Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Главная Общество Стоит задуматься...

Стоит задуматься...

23 ноября 2012
Совещание.jpg
Меры безопасности при пожарах и на воде, коррупцию и культуру обсудили на заседании администрации района
 
14 ноября состоялось очередное заседание администрации MP «Усть-Вымский». На него были приглашены начальники управлений и заведующие отделами районной администрации, главы городских и сельских поселений, руководители предприятий и учреждений района. Провела заседание первый заместитель руководителя администрации MP «Усть-Вымский» Галина Плетцер.
 
 
 
*** По первому вопросу - о мерах по обеспечению пожарной безопасности объектов и населённых пунктов в условиях осенне-зимнего пожароопасного периода 2012-2013 года на территории района - доложил заведующий отделом ГО и ЧС и ОПБ администрации Владимир Бобко.
 
Его содокладчиками выступили руководители пожарных подразделений: начальник ОНД Усть-Вымского района УНД ГУ МЧС России по РК Валерий Боле (на снимке слева) и начальник ПЧ-52 «5 отряда ФПС по РК» Роман Одинцов.
 
Так, за 10 месяцев 2012 года на территории района произошло 37 пожаров, в которых погибло два человека (в прошлом году погибших не было) и 6 человек (в прошлом году - 2) получили травмы различной степени тяжести. Ущерб от пожаров составил 2 млн. 985 тыс. рублей, что больше, чем за аналогичный период прошлого года (2 млн. 653 тыс. рублей). Большинство пожаров происходит, как показывает статистика, в частном жилом секторе - таких пожаров допущено 28 и еще 9 пожаров произошло на предприятиях.
 
В июле-августе 2012 года произошли пожары в многоквартирных жилых домах, расположенных на территории СП «Айкино», причинами которых послужило неосторожное обращение с огнем и неисправность электроприборов, что свидетельствует о слабом знании населением правил пожарной безопасности и действиях граждан при пожаре.
 
В течение 2012 года подразделением пожарной охраны проводились проверки наличия и технического состояния противопожарного водоснабжения в населенных пунктах MP «Усть-Вымский». (Из 416 водоисточников выявлено 40 неисправных). По итогам проверок составлялись акты, которые направлялись главам соответствующих поселений и руководителям организаций для устранения выявленных недостатков.
 
Кроме того, перед наступлением отопительного сезона (в сентябре 2012 г.) работниками подразделения пожарной охраны была проведена сезонная проверка источников противопожарного водоснабжения, находящихся на территории нашего района. Данная проверка показала, что ни один (!) источник наружного противопожарного водоснабжения к эксплуатации в зимний период не готов.
 
В связи с этим было принято соответствующее постановление, в котором главам поселений, в частности, рекомендовано привести в исправное состояние источники наружного противопожарного водоснабжения (водоемы, пирсы, пожарные гидранты) на территории населенных пунктов, произвести утепление пожарных водоисточников; проверить состояние подготовки населенных пунктов, жилья, объектов, находящихся в муниципальной собственности, к осенне-зимнему пожароопасному периоду и другое.
 
 
*** По второму вопросу - об обеспечении безопасности людей на водных объектах в осенне-зимний период 2012-2013 года на территории МО MP «Усть-Вымский» - проинформировали Владимир Бобко и начальник Усть-Вымского участка ГИМС МЧС России по РК Василий Туркин.
 
По информации докладчиков, За 10 месяцев нынешнего года произошли три несчастных случая на воде со смертельным исходом: двое мужчин утонули летом в п.Жешарт, последний случай произошел в Студенце в начале ноября - рыбак провалился под лед…
 
По мнению выступавших, с целью снижения несчастных случаев и гибели людей на водных объектах в период ледостава необходимо: организовать временные спасательные посты в местах массового скопления людей по перволедью (выходные и праздничные дни), установить аншлаги с информацией о мерах безопасности на льду и выставлять знаки безопасности «Переход (проезд) по льду запрещен». Также следует информировать граждан о состоянии льда в традиционных местах массового отдыха и подледного лова рыбы.
 
