Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Главная Общество Создан штаб для борьбы с борщевиком

Создан штаб для борьбы с борщевиком

13 мая 2021

В Коми под эгидой Министерства сельского хозяйства и потребительского рынка будет организован республиканский оперативный штаб по борьбе с борщевиком.

Такое решение было принято на совещании, посвященном вопросу распространения злостного сорняка, которое провел глава региона Владимир Уйба.

С докладами по теме выступили представители Минсельхоза, Института биологии КНЦ УрО РАН, Территориального фонда информации, администраций муниципальных образований республики.

Борщевик Сосновского – крупное, до нескольких метров в высоту, травянистое растение семейства зонтичных. Естественный ареал находится в границах лесного пояса гор Кавказа. Назван в честь исследователя флоры Кавказа Дмитрия Сосновского. В середине XX века широко внедрялся на полях европейской части СССР и Восточной Европы как кормовая культура. Благодаря способности к самосеву в конце прошлого века стал интенсивно распространяться за пределы земель, на которых возделывался.

В 60-х годах прошлого столетия борщевик Сосновского культивировался во многих регионах страны как перспективная кормовая культура. Но с 2012 года он исключен из Государственного реестра селекционных достижений, допущенных к использованию, как утративший хозяйственную полезность. В Коми борщевик широко распространен на территории десяти муниципалитетов (на площади 5626 гектаров).

Для человека растение является ядовитым – способно вызывать ожоги. Все части растения содержат фурокумарины – эти вещества при попадании на кожу резко повышают ее чувствительность к ультрафиолетовому свету. Ожоги I и II степени развиваются на второй-третий день после контакта кожи человека с любой частью растения.

Участники совещания обсудили ситуацию с распространением борщевика Сосновского в республике, методы борьбы с ним и основные проблемы при их применении.

– Это невероятно живучее и плодовитое растение, от которого очень сложно избавиться. Чтобы его уничтожить, потребуется постоянная работа на протяжении нескольких лет. Но мы должны начать действовать уже сейчас, поскольку борщевика из года в год становится все больше, он представляет опасность для людей, – подчеркнул Владимир Уйба.

Существует несколько методов борьбы с борщевиком, но ни один из них не является абсолютно эффективным и применимым повсеместно. Участники совещания высказались за комплексный подход: на полях и лугах можно использовать механическую вспашку и посев замещающих культур, вдали от мест проживания людей (там, где неприменимы другие методы) – гербициды на основе глифосата, а в труднодоступных для вспашки местах, небольших по площади территориях и частных владениях применять укрывные материалы, не пропускающие солнечный свет.

Еще одно предложение – организовать под эгидой Минсельхоза Коми республиканский оперативный штаб по борьбе с распространением борщевика, в который войдут представители профильных министерств, служб и администраций муниципальных образований. Этот штаб в постоянном режиме будет координировать и контролировать работу по борьбе с опасным растением.

Для населения изготовят памятки об опасности борщевика, методах борьбы с ним и административной ответственности собственников земельных участков за непринятие мер по уничтожению ядовитого растения. Также принято решение о доработке соответствующей нормативно-правовой базы. 

Комментарии (0)


Противодействие коррупции



Фотогалерея
Версия для слабовидящих