Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Главная Общество Сохраняя традиции

Сохраняя традиции

14 января 2020

Работники прокуратуры Республики Коми, независимо от политических веяний, всегда старались стоять на страже законности, защищая интересы государства и его граждан.

До революции 1917 года функции прокурорского надзора на территории Коми края, входившего в состав Вологодской и Архангельской губерний, осуществляли помощники губернских прокуроров. В период Гражданской войны – с 1917 по 1922 годы, органов прокуратуры в РСФСР не было.

История прокуратуры Коми

Восстановление органов прокуратуры в стране началось с Постановления ВЦИК от 28 мая 1922 года, утвердившего «Положение о прокурорском надзоре». 7 сентября того же года в Коми автономной области на должность первого прокурора был утверждён Дмитрий Павлович Репин. Уже на второй день своей работы, прокурор опубликовал на страницах областной газеты «Югыд туй»: «… прокуратура открыла свои действия в автономной области Коми со всеми присвоенными ей правами и обязанностями, о чём объявляется всем советским учреждениям, должностным лицам, организациям и всем гражданам области Коми… Являясь от имени РСФСР органом надзора за законностью действий всех представителей советской власти, хозяйственных учреждений, общественных и частных лиц, прокуратура всякие нарушения законности и бездействия власти, грозящие интересам республики, будет преследовать перед судом, поддерживать обвинение в суде. В интересах искоренения таких нарушений и укрепления революционной законности предлагаю со всеми жалобами и сообщениями о различных преступных действиях и нарушениях закона обращаться к прокурору области Коми…»

Формирование органов прокуратуры в области по причине катастрофической нехватки квалифицированных кадров, имеющих юридическое образование и владеющих коми языком, шло тяжело. Во второй половине 1920-х годов в прокуратуру начинают привлекаться местные кадры, прошедшие соответствующую теоретическую подготовку. Среди них был и уроженец Усть-Вымского района Николай Павлович Фотиев. От помощника прокурора он дослужился до прокурора республики и первым среди коми получил генеральский классный чин государственного советника юстиции 3 класса.

Прокуратура республики только-только стала становиться на ноги, когда в 1930-е годы по ней был нанесён удар за «особую объективность» при борьбе с классовым врагом – кулачеством и «врагами народа». В результате чистки в органах прокуратуры почти не осталось опытных прокурорских работников.

Оценка работы сотрудников прокуратуры Коми со стороны НКВД как излишне объективная – ярчайший пример их честности, порядочности и объективности. Сотрудники прокуратуры, прекрасно понимая, что их может ожидать за защиту законных прав и свобод граждан, всё равно до конца исполняли свой долг. Таковой прокуратура республики остаётся и по сей день.

Прокуратура сегодня

В настоящее время прокуратура Республики Коми является ведущим федеральным правоохранительным органом и включает в себя, кроме центрального аппарата, 27 прокуратур, в том числе 21 городскую и районные прокуратуры, 4 прокуратуры по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях, 2 природоохранные межрайонные прокуратуры.

Как и в прежние годы, главными в прокуратуре являются высококвалифицированные кадры, стоящие на страже законности. Сейчас в прокуратуре республики трудится более 450 человек, в том числе 320 прокурорских работников. В прокуратуре Усть-Вымского района работают 9 сотрудников, в том числе трое совсем молодых, опыт работы которых не превышает и двух лет.  

Мечта превращается
в призвание

С мая 2018 года на должности заместителя прокурора Усть-Вымского района трудится Владислав Голубев. Он ещё совсем молод, но уже не новичок в этой службе.

Владислав Голубев родился, вырос и закончил школу в Сыктывкаре, в семье сотрудника МВД. Его родители приехали в Коми по направлению: отец – из Нижегородской области, мама – из Кировской. Познакомились, поженились. В семье выросли два сына и оба пошли по стопам своего отца, дав начало трудовой династии.

«С 9 класса у меня возникла идея фикс, – рассказывает о выборе профессии и своём трудовом пути Владислав Викторович, – хотел стать следователем прокуратуры. Конечно, по линии работы отца возможностей, в том числе и по продвижению по карьерной лестнице, было больше. Посоветовался с отцом, и он поддержал моё решение стать сотрудником прокуратуры, а не милиции.
Поступил в Коми республиканскую академию государственной службы и управления по направлению гражданско-правовые дисциплины. Закончил академию в 2007 году, затем продолжил обучение в Уральской государственной юридической академии – в 2009 году закончил магистратуру по направлению уголовное право».

В 2010 году Владислав Голубев поступил на работу в следственный отдел Следственного комитета прокуратуры Троицко-Печорского района. В 2011 году был переведён в следственный отдел прокуратуры по городу Сыктывкару. В 2012 году новый перевод – в центральный аппарат прокуратуры Республики Коми на должность прокурора отдела по надзору за следствием и дознанием, и оперативно-розыскной деятельностью.

«Работа в центральном аппарате прокуратуры республики носит более аналитический характер, также надо было контролировать работу нижестоящих прокуратур, а хотелось более живой, оперативной, сложной, – продолжает беседу Владислав Голубев. – Попросился в район, предложили Усть-Вымский, где как раз появилась вакансия на должность заместителя прокурора.

Некоторое время осваивался на новой работе, осуществлял надзор за следствием и дознанием. С приходом летом 2019 года второго заместителя прокурора, которому передали данное направление, основным направлением моей деятельности стала организация поддержания государственного обвинения и непосредственно личное участие при рассмотрении уголовных дел в суде».

На вопрос: «Как организована и насколько сложно вести эту работу – ведь в суде решаются судьбы людей?», Владислав Викторович ответил, что это очень кропотливая, но интересная работа. Расследованием уголовных дел занимаются следственные органы. После того, как работа завершена, дела передаются в прокуратуру. Работники прокуратуры тщательно их проверяют, если выявляются недочёты, выносится постановление о возвращении уголовного дела для производства дополнительных следственных мероприятий.

«Практика работы с уголовными делами у меня небольшая, но бывало всякое, – говорит заместитель прокурора. – Обычно, если допущены недочёты при расследовании уголовных дел, замечания по нескольким пунктам занимают одну-две страницы. Но был и такой случай, когда расследовалось уголовное дело в отношении бывшего сотрудника полиции. Замечаний набралось 18 пунктов и их пришлось расписать на семи листах.

Каждое уголовное дело индивидуально, даже если некоторые из них рассматриваются по одним и тем же статьям. Конечно, решение о мере ответственности и определении наказания выносит судья, но и мы, работники прокуратуры, поддерживающие обвинение, в определённой степени влияем на судьбы граждан, их родных и близких. Поэтому мы всегда при рассмотрении дел в суде и предложении наказания, учитываем – был подсудимый ранее судим или нет, его материальное, социальное, семейное положение, возраст, наличие социальных связей и так далее. Наказание за содеянное правонарушение или преступление всегда должно быть объективным и справедливым».

Владислав Голубев женат, у него растут две прекрасные дочери 10 и 11 лет. Когда позволяет время, с коллегами посещает бассейн и тренажёрный зал в спортивном центре «Северная волна», с женой и детьми выезжает на природу.

Подготовил АЛЕКСАНДР ЛЮТОЕВ. 

Комментарии (0)


Противодействие коррупции



Фотогалерея
Версия для слабовидящих