Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Главная Общество Следствием установлено, что следователь – это не профессия, это образ жизни

Следствием установлено, что следователь – это не профессия, это образ жизни

22 января 2021

15 января 2011 года вступил в силу Федеральный закон «О Следственном комитете Российской Федерации», подписанный 28 декабря 2010 года. Так в российском календаре появилась еще одна праздничная дата – День образования Следственного комитета России как самостоятельного государственного органа.

Хотя сама концепция вневедомственного предварительного следствия в нашей стране была предложена уже три столетия назад императором-реформатором Петром Великим, лишь в этом году эта дата обрела «круглую» 10-летнюю форму.

Нет такого человека, который бы затаив дыхание не читал книги и не смотрел фильмы и сериалы про работников следственного комитета. Тайны, расследования, лихо закрученные сюжеты, человеческая хитрость и изворотливость, толика иронии человеческих судеб, порой неприкрытая жестокость, но всегда – напряжение, звонкие нервы, сухая жажда справедливости. Кому-то такая работа покажется увлекательной и интересной, а кому-то – беспробудно тяжелой. Конечно, будничная жизнь и работа на деле абсолютно отличаются от глянца на экранах. Но, бесспорно, предварительное следствие по наиболее сложным уголовным делам, резонансным и опасным для общества, это не просто работа высокой степени ответственности, это работа без границы личного и рабочего времени, для людей, которые не умеют пасовать, но умеют отделять зерна от плевел. 

Всегда слаженно
и безотлагательно

Сегодня в межрайонном следственном отделе (СО) по Усть-Вымскому району следственного управления следственного комитета РФ по РК проходят службу: руководитель Антон Васильевич Князев, заместитель руководителя по обслуживанию территории Удорского района Константин Львович Сивков, старший следователь Удорского подразделения Алексей Владимирович Иродовский, старший следователь Усть-Вымского подразделения Рахим Магомедович Магомедов, следователь Елена Николаевна Канагина. Свои рабочие обязанности безотлагательно осуществляют в тандеме со следователями и руководителями делопроизводитель Надежда Евгеньевна Гладченко, водители Леонид Иванович Аврамов и Сергей Петрович Зубко.

«В нашем коллективе есть как опытные сотрудники, так и молодые специалисты, поэтому уголовные дела делятся между членами коллектива по категориям. Работы, поверьте, хватает всем, – говорит руководитель следственного отдела по Усть-Вымскому району Антон Князев. – Несмотря на то, что это сложная, как физически, так и морально, работа, подразумевающая «мужское лицо», уже давно девушки, обучаясь на юридическом факультете, потом целенаправленно идут работать следователями. Такая тенденция прослеживается по всей России, не только в нашей республике. К примеру, Елена Канагина, капитан юстиции, работает следователем уже с 2013 года. С уверенностью можно сказать, что она грамотный и уже опытный специалист».

Сам Антон Князев, подполковник юстиции, вступил в должность руководителя межрайонного следственного отдела по Усть-Вымскому району в марте 2019 года.

Портрет
молодого следователя

Коллектив следователей отличается особенной сплоченностью, но самое главное – это поддержка сотрудников родными. Большинству из них пришлось сменить место жительства для работы в СО Усть-Вымского района, и их семьи стали именно тем подспорьем и опорой, которые придали сил для принятия столь непростого решения.

Так приехал в райцентр в 2020 году молодой следователь, старший лейтенант юстиции Рахим Магомедов. Рахим Магомедович родился и вырос в городе Сыктывкаре. В 2017 году окончил юридический институт Сыктывкарского государственного университета, параллельно с этим получил экономическое образование, обучаясь там же. После окончания университета поступило предложение занять должность следователя в одном из подразделений органов Следственного комитета России по Мурманской области, в результате чего с января 2018 года и началась его трудовая деятельность в должности следователя, затем – в должности старшего следователя. Уже в июне 2020 года он приступил к службе в Усть-Вымском подразделении СО Усть-Вымского района.

– Тяжело ли было вам, Рахим Магомедович, оставить родной дом и переехать на абсолютное новое место жительства, сначала в Мурманскую область, затем в село Айкино?
– Таковы издержки нашей профессии – нет такого понятия, как «работа рядом с домом». Я знаю много случаев, когда родные в панике хватаются за сердце, но в моем случае все вышло иначе: родственники оказали мне колоссальную поддержку, оставшись на родине в городе Сыктывкаре. Хотя, конечно, отпускали они меня, скрепя душу.

