Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       

Главная Общество Служба и опасна, и трудна

Служба и опасна, и трудна

28 июля 2017

В следственном отделе по Усть-Вымскому району СУ СК РФ по РК среди нынешнего состава оперативных сотрудников дольше всех трудится старший следователь СО Роман Лодыгин.

На выбор профессии повлияли родители

Роман Лодыгин выбрал профессию по совету родителей. Родители – известные в районе люди – глава семейства, Иван Евгеньевич, по профессии юрист, а мама, Татьяна Васильевна, врач с более чем 30-летним стажем – плохого старшему сыну бы не посоветовали. В семье между поколениями до сих пор сохраняются душевные отношения, семейные традиции и духовная близость.

После окончания Айкинской школы Роман поступил на дневное отделение юридического факультета СГУ. С 2006 года работает в правоохранительных органах: следователем Усть-Вымского РОВД, с момента образования следственного отдела Следственного комитета в нашем районе, с 2008 года – следователем СО СК; с 2012 года является старшим следователем СУ СК РФ по РК. За это время сменилось несколько руководителей СО, поменялась ведомственная принадлежность следственного отдела (ранее СО был при прокуратуре, затем уже при Следственном комитете), а Роман Иванович как работал, так и работает, часто пропадая на работе. Иногда только скажет с сожалением: «Не хватает времени на личную жизнь…»

– Роман Иванович – один из старейших оперативных сотрудников СО, следователь с большим опытом работы, - сказала руководитель СО по Усть-Вымскому району, подполковник юстиции Валентина Иванова. - В производстве майора юстиции находятся наиболее сложные дела, к расследованию которых он подходит со скрупулёзной тщательностью.

Вот это да – старейший работник! Роману Лодыгину всего-то 33 года! Но труд следователя является настолько напряженным и специфичным, что после 12,5 лет в этой должности можно… уже выходить на пенсию. Если нет поддержки семьи, близких людей, которые с пониманием относятся к ненормированному графику работы, дежурствам и выездам на место преступления в любое время суток, то может произойти психологическое профессиональное выгорание. Это когда становится всё равно, безразлично, что будет с подозреваемым в совершении убийства или другого тяжкого или особо тяжкого преступления.

– Главное в нашем деле – это хорошая доказательная база совершенного преступления, чтобы не было оправдательного приговора, ведь преступник должен получить по содеянному им злу или насилию, должен сидеть в тюрьме, – говорит Роман. – Что касается опыта, то он приходит с годами работы. Вначале мне давали в производство дела попроще, потихоньку посложнее, потом пошли разные уголовные дела…

Наиболее сложными, по словам Романа Ивановича, являются выезды на место смерти людей с гнилостными или скелетированными изменениями. Таких примеров в его практике было немало. Так, как-то летом обнаружили умершего, изъеденного охотника в лесу, или в захламленной квартире в центре г.Микунь был обнаружен труп афганца, который пил в одиночестве и в итоге допился до смерти.

– Проще работать на выездах по сообщениям об утоплениях и самоубийствах, хотя и в этих случаях надо доказать-обосновать, что смерть не носила криминальный характер, – пояснил следователь Р.Лодыгин.

Среди наиболее запомнившихся уголовных дел Роман Иванович вспоминает двойное убийство в Черном Яре, когда молодой парень убил мужа и жену; уголовное дело по стрельбе в участкового в п.Донаель; убийство в лесу охотника, когда с сотрудниками МЧС вытаскивали из леса по снегу вначале труп человека, а затем собаки, чтобы сделать необходимые для следствия экспертизы. По каждому из этих дел писателям можно написать остросюжетный, большой роман, но следователи расследуют и сдают в производство уголовные дела согласно срокам, и только некоторые из них являются многотомными или растягиваются, как иногда бывает, на более длительный срок.

Помимо уголовных дел, которых в месяц в среднем бывает два, иногда и более, следователи проверяют сообщения о преступлениях, суицидах, внезапных смертях. И, конечно, выезжают в составе опергруппы, как они говорят на своём сленге – на труп. Поиск и опросы свидетелей, составление протоколов – первые два-три дня дел у следователя хватает с лихвой. Да и так – работа всегда держит в напряжении, не позволяет расслабляться.

За добросовестное отношение к своим служебным обязанностям Роман Лодыгин был отмечен благодарностью СО и благодарственным письмом от Госсовета РК. Главной поддержкой в напряженной работе у Романа Ивановича является семья – родители, супруга Ирина с дочерью Полиной и сыном Тимофеем.

Работа держит в тонусе

По информации руководителя СО по Усть-Вымскому району Валентины Ивановой, за первое полугодие 2017 года на 18% уменьшилось количество зарегистрированных преступлений. Однако незначительно увеличилась доля тяжких и особо тяжких преступлений: с 53 в 2016 году, до 54 в 2017 году.

За шесть месяцев текущего года не было совершено ни одного преступления с участием несовершеннолетних, что, по словам Валентины Яковлевны, радует, однако остались преступления в отношении несовершеннолетних и преступления, в которых жертвой становятся несовершеннолетние; отмечается существенное снижение преступлений против половой неприкосновенности: в прошлом году их было 9, в 2017 – 2. По всей вероятности, сыграла свою роль профилактическая работа сотрудников правоохранительных органов, в том числе и СО, в общеобразовательных школах, контроль и мониторинг ситуации, в том числе и неблагополучных семей.

В числе резонансных дел – уголовное дело коррупционной направленности (дача взятки) в отношении сотрудников ОБЭП, которое в настоящее время рассматривается судом; уголовное дело по мошенничеству в отношении депутата СП «Усть-Вымь»; направлено в суд уголовное дело в отношении водителя, по вине которого в ДТП в феврале этого года пострадали дети-спортсмены. На днях был вынесен приговор по резонансному делу, совершенному в с.Айкино в декабре 2016 года. После нанесения тяжких телесных повреждений – избиения внуком – скончалась престарелая бабушка.

– Многие дела сложные, поэтому расследуются долго. Так, по делу о даче взятки сотрудникам ОБЭП большой объем следственных действий обусловлен тем, что свидетелями по уголовному делу являются неместные жители, – пояснила Валентина Яковлевна. – Много следственных действий проводилось и по делу гражданина Т. с Коквицкой «горы», который обвинялся в убийстве. Обвиняемый выдвигал различные версии, которые нужно было проверять, запутывал следствие. Словом, работы хватает нам всегда, поскольку преступность не дремлет.

Основными причинами совершения преступлений, по мнению руководителя следственного отдела по Усть-Вымскому району, являются безработица и незанятость населения, злоупотребление алкоголем, асоциальный образ жизни.

КЛАВДИЯ ПАВЛОВА. 

Комментарии (2)

Гость
30.07.2017 в 20:36

Основными причинами совершения преступлений, по мнению руководителя следственного отдела по Усть-Вымскому району, являются безработица и незанятость населения, злоупотребление алкоголем, асоциальный образ жизни. Спасибо за это ПАРТИИ.

Гость
21.12.2018 в 21:23

На данный момент этот следователь проводит проверку по моему заявлению о преступлении...заинтересованности у него нет!!!Проверка затягивается,опросы лиц не проводятся...лично я им очень не доволен и буду писать жалобу в генеральную прокупатуру!!!


Противодействие коррупции



Фотогалерея
Версия для слабовидящих