Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Главная Общество Со светлым праздником Пасхи!

Со светлым праздником Пасхи!

14 апреля 2023

16 апреля Православная Церковь радостно встречает Пасху – Светлое Христово Воскресение, древнейший и самый важный христианский праздник.

Христос воскресе!
Пасхальная служба начинается в полночь с субботы на воскресенье. Вся она – торжественный гимн Светлому Христову Воскресению, примирению Бога и человека, победе жизни над смертью.

Непосредственно перед Пасхой верующие собираются в храме, откуда в полночь начинается крестный ход с громким пением стихиры праздника. Затем шествие подходит к дверям храма, и начинается богослужение пасхальной утрени.

Накануне этого благодатного, радостного, святого дня благочинный Усть-Вымского церковного округа протоиерей Василий Дзерин обращается к жителям района со словами пасхального приветствия «Христос воскресе!»:

«Вот уже два тысячелетия словами этого пасхального приветствия мы встречаем величайший из праздников — Светлое Христово Воскресение. Празднуя этот праздников праздник и торжество торжеств, мы с особым духовным чувством вспоминаем искупительный подвиг Спасителя мира и Его крестные страдания.

Воскресение Господа нашего Иисуса Христа возвещает всему миру победу над смертью. Осознание этого укрепляет нашу веру, раскрывает смысл жизни, дарует надежду и силу преодолевать трудности и побеждать искушения. Сегодня, когда грех и зло приумножаются в мире, мы празднуем Пасху как победу жизни над смертью, как победу добра над злом. В эти трудные дни многие испытывают смущение и тревогу. Христос-Спаситель обращается ныне к каждому из нас: «Не бойся, только веруй!» Не будем допускать мысли, что Господь оставил, забыл нас. Какие бы скорби ни посещали нас, будем помнить, что Господь с нами! Он с теми, кто с верой и надеждой прибегает к Нему за помощью. Призываю всех вас к усердной молитве, к жизни по заповедям Христовым.

Сердечно поздравляю вас, возлюбленные о Господе братья и сестры, с великим и святым праздником праздников — Пасхой Божией спасительной. В этот великий день от всего сердца молитвенно желаю вам всем благодатной радости, здоровья, духовной крепости и спасительного состояния ваших душ. Да наполнит сердца радость этой святой Пасхи каждого из вас, и да пребывает с вами благословение победившего, Воскресшего Господа для совершения всех ваших благих дел во славу Жизнодавца Христа на многая и благая лета.

Воистину воскресе Христос!»

Традиции и обычаи
После окончания праздничного богослужения православные христиане обыкновенно «разговляются» – угощаются освящёнными крашеными яйцами и куличами при храме или у себя дома. Традиционно первым продуктом, который надо было съесть, было яйцо.

На Пасху дети устраивали «покатушки» – у кого яйцо дальше укатится. Пасхальное крашеное яйцо в русской культуре означало новую жизнь, возрождение. Пасхальные яйца в России катали по земле, чтобы она была плодородной.

В дореволюционной России пасхальными яйцами «христовались» – разбивая по очерёдности разные концы, так же как люди христовались трижды в щёки.

В России после молчания колоколов во время Страстных дней на саму Пасху особенно торжественно звонится благовест.

Празднование Пасхи длится 40 дней, потому как именно столько времени Христос провел на земле со своими учениками после воскресения. Особые празднования в храмах устраивают через неделю после Пасхи – когда на Светлую седмицу проводятся торжественные богослужения, крестные ходы, окропления святой водой. Всю неделю после Пасхи принято ходить в гости к близким, на гулянья, христосоваться и дарить подарки.

НАШ КОРР.

Комментарии (0)


Противодействие коррупции



Фотогалерея
Версия для слабовидящих