– Чем вы руководствовались, выбирая профессию, ведь она вовсе незаурядная. Были ли перед глазами какие-либо ориентиры, а может, кумиры?
– У меня нет родителей-следователей, по чьим стопам я мог бы пойти, как и не было в голове образов романтических героев из сериалов, – с улыбкой отвечает Рахим Магомедович. – Но уже со студенческой скамьи, с 2014 года, я начал работать общественным помощником следователя. Именно тогда я понял, почему меня привлекает эта профессия: желанием помогать людям путем раскрытия и расследования преступлений. Наша деятельность – это неоспоримая польза для общества, ведь это борьба с антисоциальными деяниями, выполнение такой функции государства как неотвратимость наказания. Наши сотрудники вносят свою лепту в восстановление социальной справедливости. Но, помимо торжества буквы закона, для меня это очень интересная и неординарная работа, где каждый день не похож на предыдущий, мы не знаем, что такое рутина и «день сурка».

– Помните ли вы свое первое дело? Какие необычные, резонансные дела были в вашей практике?
– Да, конечно, это дело я расследовал еще в Мурманской области. Один гражданин приобрел в интернете прослушивающее устройство. Оборот данных устройств на территории Российской Федерации запрещен. При продаже его задержали сотрудники ФСБ. Запоминающихся дел много. Одно из них: дача взятки военным пенсионером сотруднице военкомата – начальнице отдела пенсионного обеспечения. Мужчине очень хотелось получать пенсию с северной надбавкой, но, к сожалению, стажа не хватало, и он решился на столь противозаконный шаг. Когда сотрудница военкомата поняла, что ее пытаются подкупить, то сама вызвала правоохранительные органы, проявив гражданскую ответственность. Военный пенсионер был привлечен к уголовной ответственности.

Еще одно дело, также расследованное в Мурманской области: сотрудник ГИБДД, управляя мотоциклом и нарушив правила ПДД, сбил пешехода – мужчину 86 лет. Ему был причинен тяжкий вред здоровью. В ходе расследования обвиняемый вину не признал. Удивительно, что данный сотрудник ГИБДД принимал экзамены у обучающихся вождению начинающих водителей, но сам поступил абсолютно противоправно. Были дела и против половой неприкосновенности несовершеннолетних, и нападения на сотрудников правоохранительных органов. По последнему случаю нападения на сотрудников полиции двумя сестрами в поселке Жешарт сейчас идет судебное разбирательство.

За непродолжительный период работы в Усть-Вымском районе в моём производстве находилось несколько уголовных дел, отложившихся в моей памяти в связи с общественным резонансом. Так, в моем производстве находилось уголовное дело по факту причинения тяжкого вреда здоровью подростку в поселке Жешарт в результате нанесённого ему удара ножом взрослым мужчиной – ранее судимым за преступление против личности, уроженцем Сыктывкара. Кроме того, определенную сложность в расследовании и существенный общественный резонанс вызвало уголовное дело по факту падения кирпичной кладки каминной печи на несовершеннолетнего ребёнка в деревне Вогваздино.

– Каковы, по-вашему, основные личностные качества следователя?
– Равнодушие – это худшее, что может быть в нашей профессии. Быть равнодушным к любому преступлению это неправильно с любой точки зрения. Но и невозможно все субъективно пропускать через себя. Важно, соблюдая права потерпевшего, всегда соблюдать самообладание. Поэтому, равнодушию – нет, но холодной голове – да.
 

Возможно
ли работать следователем
без идеи?

Каждый человек, для кого следственный комитет становился когда-либо или является частью жизни сейчас, с уверенностью ответит, что без безусловного альтруизма и умения жертвовать собой и своим временем работа следователя невозможна. Но, несмотря на жесткие условия работы, необходимо оставаться тонко чувствующим человеком, ведь зачастую граждане, переступившие порог закона, обладают абсолютно девиантными настроениями, и, в отличие от обычных законопослушных граждан, живут в другой жизненной системе координат и личностных ориентиров. Умение улавливать психологический настрой оппонента, быть внимательным и даже участливым – это прямой путь к установлению контакта с потерпевшими и подозреваемыми, а значит, и получение результата работы. А работа следователя не прекращается ни ночью, ни в непогоду, ни в праздничные дни, даже эпидемия коронавируса не внесла в деятельность следственного комитета никаких изменений и ограничений, кроме осуществления общепринятых профилактических мер. К сожалению, реальность такова, что преступления совершаются ежедневно и ежечасно, порой с особой жестокостью, неподвластной пониманию обычных граждан. И по обе стороны баррикад между добром и злом борются за истину и справедливость порой такие незаметные в повседневной жизни, но очень важные для общества – работники следственного комитета.

НАДЕЖДА БЕЛАН.
 

Комментарии (0)


Противодействие коррупции



Фотогалерея
Версия для слабовидящих