Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Главная Общество Спасибо деду за Победу!

Спасибо деду за Победу!

14 ноября 2014

Елена Александровна Лазарева — заместитель начальника ЛОВД станции Микунь. 7 ноября ей на районном семинаре ветеранских организаций предстояло получить боевую награду, но не свою, а награду деда, участника Великой Отечественной войны Сергея Васильевича Суркова. Вручение награды прошло в рамках акции «Герои Великой Победы», цель которой – донести до внуков и правнуков советских воинов, боровшихся с фашизмом, правду об их боевых подвигах.

7 ноября в памяти старшего поколения – это не только праздник Великого Октября. Именно в этот день в 1941 году состоялся военный парад на Красной площади, после которого бойцы РККА отправились на фронт защищать столицу от немецких войск. В условиях, когда фронт находился в нескольких десятках километров от Москвы, проведение парада смотрелось как показатель боевого духа и твёрдости советского народа. Каждый советский воин или труженик тыла внёс свой вклад в победу, все до последних сил боролись за победу, поэтому мы должны помнить и уважать каждого красноармейца…

Героический предок Елены Лазаревой родился в Саратовской области и не жил в нашем районе, но суть стартовавшей недавно акции «Герои Великой Победы» как раз в том и заключается, что жителям района вручают памятные записи и награды за боевые подвиги предков, вне зависимости от места проживания участников и ветеранов войны. Первые из этих наград были вручены 4 ноября, подробнее об этом мы писали в предыдущем номере нашей газеты.

В рамках акции было установлено, что Сергею Васильевичу Суркову положено целых 2 награды, одну из которых вручил руководитель администрации района Василий Лютоев внучке героя Елене Лазаревой, а вторая награда будет вручена уже правнуку Сергея Суркова, который учится в Микуньской СОШ №2.

Памятная запись гласит, что медаль «За боевые заслуги» Сергею Васильевичу Суркову была вручена 29 февраля 1944 года за то, что награждённый, будучи помощником командира роты, в августе 1943 года, несмотря на плохое состояние здоровья и вражеские авианалёты, руководил строительством моста через р.Десна по направлению «Чернигов-Гомель» для наступления наших войск. Впоследствии Сурков стал известным инженером и автором учебников, по которым до сих пор преподают специальность в различных строительных вузах...

По словам Василия Лютоева, который и вручил награду внучке героя, акция «Герои Великой Победы» - это не единственный проект, связанный с историей Великой Отечественной войны. Руководитель администрации напомнил, что 9 мая прошлого года в районе проводилась массовая акция «Бессмертный полк», в рамках которой учащиеся районных школ несли во время праздничных шествий и митингов портреты с прадедами и прабабушками, которые участвовали в Великой Отечественной. Все эти мероприятия, подчеркнул В.Лютоев, должны приучать подрастающее поколение к почитанию подвига предков и прививать любовь к Родине. Также выступавший обратился к ветеранам, чтобы они ещё активней принимали участие в этих и других акциях.

ВАЛЕРИЙ ВОЛЬНОВ.
 

Комментарии (3)

Гость
14.11.2014 в 16:39

Сколько много уважения к Ветерану: "...ДЕДУ..."!Автор потомок "невинных" "политических" репрессированных власовцев,бандеровцев,полицаев?

Сергей Петров Гостю
14.11.2014 в 19:31

Интернет - хорошая вещь. Раньше дети звонили на случайно попавший номер и спрашивали: "Это баня? Нет? А почему тазики гремят?" Но это дети, и это раньше. Сегодня есть возможность анонимно обозвать кого-нибудь на сайте, не зная лично (или зная, но опасаясь получить ответ). Могучее интернет-воинство спасёт Россию от потомков репрессированных власовцев, бандеровцев и полицаев, даже если эти потомки таковыми не являются... А слабо прийти в редакцию, найти автора и сказать ему всё в лицо? Если пойдёте, дайте знать, со стороны посмотрю на вашу исключительную смелость.

Сергей Петров Гостю 2
14.11.2014 в 19:42

Перечитал ещё раз и не понял вообще, откуда Гость вообще взял "невинных" "политических" репрессированных и власовцев, бандеровцев и полицаев? Аж интересно стало))))


Противодействие коррупции



Фотогалерея
Версия для слабовидящих