Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       

Главная Общество Социальный контракт или Выход из тупика

Социальный контракт или Выход из тупика

8 апреля 2014

Оказались без работы, сложилась сложная жизненная ситуация, не знаете, как выйти из тупика? Все эти вопросы нередко задают себе в семьях, где среднедушевой доход меньше или равен 70% прожиточного минимума. Есть ли выход из создавшегося положения? Оказывается, есть. Новым законодательным актом установлена государственная социальная помощь в виде социального контракта.  

ЧТО ТАКОЕ социальный контракт? Об этом и шел разговор на прямой линии в районном отделении Общественной приемной Главы Республики Коми района в марте текущего года. На вопросы жителей района отвечала начальник отдела адресной помощи ГБУ РК «Центр по предоставлению государственных услуг в сфере социальной защиты населения Усть-Вымского района» Елена Максакова.

Звонившие, а их оказалось немало, задавали конкретные вопросы. Жители из поселка Жешарт, города Микунь, села Кожмудор спрашивали: что такое социальный контракт, кому может быть предоставлена государственная социальная помощь на основании социального контракта, есть ли какой-то определенный срок его действия, какие мероприятия включены в программу социальной адаптации малоимущей семьи или малоимущего одинокого гражданина? Было задано более 10 вопросов. На все вопросы жители района получили исчерпывающие ответы.

СОЦИАЛЬНЫЙ КОНТРАКТ, как отметила Елена Павловна, - это вид государственной помощи, который заключается между малоимущей семьей и органом социальной защиты населения. По нему ГБУ РК «ЦСЗН Усть-Вымского района» оказывает государственную социальную помощь, а семья обязуется выполнить мероприятия, предусмотренные программой социальной адаптации, которая является частью договора. Оказание государственной социальной помощи на основании социального контракта направлено на активизацию собственного потенциала граждан и поиск наиболее эффективных форм повышения благосостояния семьи.
Поэтому и надо задаваться вполне практическими вопросами: а что мы можем, что умеем, чтобы заняться индивидуальной трудовой деятельностью? Для одних это может быть создание крестьянско-фермерского хозяйства, выращивание рассады или цветов, для других - участие в организации парикмахерских или других видов бытовых услуг или иной деятельности, приносящей дополнительный доход. Словом, поле деятельности может быть широким, если этого действительно захотеть. Конечно, программа социальной адаптации должна разрабатываться органом социальной защиты населения совместно с гражданином, пожелавшим заключить социальный контракт. Ведь под это будут выделяться живые деньги.

А на каких условиях они будут выделяться - это уже другой вопрос, который тоже задали на прямой линии жители района. Главным условием для заключения социального контракта является для семьи или одинокого гражданина наличие статуса малоимущей или статуса малоимущего. И ряд других условий, таких как отсутствие в собственности у одного из членов семьи недвижимого имущества, отсутствие в составе семьи предпринимателей, отсутствие в собственности у одного из членов малоимущей семьи автотранспорта со сроком эксплуатации до 7 лет, а также согласие всех неработающих совершеннолетних членов семьи трудоспособного возраста на заключение социального контракта.

СУЩЕСТВУЕТ ЛИ какой-то срок социального контракта? Такой вопрос всплыл сам собой в ходе разговора на прямой линии жителей района с Еленой Максаковой. На что она ответила так: «Государственная социальная помощь на основании контракта назначается на срок от трех месяцев до года, исходя из содержания программы социальной адаптации (программа социальной адаптации устанавливается на срок действия социального контракта) Данный срок может быть продлен органом социальной защиты населения по основаниям, установленным законодательством субъекта РФ. Вместе с тем орган соцзащиты может в одностороннем порядке отказаться от выполнения обязательств по контракту в случае невыполнения гражданином предусмотренных в нем мероприятий».

Что нужно для заключения социального контракта? Ответ на этот вопрос оказался простым. Как ответила Е.Максакова: «Нужно лишь личное заявление гражданина в ГБУ РК «ЦСЗН Усть-Вымского района».
Таким образом, социальный контракт - это разновидность государственной социальной помощи малоимущим семьям и малоимущим одиноким гражданам. Если с 2006 года действовала государственная социальная помощь малоимущим семьям и одиноким гражданам «От пособия - к зарплате» и она предусматривала среднедушевой доход до 50% ниже прожиточного минимума, то сегодня государственная социальная помощь на основании социального контракта предусматривает среднедушевой доход малоимущей семьи и одиноких граждан ниже или равный 70% прожиточного минимума.

В нашем районе есть примеры, когда люди сумели действительно при государственной поддержке от пособия перейти к своей реальной зарплате, встать на ноги, создать свое дело, стать индивидуальными предпринимателями. Думается, что и сегодня при государственной социальной помощи на основании социального контракта многие малоимущие семьи и малоимущие граждане найдут свою нишу в трудовой деятельности, обеспечат благополучие своей семьи, а значит и будущее своих детей.

ТАМАРА КОСТРОМИНА,
старший эксперт Усть-Вымского филиала Общественной приемной Главы РК.

Комментарии (0)


Противодействие коррупции



Фотогалерея
Версия для слабовидящих