Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       

Главная Общество Слёт романтиков и друзей

Слёт романтиков и друзей

15 июня 2022

3 июня в местечке Мельничный Ыб состоялся слёт юных туристов, посвященный  100-летию Усть-Вымского района.

Каждое лето в сосновый бор неподалеку от деревни Мельничный Ыб съезжаются команды самых смелых, самых решительных юных туристов, чтобы получить новые навыки и посостязаться между собой. В  этот раз соревновались команды СОШ №1 и СОШ №2 г.Микунь, СОШ №1 и СОШ №2 п.Жешарт, а также  команда дома культуры г.Микунь. Кто-то приехал впервые, а кто-то имел уже опыт, но волновались все одинаково.

В открытии туристического слета приняли участие руководитель управления образования МР «Усть-Вымский» Светлана Микулич и начальник отдела воспитания и дополнительного образования Светлана Кидиба.

Светлана Бобина, директор Центра детско-юношеского туризма и экскурсий г.Микунь (ЦДЮТиЭ), рассказала, когда и с чего началась традиция проведения  туристических слетов среди обучающихся школ района: «Туристический слет учащихся Усть-Вымского района – это отдельная история, которая началась в 1996 году – в 600-летнюю годовщину успения святого Стефана Пермского, принесшего в Пермь Вычегодскую православную веру и грамоту. Тогда все увидели, каким потенциалом обладают ребята, на что способны. В этом же году было принято решение об открытии  турцентра в г.Микунь. Ежегодно на турслет приезжают туристы, которым нипочем ни погодные условия, ни сложности соревнований. Главное – это участие, свежий воздух и дружба».

Боевой дух туристов был на высоте, все были готовы пройти эти сложные испытания и победить.

На этот раз природа подарила участникам турслета два чудесных дня – солнечных и ласковых. 

Первое, что сделали юные туристы вместе с преподавателями, это правильно организовали место стоянки, установили  палатки, разместили походную кухню, на территории  царила идеальная чистота. Надо сказать, что все справились с этим заданием на высшем уровне, видно, что ребята любят бывать на природе и умеют обустроить своё временное жилище.

Почетное право поднять флаг Республики Коми получили победители предыдущего турслета – команда СОШ №2 г.Микунь. 

Затем последовал яркий и эмоциональный конкурс представления команд. Зрители не скучали, дружным смехом и аплодисментами встречали каждую сценку, танец и песни. Таким образом, все познакомились, обменялись прекрасным настроением.

А следующие конкурсы потребовали уже мобилизации всех сил, умений и навыков. Это короткая туристская полоса препятствий, лабиринт, ориентирование в лесу, краеведческая викторина.

Атмосфера товарищества и взаимопомощи присутствовала среди юных туристов. Все друг друга поддерживали, переживали за каждого на полосе препятствий, подпевали на творческих конкурсах. У всех было тепло на душе от общих песен у общего костра. Многие участники приехали со своими детьми, для них это уже стало образом жизни.

В последний день подводились итоги. Команда юных туристов СОШ №2 г.Микунь получила кубок за первое место,  вторыми стали микунчане из СОШ №1. Третьего приза удостоены туристы СОШ №1 п.Жешарт.

Ни одна команда не уехала без награды. Кроме кубков, медалей и грамот каждый победитель и призер получил особенный подарок от жительницы г.Микунь Ирины Пичкобий – сувенир в честь 100-летия Усть-Вымского района. Все юные туристы обрадовались и сладким подаркам от микуньских предпринимателей Анатолия Рагимова и Сергея Бауэра.

Полезным и интересным турслет стал благодаря управлению образования района, педагогам Центра детского и юношеского туризма и экскурсий, руководителям команд, которые провели большую, сложную работу по устройству маршрутов, по подготовке детей к соревнованиям. Сотрудниками  Отдела надзорной деятельности и профилактический работы Усть-Вымского района МЧС России по Республике Коми была обеспечена безопасность участников.

Организаторы отметили, что каждый раз подростки с желанием участвуют в соревнованиях. Для них это не просто отдых, здесь  решаются и другие задачи: те знания, умения и навыки, которые ребята  получают во время слета, помогут им лучше ориентироваться в незнакомых местах, обезопасить пребывание в сложных условиях, лучше узнать и полюбить свои родные места. Впереди школьные каникулы. Пусть они будут такими же насыщенными и безопасными! До новых встреч на турслёте!  

НАТАЛИЯ ПОПОВА.

Комментарии (0)


Противодействие коррупции



Фотогалерея
Версия для слабовидящих