Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Главная Общество Символ своего времени

Символ своего времени

8 октября 2014

Торжественным открытием памятной плиты Герою социалистического труда Ивану Фёдоровичу Сидорову, начальнику Мадмасского лесопункта в 1948-1968 годах, завершился марафон малых инвестиционных проектов юбилейного года Усть-Вымского района.

Митинг, посвящённый открытию памятной плиты И.Ф.Сидорову, который проходил у здания администрации СП «Мадмас» собрал множество людей: трое из пяти дочерей Ивана Фёдоровича, которые приехали из Сыктывкара, представитель Министерства развития промышленности и транспорта РК В.Отев, представители руководства районной администрации, жители и общественность посёлка Мадмас.

Митинг начался с вступительного слова главы администрации СП «Мадмас» Надежды Волоховой, в котором она кратко коснулась биографии Ивана Сидорова.

Иван Фёдорович Сидоров родился в 1918 году в селе Палевицы Сыктывдинского района. После окончания Великой Отечественной войны вернулся в родную Республику Коми и продолжил трудовую деятельность: он был начальником лесопунктов – Шиладорского, Коквицкого, а с 1948 по 1968 годы трудился в должности начальника Мадмасского лесопункта.

Когда И.Сидоров приехал в Мадмас, на месте будущего посёлка стояло несколько ветхих бараков. За годы его руководства лесопункт превратился в крупное механизированное предприятие. Это огромные масштабы строительства лесных дорог, был отстроен новый гараж для лесозаготовительной техники и усовершенствована его материально-техническая база, производственные площадки нижнего склада, контора, электроцех, стройдвор, произошло расширение производственных мощностей по лесозаготовке и переработке древесины, вплоть до её глубокой переработки.

Здесь первыми в республике организовали заготовку леса по поточному методу с вывозкой в хлыстах, стали перерабатывать древесину на месте. Кроме деловой древесины производили пиломатериалы, железнодорожные шпалы, тарную дощечку, хвойную муку. Для обмена опытом по переработке древесины в Мадмасский лесопункт приезжали иностранные делегации из Югославии, Шотландии и Финляндии!

Наряду с расширением и развитием производственной базы велось масштабное жилищное строительство, конечно, жильё отстраивалось временное, так как и посёлок планировался временный, но это жильё служит людям до сих пор. Также были отстроены основные объекты соцкультбыта: детский сад, школа, клуб, столовая, общественная баня, пекарня, магазины.

В 1957 году Ивану Сидорову было присвоено звание Героя социалистического труда, это первый в Республике Коми человек, которому было присвоено такое высокое звание. В 1965 году его имя было занесено в Книгу Трудовой Славы Коми АССР.

Иван Сидоров – личность, несомненно, значимая в истории нашего поселка, района и республики. Конечно, во многом благодаря руководству и организаторским способностям Ивана Фёдоровича был достигнут небывалый расцвет нашего посёлка, но без участия людей, понимания всех и каждого из жителей важности всего, что происходит в посёлке и в целом в нашей стране, не были бы достигнуты такие высокие результаты.

НА МИТИНГЕ с приветственными словами перед собравшимися выступили: ведущий специалист-эксперт управления лесной, лёгкой промышленности и машиностроения Министерства развития промышленности и транспорта РК Василий Отев и заместитель руководителя администрации МР «Усть-Вымский» Надежда Соловьёва. Минутой молчания почтили память Ивана Сидорова, которая завершилась возложением цветов.
Администрация СП «Мадмас» благодарит за содействие, оказанное в организации изготовления мемориальной плиты, руководство администрации МР «Усть-Вымский» и лично заместителя руководителя администрации Н.Соловьёву, начальника управления культуры МР «Усть-Вымский» В.Лареву, директора МБУ «МЦДК» О.Козлову.

Особые слова благодарности всем, кто принял активное участие в обустройстве территории администрации СП «Мадмас»: депутату Совета МР «Усть-Вымский» В.Просужих, депутатам Совета СП «Мадмас» А.Нейман, П.Игнатову, А. Тимофееву, работникам ООО «ЛесТоргКИЧ», ИП В.Ермаченко , ИП Я.Семкович., ИП В.Лаздиньш, ИП Е.Челпанов , жителям посёлка – П.Шурупову, С.Тимофееву. Благодарим всех, кто оказал помощь в проведении митинга: учащимся средней школы под руководством Л.Соколовой, работникам дома культуры Л.Шуруповой и Е.Мингалёвой, членам женсовета посёлка Р.Береза и Л.Говоровой Л.В.

НАДЕЖДА ВОЛОХОВА,
глава СП «Мадмас». 

Комментарии (0)


Противодействие коррупции



Фотогалерея
Версия для слабовидящих