Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       

Главная Общество Символ чести – зеленая фуражка

Символ чести – зеленая фуражка

1 июня 2018

28 мая, в день 100-летия погранвойск России, в п.Жешарт открылся мемориал «Честь. Отечество. Долг», посвященный ветеранам пограничной службы Усть-Вымского района. Он представляет из себя гранитную плиту в сочетании с символическим пограничным столбом.

Изготовлением и установкой памятного знака занимались ветераны пограничных войск Жешарта и Лесобазы, они делали это по личной инициативе и на собственные средства. Установили мемориал в центре Жешарта, возле памятника погибшим в годы Великой Отечественной войны.

На этом месте раньше стоял символический пограничный столб, около которого многие годы собирались бывшие сослуживцы. Мысль о том, что надо «окультурить» памятное место, они обсуждали давно.

– Я знаю, что у каждого из вас зеленая фуражка хранится на почетном месте как символ чести. Разбуди вас ночью, побежите спасать, если кому-то нужна помощь, – обратился к собравшимся на открытие мемориала пограничникам военком Усть-Вымского района Владимир Редькин.

– Мы понимаем, что этот мемориальный комплекс для вас – не просто место встречи в День пограничника, – поддержал военкома руководитель администрации МР «Усть-Вымский» Василий Лютоев. – Искренне благодарю вас за верность принципам, патриотическое воспитание молодежи и солидарность.

В Усть-Вымском районе проживают около шестисот ветеранов пограничной службы, больше всех – в Микуни и Жешарте. Максим Васильев, один из инициаторов установки мемориала в Жешарте, поделился идеями на будущее:

– Мы планируем выйти на администрацию района и Жешарта с просьбой сделать наш поселок ежегодным местом встречи пограничников всего района, ведь нас здесь достаточно много. Пока традиционным местом встречи в День пограничника является с.Усть-Вымь, сегодня наша делегация отправилась туда на торжественные мероприятия.

В Жешарте теперь действительно есть свой мемориал, движение пограничников поддерживают и местная власть, и коллектив дома культуры «Дружба», который подготовил для них программу открытия памятного знака, – почему бы и не сделать так, как хотят жешартские пограничники? Кстати, их поступок – установка мемориала – вызвал уважительные отзывы со стороны остальных «погранцов» Усть-Вымского района. «Мы тоже будем стремиться открыть свой памятный знак!» – решила на концерте, посвященном 100-летию погранвойск (он проходил в Усть-Вымском ДК) делегация г.Микунь. «Мы вас обязательно в этом поддержим», – заверил пограничников Василий Лютоев.  

Комментарии (1)

Владимиру Редькину
05.06.2018 в 11:19

Символ чести - билет КПСС куда дел?


Противодействие коррупции



Фотогалерея
Версия для слабовидящих