Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Главная Общество Слава поколению победителей

Слава поколению победителей

9 ноября 2017

Сергей Гапликов: «Ветераны республики – это поколение победителей и созидателей, прославивших Коми край своим трудом и героизмом».

Глава Республики Коми поздравил актив Коми республиканской общественной организации ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов с 30-летним юбилеем. Торжественный пленум состоялся в Гимназии искусств при Главе Республики Коми» имени Ю.А. Спиридонова.

Сергей Гапликов высоко оценил вклад Республиканского совета ветеранов в развитие общества и патриотическое воспитание молодёжи. Совместно с Правительством региона Совет реализует множество общественно значимых проектов. Среди них - Благотворительный марафон «Мы – наследники Великой Победы», акции «Георгиевская ленточка», «Бессмертный полк» и многие другие. По инициативе и при непосредственном участии организации проводятся мероприятия республиканской программы «Старшее поколение», главная цель которой – повышение качества жизни пожилых людей, медицинского обслуживания и социальной защищённости.

«Сегодня совет ветеранов является самой авторитетной и многочисленной общественной организацией региона, которая имеет чётко выстроенную структуру, налаженную и проверенную временем систему работы. В ваших глазах я вижу энтузиазм, искру жизни, желание и стремление быть полезным. И мы стараемся равняться на вас. Мы ценим ваш опыт, учитываем ваше мнение и стремимся действовать в рамках ваших наказов», – отметил глава региона.

Благополучие ветеранов и людей старшего поколения всегда будет в числе приоритетов работы Правительства республики, – подчеркнул Сергей Гапликов, цитируя слова Президента России Владимира Путина: «Когда люди видят, знают, что государство думает о людях пожилого возраста, они по-другому относятся к своей стране, к своему государству, по-другому даже строят свою жизнь, имея в виду, что есть такая надёжная система, как система государственного обеспечения, заботы о людях».

Правительство региона продолжит оказывать социальную поддержку людям старшего поколения. В 2017 году расходы бюджета республики на указанные цели составят более 1,5 млрд. рублей. Среди основных мер – республиканская ежемесячная денежная выплата, компенсация расходов на оплату ЖКУ, а также льготный проезд (на автомобильном, железнодорожном и водном транспорте). Такую помощь за счёт средств регионального бюджета сегодня получают более 100 тысяч ветеранов труда и тружеников тыла (90% всех региональных льготников, получающих ежемесячные денежные выплаты).

С 2016 года в республике введена новая категория – «Дети войны». Теперь жители республики, которые на момент окончания Второй мировой войны не достигли совершеннолетия, к 9 Мая наряду с тружениками тыла получают республиканскую денежную выплату. В 2017 году эту выплату ко Дню Победы получили более 40 тысяч детей войны.

В Республике Коми также уделяется внимание развитию социальной инфраструктуры. В 2017 году на капитальный ремонт учреждений социального обслуживания и здравоохранения выделено 50,6 млн. рублей. За счёт этих средств отремонтированы 4 интерната, центральные больницы в Усть-Куломском, Ижемском, Корткеросском, Княжпогостском, Усть-Вымском районах, в городе Печора. В 2018 году эта работа продолжится.

«Забота о старшем поколении – это не только наша прямая обязанность, но и сыновий долг и гражданская ответственность перед людьми, которые, не жалея сил и здоровья, работали на благо Отечества и республики, – заявил Глава Республики Коми. – Для нас важно, в каких условиях вы живёте, как о вас заботятся в медицинских учреждениях, достаточно ли внимания и помощи, которую мы стремимся вам оказывать».

Сергей Гапликов поблагодарил ветеранов за вклад в развитие и процветание республики, за активную гражданскую позицию и поддержку в решении значимых для страны задач, а также пожелал здоровья, благополучия, оптимизма и успехов. 

Комментарии (0)


Противодействие коррупции



Фотогалерея
Версия для слабовидящих