При обустройстве ледовых переправ необходимо установить шлагбаумы, заграждения, запрещающие проход и проезд, и информационные знаки для предотвращения выезда автотранспорта на возведенную переправу до её официального открытия. По направлению Тыдор - Семуково через р.Вычегду после ледостава во избежание несчастных случаев необходимо оборудовать пешеходную ледовую переправу, согласно требованиям безопасности людей на водных объектах.
По данному вопросу также было принято постановление по обеспечению безопасности людей.
     
 
*** О ходе исполнения Указа Президента РФ от 13 марта 2012 г. «О национальном плане противодействия коррупции на 2012-2013 годы» в МО MP «Усть-Вымский» рассказала начальник управления контроля администрации Ирина Маханькова.
В августе 2011 года была утверждена программа «Противодействие коррупции в МО MP «Усть-Вымский» на 2011-2012 годы. В этом году она была приведена в соответствие с Национальным планом противодействия коррупции.
 
Также разработан проект программы «Противодействие коррупции в МО MP «Усть-Вымский» (2013-2015 годы)», в котором учтены требования Национального плана об обеспечении контроля за выполнением мероприятий, предусмотренных программой, в том числе с привлечением общественного совета при руководителе администрации MP «Усть-Вымский».
 
Ирина Эрнстовна подробно рассказала о новом проекте программы и мероприятиях в рамках программы, а также об антикоррупционных планах администраций городских (сельских) поселений.
 
На официальном сайте Усть-Вымского района создан раздел «Противодействие коррупции», в котором размещена
антикоррупционная программа.
 
 
*** Начальник управления культуры администрации МР «Усть-Вымский» Вера Ларева на заседании выступила с докладом о ходе выполнения постановления администрации района «Об утверждении долгосрочной муниципальной целевой программы «Развитие инфраструктуры отрасли «Культура» в районе на 2012-2015 года».
 
На то, чтобы программа была продлена до 2015 года, повлияло решение Министерства культуры Республики Коми, которое разработало постановление о принятии трехлетнего республиканского бюджета, направленного на укрепление материально-технической базы муниципальных учреждений культуры.
 
Как заметила В.Ларева, мероприятия, запланированные программой на 2012 год, были выполнены по двум направлениям: укрепление материально-технической базы и информационное и кадровое обеспечение учреждений культуры.
По первому направлению запланировано составление проектно-сметной документации на строительство социокультурного центра в п.Лесобаза, капитальный ремонт музея с.Усть-Вымь. В этом году завершен капитальный ремонт Микуньской библиотеки-филиала, выполнены все работы по капитальному ремонту кровли в доме культуры п.Мадмас. 
 
На приобретение современного светового, звукового, специального оборудования, музыкальных инструментов для учреждений культуры района было затрачено 200 тыс. рублей из республиканского бюджета и 22,22 тыс. рублей из местного бюджета. В связи с этим у главы СП «Усть-Вымь» Василия Кажикова возник вопрос о распределении этих средств.
 
- Дом культуры с.Усть-Вымь нуждается в замене старого оборудования, - говорит В.Кажиков, мотивируя свои требования значимостью проводимых мероприятий для района, республики. В.Ларева рассказала о том, что средства были направлены на приобретение современного оборудования для дома культуры с.Айкино, а предложение В.Кажикова будет рассмотрено в следующем году.
 
Рассматривая второе направление, предусмотренное программой, можно отметить, что выделенные средства были затрачены на комплектование документных фондов библиотек и на внедрение в муниципальных учреждениях информационных технологий в рамках реализации концепции информатизации сферы культуры в Республике Коми.
 
Начальник управления культуры, завершая доклад, заверила, что все запланированные мероприятия будут завершены к окончанию финансового года.
Наш корр.
 
 

Комментарии (0)


Противодействие коррупции



Фотогалерея
Версия для слабовидящих