Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Главная Общество Славный путь комсомола!

Славный путь комсомола!

26 октября 2018

29 октября – день рождения Всесоюзного Ленинского Коммунистического Союза Молодежи (ВЛКСМ). Накануне юбилейной даты в Айкинском доме культуры состоялся грандиозный праздник тех, для кого комсомол не просто слово, а судьба и ежедневное состояние души.

В УСТЬ-ВЫМСКОМ РАЙОНЕ оргкомитет по подготовке и проведению мероприятий, посвященных 100-летию создания комсомола, возглавила заместитель руководителя администрации МР «Усть-Вымский» Лариса Курсова. Еще до проведения юбилейных мероприятий оргкомитет активизировал работу всех культурных учреждений района, первичных ветеранских организаций, поисковую деятельность музеев, чтобы сохранить в истории района память о славных делах комсомольцев и о них самих.

20 октября в райцентр прибыли многочисленные делегации бывших комсомольцев со всех населенных пунктов района, кроме Мадмаса и Кожмудора. Делегацию из Сыктывкара представляло Усть-Вымское землячество в лице заместителя председателя оргкомитета по подготовке и проведению 100-летия ВЛКСМ Ивана Пчелова, председателя Усть-Вымского землячества в Сыктывкаре Валерьяна Исакова, директора Социально-культурного центра Усть-Вымского землячества Лидии Дубленниковой, бывшего первого секретаря районного комитета партии Леонида Мухина и других.

Почти забытые ощущения и воспоминания юности нахлынули с новой силой. На входе волонтеры при регистрации делегатов просили предъявить комсомольский билет. У многих сохранился комсомольский значок, который бывшие комсомольцы с гордостью крепили у себя на груди. Жива память людей о беспокойной юности, комсомольском братстве. Разглядывая фотографии на фотовыставке «Комсомолу – 100 лет», каждый из присутствующих с каким-то особым трепетным чувством, радостью и благодарностью вспоминал свои комсомольские годы, счастливую молодость.

Для участия в интеллектуально-развлекательной игре, посвященной комсомолу, были приглашены активисты комсомольских организаций. Игру подготовил и организовал лидер молодежного движения района Антон Колесников. В силу возраста Антон не был комсомольцем, но о тех временах знает не понаслышке. Он предложил бывшим комсомольцам вспомнить популярные фильмы, песни, танцы времен их молодости. Игра подарила много положительных эмоций его участникам. А главное – помогла окунуться в атмосферу романтики, творчества и созидания, которая была присуща комсомольцам.

ВОЗЛОЖИТЬ ЦВЕТЫ к памятным местам райцентра было поручено передовым комсомольцам разных времен. У памятника Владимиру Ленину – основателю первого в мире социалистического государства – СССР, торжественную речь произнес бывший первый секретарь райкома комсомола, учитель истории и обществознания Владимир Соловьев. «В 1918 году новое правительство во главе с В.Лениным сделало ставку на молодежь, как самую социально-активную прослойку населения. Так, 29 октября 1918 года был создан Российский Коммунистический Союз Молодежи (РКСМ). Его первый съезд состоялся тогда же, в 1918 году в Москве. В 1920 году Ленин сформулировал «Задачи союзов молодежи», которые он огласил на III-м съезде комсомола – всем с детства знакомы известные слова Ленина «учиться, учиться и учиться». Бывший секретарь учительской комсомольской организации Айкинской школы, ныне заместитель руководителя общественной приемной Главы РК Ирина Корепанова добавила, что впоследствии комсомольская организация была упразднена, об этом стали сожалеть. Неорганизованная молодежь не знала, как себя реализовать, куда направить свою энергию. Сейчас идет возрождение волонтерского движения, возникают добровольческие отряды. В целях совершенствования государственной политики в области воспитания подрастающего поколения на основе присущей российскому обществу системы ценностей Президент Российской Федерации В.Путин издал Указ о создании общероссийской общественно-государственной детско-юношеской организации «Российское движение школьников». Все лучшее в комсомоле должна впитать в себя эта сегодня созданная организация. И как это важно, чтобы не прерывалась историческая цепочка поколений и традиций, чтобы молодые люди ценили плодотворный опыт ветеранов и равняли по нему свои сегодняшние планы и дела.

У памятника «Никто не забыт, ничто не забыто» о том, кто такие комсомольцы и почему они заняли такое почетное место в истории нашей страны, рассказывал жителям села бывший инструктор райкома комсомола Анатолий Седрисев.

Руководитель администрации ГП «Жешарт» Юрий Штраух возглавил делегацию по возложению цветов у памятного знака «Защитникам Отечества XX века». В годы комсомольского движения Юрий Давыдович работал заместителем директора ЖФК по транспорту и активно участвовал в общественной жизни поселка. У танка люди вспоминали о комсомольских трудовых буднях, ярких событиях пионерско-комсомольского периода истории своей жизни. Комсомол научил их, молодых, патриотизму, стойкости, верности делу и долгу.

ПРАЗДНИЧНЫЙ ВЕЧЕР продолжился концертной программой «Буду вечно молодым!» Оформление сцены, надпись «100 лет ВЛКСМ 1918–2018» придали дому культуры атмосферу советских лет. Несомненно, все это было близко участникам мероприятия, которые часть своей жизни посвятили комсомолу.

Работники культуры рассказали о становлении комсомольской организации в Усть-Вымском районе, участии комсомольцев в делах страны в послевоенные годы и в мирное время.

Это целая эпоха в жизни страны, когда рождались большие комсомольские стройки, руками молодых возводились города. На фоне такой насыщенной, героической и интересной жизни не могли не родиться множество ярких, душевных песен, которые с удовольствием пела вся страна. «Главное, ребята, сердцем не стареть», «Комсомольцы-добровольцы», «Любовь, комсомол и весна» и другие произведения до сих пор греют души бывших комсомольцев. С таким же молодецким задором исполнили эти песни и вокальные коллективы из г.Микунь, п.Жешарт, с.Айкино, п.Казлук, п.Лесобаза, с.Усть-Вымь и с.Гам. Как и в те далекие годы со сцены звучали стихи о комсомоле, комсомольцах, комсомольском билете.

Мероприятие сопровождалось презентацией, подготовленной Русланом Масловым, бывшим вторым секретарем райкома партии. На черно-белых фотографиях запечатлены воспоминания комсомольцев разных поколений о праздниках, проводимых во времена их юности, о выступлениях агитбригад, о том, как вручали комсомольский билет, комсомольский значок…

Достойным завершением праздничного вечера стало вручение благодарностей. За верность комсомольским традициям, уважение к славной истории Ленинского комсомола и искреннее отношение к комсомольскому братству получили благодарности 42 человека от представителей Коми республиканского оргкомитета «Комсомолу – 100». Благодарности от международного оргкомитета «Комсомолу – 100» вручили бывшим вторым секретарям райкома комсомола в разные годы, ответственным за организацию праздничного мероприятия, Светлане Алексеевой и Руслану Маслову.

Закончилось мероприятие праздничным чаепитием.

Поздравляем всех, чья молодость прочно и навсегда осталась связана с комсомолом! Желаем неиссякаемого оптимизма, бодрости духа, больших и ярких событий, крепкого здоровья, комсомольского задора на долгие годы!

НАТАЛИЯ ПОПОВА.
 

Комментарии (0)


Противодействие коррупции



Фотогалерея
Версия для слабовидящих