Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       

Главная Общество Скромная труженица

Скромная труженица

28 июня 2019

Живёт в городе Микунь скромная труженица тыла Зинаида Николаевна Смирнова. Ей в январе нынешнего года исполнилось 90 лет.

Тот, кто пережил войну, не любит о ней вспоминать и рассказывать... Зинаида Николаевна Смирнова родилась 4 января 1929 года в деревне Чащиха Краснобаковского района Горьковской области в многодетной семье колхозников Николая Дмитриевича и Татьяны Ивановны Грачёвых, которые воспитали шестерых детей (трех мальчиков и три девочки). Отец работал в колхозе конюхом и печником. Мать также трудилась в колхозе на разных работах, вела домашнее хозяйство, воспитывала детей. Все дети Грачёвых с малых лет были приучены к труду.

Когда началась война, Зинаиде Николаевне было всего 12 лет. К тому времени она закончила 4 класса сельской школы. В школе училась хорошо, но пойти учиться в 5 класс ей было не суждено, дальнейшему обучению помешала война...

Старший брат, Виктор, в самом начале войны был призван на фронт, где и погиб, защищая Родину. Старшие сёстры, Серафима и Капитолина, были отправлены на рытьё окопов, чтобы немецкие войска не прошли на Москву, а 12-летняя Зинаида пошла работать на лесопильный завод станочницей: пилила доски для оружейных ящиков, чурбаки, которые отправлялись на фронт. Немного повзрослев, работала на лесозаготовках. Заготовленная древесина отправлялась на ремонт шахт, разбомбленных немцами. Работали от зари до зари, в голоде и холоде. Видела и немецкие самолёты, которые с грозным воем летели мимо бомбить другие районы, где были шахты и химические заводы. Хорошо помнит тот день, когда объявили об окончании войны, все радовались, пели песни, танцевали. После окончания войны Зинаида Николаевна продолжила работать в родном колхозе разнорабочей, а затем телятницей.

Замуж Зинаида Николаевна вышла в 1955 году за весёлого парня Костю Смирнова. Он хорошо пел, танцевал, чем и покорил девичье сердце. В 1956 году у них родилась дочь Людмила, а в 1957 году – сын Александр. Жизнь в деревне в послевоенные годы была очень тяжёлой. До 1964 года молодая семья Смирновых продолжала работать в родном колхозе, а в 1964 году по приглашению родственников переехала жить и работать в г.Микунь.

Переехав в Микунь, Зинаида Николаевна в октябре 1964 года устроилась в Учреждение КЛ-400, где проработала до сентября 1968 года в качестве рабочей торговой базы. В сентябре 1968 года перешла работать на аптечную базу Учреждения КЛ-400 на должность санитарки, где и трудилась до выхода на заслуженный отдых – вплоть до июня 1999 года. (Мужа она похоронила в 1984 году).

В настоящее время дети, Людмила и Александр, проживают в г.Микунь. У Зинаиды Николаевны четверо прекрасных внуков и трое правнуков, которые очень любят свою бабушку.

Зинаида Николаевна по своей натуре оптимистка, никогда не жалуется на свою жизнь, от всей души благодарна Президенту России Владимиру Путину за помощь и поддержку ветеранов Великой Отечественной войны и тружеников тыла и за то, что живём в мире.

Совет ветеранов уголовно-исполнительной системы говорит большое человеческое спасибо Зинаиде Николаевне за многолетний труд, желает много сил, крепкого здоровья, бодрости духа, оптимизма и непременно встретить 75-летие Победы в Великой Отечественной войне!

НИНА ДЮНДИКОВА,
председатель совета ветеранов УИС по г.Микунь. 

Комментарии (0)


Противодействие коррупции



Фотогалерея
Версия для слабовидящих