства РК и слаженной работе муниципалитетов в прошлом году федеральный фонд содействия реформированию ЖКХ выделил республике 5 млрд рублей на переселение граждан из аварийного жилья. Это позволило ускорить темпы расселения в новые дома граждан, которые стоят в очереди на 2023-2024 годы (более 5 тыс. человек).

Дом №15/1 по улице Стахановской в Сыктывкаре долгое время оставался единственным в Коми, включённым в Единый реестр проблемных объектов. Этот реестр ведётся на федеральном уровне с 2019 года, в него вносятся все объекты, по которым застройщики задержали строительство или опоздали с передачей ключей дольщикам более чем на 6 месяцев. На сегодня все 124 участника долевого строительства по решению наблюдательного совета фонда получили выплаты.

По материалам пресс-службы
Главы Республики Коми.

Комментарии (0)


Противодействие коррупции



Фотогалерея
Версия для слабовидящих