Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Главная Общество Спасибо вам за подвиг и ратный труд

Спасибо вам за подвиг и ратный труд

15 февраля 2022

15 февраля отмечается День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества.

Это официальная памятная дата в России, призванная почтить память воинов, исполнявших интернациональный долг за пределами границ своей Родины.

Дата проведения Дня памяти была выбрана неслучайно. Именно в этот день, 15 февраля 1989 года, последняя колонна советских войск покинула территорию Афганистана. В этот день командующий Ограниченным контингентом генерал-лейтенант Борис Громов, спрыгнув с бронетранспортера, пересек мост, символизируя этим, что он последним перешёл пограничную реку Амударья (г.Термез), но в реальности последними Афганистан покинули подразделения пограничников и спецназа, прикрывавшие вывод войск и вышедшие на территорию СССР только во второй половине дня 15 февраля. Это событие ознаменовало для Советского Союза окончание Афганской войны, которая продлилась почти десять лет и унесла жизни более 15 тысяч советских граждан.

Закончилась героическая и трагическая Афганская война, которая навечно останется в памяти вышедшего из него поколения.

На сегодняшний день в Усть-Вымском районе проживает 47 ветеранов боевых действий, из числа принимавших участие в боевых действиях на территории других государств, в том числе в Афганистане, Венгрии, Алжире.

Десятки юношей из нашего района служили и воевали на территории Республики Афганистан. Не удалось избежать и потерь: скорбный груз «200» с погибшими ребятами – Алексеем Макаровым (в 1986 году) и Эдуардом Жигулевым (в 1988 году), прибыл и в наш район... Посмертно эти молодые мужчины награждены орденом Красной Звезды. В школах, где они учились, открыты мемориальные доски, а именем Алексея Макарова названа улица в п.Жешарт, на которой живет его мама. Ежегодно в Усть-Вымском районе проводятся традиционные республиканские соревнования по дзюдо памяти воина-интернационалиста Эдуарда Жигулёва.

Не успели затянуться раны Афганской войны, как пришла новая беда – Чечня. Федеральные войска в Чечню вошли в конце 1994 года. В установлении конституционного порядка на территории Чеченской Республики принимали участие 336 устьвымчан, проживающих в настоящее время в нашем районе.

За мужество и героизм, проявленные в бою, награждены посмертно: Николай Малиновский (с.Усть-Вымь), Андрей Гуськов (г.Микунь), Максим Герасименко (п.Жешарт), Дмитрий Арсентьев (п.Жешарт). Жители Усть-Вымской земли знают об их подвиге и помнят о нем.

Дата 15 февраля символична. В ней отразились верность присяге, служебному долгу, фронтовое братство солдат и офицеров, которые отдали, защищая интересы своей страны, самое дорогое на земле – жизнь.

Спасибо вам за подвиг и ратный труд. Мира и надежды на лучшее желаем всем, через чью судьбу прошли огненные годы.

ЕЛЕНА ТУИСОВА.

Комментарии (0)


Противодействие коррупции



Фотогалерея
Версия для слабовидящих