Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Главная Общество Служить в армии – почётно и престижно

Служить в армии – почётно и престижно

2 ноября 2017

На прямой линии, состоявшейся 27 октября в Общественной приёмной Главы РК в Усть-Вымском районе, были обсуждены вопросы очередного призыва в Вооружённые силы России, который начался 1 ноября и продлится по 31 декабря нынешнего года.

В 2016 году из нашего района на службу в армию были призваны 57 человек, хотя желающих отдать свой гражданский долг Родине было значительно больше. В этом году Усть-Вымскому райвоенкомату предстоит призвать в армию 61 призывника. Призывной комиссии надо будет выбрать лучших из 194-х молодых людей, достигших призывного возраста и ещё не достигших 27-ми лет. Конечно, часть из них отсеется ещё до отбора: у кого-то отсрочка по причине учёбы, кто-то не совсем подходит по состоянию здоровья. Но служить в армии в настоящее время хотят большинство молодых людей.

«Основная часть призывников в последние годы направляется на Северный флот, так как Республика Коми и соседние с нами регионы – Мурманская и Архангельская области, входят в его состав, – рассказал об особенностях призыва нынешнего года и порядке службы военный комиссар Усть-Вымского района Владимир Редькин. – Молодых людей, закончивших средние специальные или высшие учебные заведения, стараемся направлять служить в подразделения по полученной специальности: в армии сейчас востребованы технически грамотные люди. Кроме того, выпускники средних специальных и высших учебных заведений могут после призыва сразу же заключить контракт на два года службы, включающую в себя и год срочной службы. На этот же срок могут заключить контракт и юноши, призванные после окончания школы, но только через полгода срочной службы.

Подлежащие призыву граждане, желающие пройти альтернативную службу, заявление о желании пройти альтернативную службу должны написать до 1 апреля года призыва.

Родители, чьи сыновья имеют врождённые или приобретённые заболевания, ограничивающие их дееспособность, могут не беспокоится – врачебная комиссия всегда очень внимательно относится к состоянию здоровья призывников.

Тем, кто учится в высшем учебном заведении, отсрочка предоставляется не только для завершения бакалавриата, но и магистратуры, аспирантуры – государство предоставляет возможность получить квалифицированное образование, не разрывая период учёбы. Всё это учтено и оговорено в Федеральном законе «О воинской обязанности и воинской службе», который является руководством для нашей работы.

Единственная профессия, которая автоматически всех специалистов, независимо от пола и состояния здоровья, делает военнообязанными – это профессия медицинского работника. В условиях войны любой медицинский работник может быть призван в армию, а в мирных условиях срочную службу на общих основаниях проходят только юноши, годные по состоянию здоровья.

Солдаты срочной службы в настоящее время не привлекаются для проведения боевых операций: в горячих точках – на Северном Кавказе, в Сирии – служат только контрактники и офицеры Вооружённых сил России».

Уже совсем скоро, 8 ноября, первая группа ребят из Усть-Вымского района будет направлена к месту военной службы. Пожелаем всем призывникам достойно отдать свой долг Родине и вернутся домой ещё более мужественными и закалёнными.

АЛЕКСАНДР ЛЮТОЕВ.
 

Комментарии (0)


Противодействие коррупции



Фотогалерея
Версия для слабовидящих