Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       

Главная Общество Социальная повестка февральской сессии

Социальная повестка февральской сессии

24 февраля 2022

На первом в этом году заседании Госсовета Коми депутаты рассмотрели 24 вопроса: приняли закон о статусе столицы, ряд законов социальной направленности, в том числе касающиеся тарифов и налогов, внесли изменения в список земельных участков в Арктической зоне республики.

По федеральным правилам

Сессия совпала с Днем принятия Конституции Республики Коми в 1994 году. Поэтому, открывая заседание, спикер парламента Сергей Усачёв поздравил присутствующих и всех жителей Коми с этим праздником. При этом в связи с недавним упразднением Конституционного суда одним из первых решений февральской сессии стало внесение изменений в девять законов республики, из которых исключили положения о Конституционном суде республики.

В числе первых рассмотрели парламентарии и закон о новых инвестиционных проектах. Суть его в том, что с республики будут списаны долги перед Федерацией по бюджетным кредитам в объеме поступлений в федеральный бюджет налоговых доходов от реализации на территории региона новых инвестпроектов. Как сообщила представлявшая законопроект зампред правительства – министр экономического развития и промышленности Эльмира Ахмеева, сейчас в Коми на стадии проектирования десять крупных инвестпроектов, и уже к концу нынешнего года ожидается реализация нескольких из них.

Еще один вопрос, непосредственно связанный с федеральным законодательством, – предоставление земельных участков в Арктической зоне. Программа «Гектар в Арктической зоне РФ» заработала с 1 августа 2021 года, и сначала участки могли получить только жители арктических регионов. Сейчас такую возможность уже имеют все россияне. В Коми определено 50 территорий, в границах которых земельные участки могут быть предоставлены гражданам в безвозмездное пользование. Их общая площадь – более четырех тысяч гектаров, из которых три с половиной тысячи находятся на территории Усть-Цилемского района. В этом муниципалитете выделено девять территорий, в Воркуте – семь, в Инте – 22 и в Усинске 12 территорий. На сессии депутаты дополнили этот список новыми территориями.

Социальные вопросы

Законы социальной направленности на февральской сессии преобладали.

Ряд инициатив подготовили депутаты Госсовета: изменены ставки транспортного налога на легковые и грузовые автомобили с мощностью двигателя до 100 лошадиных сил, а также на другие самоходные транспортные средства, машины и механизмы на пневматическом и гусеничном ходу до 100 лошадиных сил. В частности, снижается ставка налога на снегоходы и мотосани с мощностью двигателя до 100 лошадиных сил с 25 до 10 рублей, а также ставка налога на катера, моторные лодки и другие водные транспортные средства с мощностью двигателя до 100 «лошадей» – с 10 до пяти рублей. Закон начнет действовать с 1 января следующего года и существенно снизит финансовую нагрузку для многих сельчан.

Единороссы Госсовета стали авторами обращения в Госдуму, Совет Федерации и правительство страны о внесении изменений в Налоговый кодекс, чтобы освободить ветеранов Великой Отечественной войны от налогообложения доходов в виде подарков и иной помощи.

Еще несколько социально значимых законов представила министр труда, занятости и социальной защиты Екатерина Грибкова. Один из них касается порядка предоставления компенсации за оплату ЖКУ. Согласно внесенным в республиканский закон «О социальной поддержке населения в РК» поправкам, с 1 января 2022 года компенсация расходов на оплату жилых помещений и коммунальных услуг не предоставляется гражданам при наличии у них подтвержденной, вступившей в законную силу судебным фактом непогашенной задолженности по оплате жилья и ЖКХ, которая образовалась за период не более чем три последних года. Информацию по наличию у граждан такой задолженности отделения соцзащиты населения теперь будут получать через ГИС ЖКХ. До этого компенсация предоставлялась при отсутствии у льготника задолженности за коммунальные услуги или при заключении соглашения по ее погашению. Теперь, после 1 января 2022 года, компенсацию не получат только те, у кого есть судебное решение о непогашенной задолженности. Раньше выплата прекращалась при задолженности за два и более месяцев, и граждане сами приносили документы об отсутствии долга, сейчас это не требуется.

От столицы до глубинки

Во втором чтении на февральской сессии принят закон о статусе столицы. Законом определяется понятие «статус» города Сыктывкара как столицы Республики Коми, раскрываются функции и полномочия органов местного самоуправления и органов государственной власти в связи с осуществлением городом функций столицы, предусматривается финансирование мероприятий столичного масштаба. С помощью нового закона появится возможность привлекать средства, в том числе федеральные.

В дополнение к закону парламентарии приняли постановление о рекомендациях правительству. В нем отражены предложения о развитии сети автодорог и обеспечении транспортной доступности столицы, а также создании комфортной среды в сфере услуг здравоохранения, культуры и туризма для граждан, прибывающих в столицу из других районов. Эти рекомендации предложено учитывать при корректировке Стратегии социально-экономического развития Коми и разработке государственных и региональных программ.

Самая большая дискуссия на февральском заседании развернулась при рассмотрении поправок к проекту федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в единой системе публичной власти».



Комментарии (0)


Противодействие коррупции



Фотогалерея
Версия для слабовидящих