Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Главная Общество Сильное женское сердце

Сильное женское сердце

20 марта 2014

Дети Великой Отечественной войны... Дети войны верили в победу своих отцов и, как могли, во всем помогая взрослым, приближали ее. Отцы, погибая в смертельной схватке с безжалостным врагом, верили в светлое, счастливое будущее своих детей.

Марии Дмитриевне Афоничевой, жительнице города Микунь, исполнилось всего 12 лет, когда над нашей страной грозным эхом прозвучало страшное слово «Война». Родилась Мария Дмитриевна на Украине, в Одесской области Гайворонского района, в селе Мощённое. С ранних лет вместе с мамой работала в колхозе.

Летом 1941 года в село вошли немецкие войска. Яркими вспышками сегодня встают одно за другим воспоминания об этом трудном времени. Часть мужского населения в первые же дни войны ушла на фронт, а часть в леса - в партизанский отряд. Хорошо помнит Мария Дмитриевна, как мама по ночам готовила еду и носила партизанам в лес. Также в воспоминаниях остался тот факт, как её подростком хотели угнать на работу в Германию, но её семья откупилась коровой, и девочка осталась дома. Ещё она помнит, что все сельские конюшни были забиты пленными, которые содержались в жутких условиях, помнит, как каждый день из конюшен выносили по несколько трупов и хоронили за селом. Всё население тайком пыталось хоть как-то облегчить участь военнопленных: носили воду, хлеб, яблоки. Так и жили, пока село не освободили от немецких захватчиков советские войска.

В мирное время Мария Дмитриевна вышла замуж за участника войны – Филарета Александровича Афоничева. Скоро молодые переехали жить на север. По приезду в город Микунь Мария Дмитриевна работала в Сельхоз Шежаме на ферме дояркой и телятницей. Затем перешла в детскую поликлинику города санитаркой, а перед выходом на пенсию работала в столовой орса-12.

Её супруг работал на железной дороге в коллективе строй-монтажного поезда. Прожили они дружно 30 лет. Вместе воспитали и вырастили единственного сына. Не забывали Афоничевы и о своей малой родине, куда ездили каждый год в отпуск.

Казалось, жизнь идет своим мирным чередом, компенсируя военные годы потерь и страданий. И в этот самый момент эта мирная жизнь забирает у семьи Афоничевых сначала сына, а затем и внука. Сегодня единственная родная живая душа Марии Дмитриевны – это её любимая сестра Любовь Дмитриевна Владимирова (на фотографии справа).

Несмотря на всю череду испытаний, сильное сердце женщины сохранило добро и отзывчивость, простоту души, искреннее ко всем уважение. Поэтому 8 февраля 2014 года, в день, когда Мария Дмитриевна Афоничева отмечала свой юбилей, все – глава ГП «Микунь» Фазир Агаханов, председатель городского совета ветеранов Олимпиада Соловьева, представители профкома и совета ветеранов орса-12, сотрудники ГБУ РК «ЦСЗН Усть-Вымского района» - были рады встрече с этим прекрасным, милым человеком и от всей души пожелали ей здоровья и благополучия!

ИРИНА СОЛОДУХИНА, заведующая отделением ГБУ РК «ЦСЗН Усть-Вымского района». 

Комментарии (0)


Противодействие коррупции



Фотогалерея
Версия для слабовидящих