Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Главная Общество Старшее поколение выбирает …интернет

Старшее поколение выбирает …интернет

16 сентября 2013
В 2013 году прошел первый республиканский чемпионат «Инет-50+» по компьютерной грамотности среди граждан пожилого возраста, в том числе прошедших обучение навыкам работы на персональном компьютере.
 
Чемпионат проводился в рамках реализации программы Республики Коми «Старшее поколение (2011-2013г.г.)». Организаторами чемпионата выступили Агентство Республики Коми по социальному развитию и ГБУ РК «Региональный центр развития социальных технологий».
Цель чемпионата - повысить у граждан пожилого возраста мотивации к освоению информационных компьютерных технологий, а также выявить и поощрить наиболее активных и способных представителей старшего поколения.
 
Чемпионат состоялся в августе на базе ГБУ РК «Республиканский социально-оздоровительный центр «Максаковка». Участникам чемпионата со всех уголков региона предстояло сразиться в умении работы на компьютере с программами Microsoft Office, флеш-носителями и интернет-ресурсами.
 
Наш район представили Владимир Валентинович Прокушев, житель города Микунь, известный фотохудожник, и жительница села Айкино, пенсионерка, человек с активной жизненной позицией, Галина Николаевна Кобоснян.
 
Для конкурсантов на время проведения чемпионата была подготовлена насыщенная культурно-познавательная программа. Участники чемпионата получили возможность посетить обучающие занятия о практической пользе и возможностях современных технологий, интерактивных сервисов и интернета от организаторов и партнеров проекта – Агентства Республики Коми по социальному развитию, ОАО «Ростелеком», Пенсионного фонда России, ОАО «Сбербанк России».
 
Досуг был обогащен экскурсиями в кафедральный собор Стефана Пермского, литературный музей И.А.Куратова, поездкой в Финно-угорский этнокультурный парк. С целью эмоциональной и психологической разгрузки для отдыхающих были организованы литературные вечера и культурно-развлекательные мероприятия.
 
За победу в чемпионате боролись 50 граждан пожилого возраста. По итогам испытаний (теоретического и практического) победителем первого республиканского чемпионата «Инет-50+» стала участница из Сыктывкара. Девять человек - победители в утвержденных оргкомитетом номинациях.
 
Делегаты из нашего района не добрали до призового места считанные баллы, однако в течение всего турнира Владимир Прокушев самостоятельно создавал компьютерные фотоподборки, презентации о чемпионате, его участниках и отдыхе в центре «Максаковка». За такую творческую инициативу от Комитета информатизации и связи Республики Коми он удостоился отдельной награды в специальной номинации «За умелое использование информационных технологий» (на снимке).
 
«Благодаря чемпионату я многому научился, хорошо овладел навыками работы на персональном компьютере, а главное – открыл для себя новые возможности создания и редактирования своих творческих работ», - комментирует свою поездку на первый республиканский чемпионат «Инет-50+» Владимир Прокушев.
 
ГБУ РК «Центр по предоставлению государственных услуг в сфере социальной защиты населения Усть-Вымского района» гордится своими представителями на чемпионате по компьютерной грамотности, благодарит их за волю к победе и достойное выступление. Мы от всей души желаем им новых побед и неугасаемого желания дальнейшего освоения компьютерных технологий, оставаясь всегда в ритме современной жизни. Надеемся, что в ближайшее время будет организована их встреча с другими гражданами пожилого возраста района, где они поделятся своими впечатлениями и опытом участия в чемпионате по компьютерной грамотности.
Ирина Тырина,
заведующая
организационно-методическим отделением ГБУ РК
«ЦСЗН Усть-Вымского района».

Комментарии (0)


Противодействие коррупции



Фотогалерея
Версия для слабовидящих