Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Главная Общество Соцпакет или деньги? Определиться нужно до 1 октября

Соцпакет или деньги? Определиться нужно до 1 октября

22 сентября 2017

До 1 октября федеральные льготники республики могут выбрать: получать ли им набор социальных услуг в виде льгот (лекарства, санаторно-курортное лечение и бесплатный проезд
на железнодорожном транспорте) или заменить льготы денежным эквивалентом. В связи с этим в Усть-Вымском филиале Общественной приемной Главы Республики Коми состоялась прямая линия «Федеральные льготники: соцпакет или деньги?»

На вопросы граждан отвечали: начальник Управления Пенсионного фонда РФ в Усть-Вымском районе Республики Коми Ольга Марчук; главный специалист-ревизор ГУ Регионального фонда соцстрахования РФ по РК филиал №6 Татьяна Гедрайтес; главный врач ГБУЗ РК «Усть-Вымская ЦРБ» Наталья Семенова и директор ГБУ РК «ЦСЗН Усть-Вымского района» Лариса Лютоева.

В ходе прямой линии поступило множество вопросов. «Стоит ли отказываться от соцпакета? Что такое соцпакет? Отказавшись от соцпакета, сохраню ли я право на бесплатное зубопротезирование? От соцпакета хочу отказаться, но хочу сохранить право на получение санкурпутевки – как это сделать?» – это только та небольшая часть вопросов, которые задавали на прямой линии жители нашего района. Но в целом все они сводятся к одному: что лучше для льготника: соцпакет или деньги?

Отвечает начальник Управления Пенсионного фонда РФ в Усть-Вымском районе РК Ольга Марчук:

– До 1 октября федеральные льготники республики могут определиться с выбором: получать набор социальных услуг в виде льгот (лекарства, санаторно-курортное лечение и бесплатный проезд на железнодорожном транспорте) или льготы заменить денежным эквивалентом.

Если гражданин желает сохранить существующий порядок получения льгот, заявление писать не нужно. Если же он хочет изменить этот порядок (например, сейчас получает деньги, а с 1 января 2018 года желает получать натуральные льготы), необходимо написать заявление. Поданное заявление будет действовать с 1 января 2018 года до тех пор, пока льготник не изменит свой выбор. Подать заявление можно через Личный кабинет гражданина на сайте ПФР www.pfrf.ru или лично в МФЦ «Мои документы» или клиентскую службу Пенсионного фонда.

Отделение Пенсионного фонда по Республике Коми призывает федеральных льготников обдуманно подходить к выбору между льготами и денежным эквивалентом, взвесив все «за» и «против». В случае, если гражданин отказывается от соцпакета или одной из его частей, то в течение всего года не может пользоваться льготами. Между тем, сохранив за собой право на натуральные льготы, гражданин может получить услуги не в рамках номинальной стоимости соцпакета, а в необходимой для него сумме.

В 2017 году стоимость набора социальных услуг составляет 1048,97 рублей, из которых, лекарственная составляющая – 807,94 руб., санаторно-курортное лечение – 124,99 руб., транспортная составляющая – 116,04 рубля.

Записала АННА СЕМУКОВА.
 

Комментарии (0)


Противодействие коррупции



Фотогалерея
Версия для слабовидящих