Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       

Главная Общество Содействие в поиске работы

Содействие в поиске работы

30 мая 2016

20 мая в Центре занятости населения Усть-Вымского района состоялась межтерриториальная ярмарка вакансий.

 

Ключевое слово – содействие

По информации руководителя Центра занятости населения Усть-Вымского района Натальи Азизовой, особенностью межтерриториальной ярмарки вакансий стала её тематическая направленность – были приглашены представители кадровых служб газовой отрасли, а также было организовано онлайн-собеседование с работодателями г.Усинска, ведущими приём на работу.

- Центр занятости населения (ЦЗН) ежегодно проводит в среднем 10 ярмарок вакансий районного уровня. Но бывают и мини-ярмарки по просьбе одного или нескольких работодателей с приглашением людей, которые ведут активный поиск работы, - сказала Наталья Владимировна. – Главной целью проведения ярмарок вакансий для нас является содействие в поиске работы, где ключевым словом является СОДЕЙСТВИЕ. Живая беседа с представителями работодателя играет очень большую роль при устройстве на работу. Порою результат – приглашение на работу – откладывается на время, поскольку нет места для трудоустройства, но через определенный промежуток времени участника ярмарки приглашают на работу, поскольку он произвел хорошее впечатление и его запомнили, взяли у него резюме. То есть конечная цель будет достигнута – и это самое главное.

Нужны электрики, токари и слесари

В ЦЗН также проинформировали, что в Усть-Вымском районе сегодня имеется 300 вакансий. Появились рабочие места в исправительной колонии №31 г.Микунь – нужны инспекторы, но отбор строгий; нужны медработники и учителя; есть вакансии на ЖФК и Лесозаводе, ищут работников фермеры и так далее.

Представители четырех организаций газовой отрасли, в числе которых была опытный кадровик Микуньского ЛПУМГ ООО «Газпром трансгаз Ухта» Татьяна Семенова, а также сотрудники подрядных организаций вновь строящегося магистрального газопровода «Ухта-Торжок-2» искали в основном специалистов технического профиля – электрогазосварщиков, электромонтеров, водителей, имеющих право на перевозку опасных грузов и так далее. Однако резюме брали и у тех, кто его принес, но пока вакансий по представленным специальностям на предприятии нет. Так, молодой человек из Жешарта сказал, что работал слесарем, но «корочки» у него нет, однако слесари нужны КС-12, поэтому его попросили заполнить анкету, сказав, что не исключен вариант отправления его от предприятия на учебу (возможно и совместное обучение предприятия с ЦЗН, что активно практикуется) с последующим трудоустройством на предприятие.

Безусловно, представители работодателя предпочтение отдавали тем, у кого есть опыт работы. Однако откуда возьмется опыт работы у молодого человека, только что вернувшегося со службы в армии? Но у парня взяли резюме – это уже первый шаг к потенциальному трудоустройству. К слову, у многих из 40 человек, в основном мужчин, пришедших на ярмарку, были неплохо составлены резюме. «Резюме играет большую роль при устройстве на работу. Как и внешний вид человека, ищущего работу, ведь по одежке встречают. Не говоря об образовании и опыте работы – это первоочередные вещи, о которых спрашивают представители кадровых служб», - сказали сотрудники ЦЗН.

 

Вахтовый метод работы
тоже востребован

На ярмарке состоялось видеосообщение усть-вымских мужчин с работодателями г.Усинска. Двум предприятиям нужны были в основном водители большегрузов, а также дорожные рабочие, машинисты автогрейдера, укладчика асфальтобетона. График труда напряженный, работа сдельная, проживание в общежитии или вагончиках, да и зарплата не такая уж и большая. Однако желающие поехать на Север, в том числе возможно и на Харьягу, нашлись (по крайней мере, высказали желание попытать счастья). Пособие по безработице маленькое, срок пребывания в качестве безработного всего 6 месяцев, а работа, как говорится, на дороге не валяется. Почему бы не попробовать? Хотя есть и минусы – вдали от семьи, неизвестно с каким контингентом будешь жить и работать и так далее. И все же лучше, чем ничего.

- Потребность работы вахтовым методом сохраняется. Реалии времени таковы, что всех трудоустроить в районе сложно, поскольку уровень образования у всех разный, как опыт и стаж работы, - сказала Н. Азизова. – В одно время готовили-обучали много гуманитариев, в другое время – экономистов, а сегодня больше нужны и востребованы технические специальности. Поэтому ярмарки вакансий – это прекрасный срез рынка труда района.

КЛАВДИЯ ПАВЛОВА. 

Комментарии (0)


Противодействие коррупции



Фотогалерея
Версия для слабовидящих