Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Главная Общество Совсем еще дети, а уже правонарушители…

Совсем еще дети, а уже правонарушители…

19 августа 2014

В последнее время проблема преступности несовершеннолетних в нашей стране стала особо остро. Молодое поколение, еще не начав жить, к сожалению, уже лишает себя перспективы найти достойное место в обществе. Так по каким причинам подростки совершают правонарушения? Много ли подростковых правонарушений в нашем районе? Об этом нам расказала Виктория Чиботару – старший эксперт ГКУ РК «Центр обеспечения деятельности комиссии по делам несовершеннолетних (КпДН) Министерства образования Республики Коми», ответственный секретарь ТКпДН.

Наиболее важными факторами, влияющими на поведение подростков, являются условия, в которых формируется их личность: материальный уровень и отношения в семье, занятость подростка, его интересы и досуг. Во многих семьях, дети из которых совершили преступления, мама с папой практически не уделяли внимания воспитанию ребенка либо сами вели асоциальный образ жизни. А ведь именно семейное воспитание является важнейшим фактором нравственного развития личности ребенка.

- Виктория Николаевна, дети из каких семей чаще всего совершают правонарушения?
- Из семей, где родители не следят за детьми, не контролируют посещение ими школы, не устраивают на занятия в кружки, секции, которых в районе немало. В большинстве своем родители пьющие, безработные или даже работающие, ведущие асоциальный образ жизни. Посещая семьи подростков, совершивших правонарушения, поражаешься, в каких жутких условиях они проживают. Обычно в таких семьях дети голодные, предоставлены сами себе.

- Какие меры районная комиссия по делам несовершеннолетних предпринимает, рассматривая такие дела?
- Изучает причины, побудившие подростков пойти на правонарушения. Выносит предупреждения, штрафы, обращается в суд для рассмотрения вопроса лишения родительских прав. Ведем большую работу с детьми из таких семей. Ведь рассмотреть на комиссии, вынести какое-то решение – этого мало. Надо вернуть подростка к нормальной жизни, «оторвать» его от дурной компании. Поэтому мы следим за тем, чтобы подростки, стоящие на учете в комиссии по делам несовершеннолетних и в полиции, были заняты в кружках, секциях и т. п.

- Какое количество подростков уже удалось привлечь к занятиям в кружках, к участию в общественной жизни?
- Из 88 таких подростков 26 уже занимаются в клубах по интересам, участвуют в школьных мероприятиях. Это действительно отвлекает их от всевозможных неправомерных деяний, например, от употребления спиртных напитков, употребления одурманивающих веществ.

- Виктория Николаевна, в каких населенных пунктах района совершение правонарушений подростками преобладает, и где обычно происходят встречи несовершеннолетних?
- По статистике, правонарушения несовершеннолетними преобладают в г. Микунь и в п. Жешарт. Подъезды домов, дворовые площадки, теплотрассы, подвалы – сегодня это обыденные места встреч подростков в вечернее время суток. И встречаются они не для того, чтобы обсудить, как прошел день. Обычно на таких встречах употребляют алкоголь, курят и даже принимают одурманивающие вещества.

- В каком возрасте дети наиболее склонны совершать противоправные поступки?
- К сожалению, сегодня правонарушения и антиобщественные деяния совершают дети в возрасте от 11 до 13 лет. По сравнению с прошлыми годами эта планка снизилась, и данный факт ужасает.

- Не могли бы вы привести примеры таких антиобщественных поступков?
- Я приведу пример, когда мелкий проступок может испортить человеку репутацию. Недавно 17-летний гр. Л., житель п.Жешарт, совершил мелкое хищение - украл сухарики «Хрустим» в магазине «Магнит». Это является административным правонарушением, предусмотренным ст. 7.27 КоАП РФ. Подростковое хулиганство, проступок, но квалифицируется оно как мелкое хищение.

- Судя по представленным вами данным, работы у вас много...
- Да, работы много. Конечно, хотелось бы, посещая семьи, общаться с веселыми, улыбчивыми, сытыми и прилично одетыми карапузами, а не с озлобленными подростками и их пьющими родителями. Очень жалко детей. Бывает тяжко смотреть на то, в каких условиях они живут…

- Вы могли бы рассказать об ответственности, которую будут нести несовершеннолетние за совершение правонарушений?
- За правонарушения административного характера до 16 лет ответственность за ребенка несут родители или его законные представители. В 16-летнем возрасте ответственность за совершение административного правонарушения несет сам подросток. В основном назначается административный штраф, при наличии у несовершеннолетнего самостоятельного заработка. При отсутствии такового административный штраф взыскивается с его родителей или иных законных представителей. Комиссия по делам несовершеннолетних также может применить к подростку меры воспитательного характера: вынести предупреждение, объявить строгий выговор и другое.

- О чем должны в первую очередь беспокоиться родители несовершеннолетних детей?
- Безусловно, о правильном воспитании, о контроле. Вообще родители обязаны участвовать в жизни ребенка и полностью себя ему отдавать. Дети и их родители часто не понимают, что совершение административного правонарушения - это первый шаг в неблагополучное будущее подростка.

Я хочу призвать всех… Давайте все вместе постараемся помочь таким подросткам, их семьям, чтобы дети поняли, что их судьба небезразлична обществу.

Беседовала ВИКТОРИЯ БУХТОЯРОВА.
 

Комментарии (0)


Противодействие коррупции



Фотогалерея
Версия для слабовидящих