Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Главная Общество Сильная женщина

Сильная женщина

15 мая 2015

Жительница Студенца Елена Яковлевна Жильцова – добрая, душевная и сильная женщина с очень непростой судьбой.

«Голодные, холодные... Овчарки, полицаи с дубинками – все это, как сейчас, стоит перед глазами. И я каждый раз обращаюсь к Богу: «Боже, смилуйся над нами! Зачем нужны эти бомбежки, казни?!» - сказала эпиграфом Елена Яковлевна к рассказу о своей судьбе.

Родилась наша героиня в Смоленской области в большой, трудолюбивой крестьянской семье. Елена Яковлевна вспоминает, как в детстве мама будила ее еще до зари, быстро перекусывали и бежали в хлев кормить цыплят, скот. Вечером к приходу с работы родителей в доме все было убрано, во дворе и в хлеву порядок. С ностальгией Елена Яковлевна вспоминает, как мелодично неслись над Днепром с разных деревень песни, взрослые и детские голоса сливались в упоительные звуки. Сила музыки, русский народный мотив помогали ей выживать в трудные времена, поддерживать дух.

Война ворвалась в их устоявшуюся жизнь стремительно и безжалостно, разрушая все на пути. В их оккупированной деревне Кирьяты фашистами был установлен новый порядок, за нарушение которого следовали самые жестокие наказания. Жители выполняли работы по заданию немецких захватчиков: летом возделывали землю, зимой чистили дороги от снега и работали на рубке леса. Детей заставляли работать наравне со взрослыми.

Елене тогда было 16 лет. О многом происходящем вокруг нужно было молчать и словно не замечать. Девушка видела и знала, что жители, кто посмелее и покрепче, уходили в леса, собирались в партизанские отряды, соединялись с группами солдат, попавшими в окружение, создавались подпольные организации. Смоленщина не мирилась с оккупацией и как могла, рушила планы захватчиков.

В августе 1943 года Советская Армия перешла в контрнаступление. Тогда немецкое командование спешно начало вывозить молодых людей на Запад. В их число попала и наша героиня. Через Украину эшелоны были отправлены в Польшу. Пройдут годы, и Елена Яковлевна узнает, что уже через месяц Смоленская область была освобождена Советской Армией.

Эшелоны прибыли в польский город Дершау, где угнанные из разных районов СССР, стран запада, побежденных фашистской армией, учились на токарей. По окончанию учебы Елена и другие девчата были направлены на судоремонтный завод в Данциг (сегодня - Гданьск). Здесь трудились вместе с гражданскими, военнопленными разных стран Европы, русскими военнопленными.

Мало сказать, что жизнь в лагере была тяжелой. И Елене Яковлевне сегодня трудно подобрать слова, чтобы рассказать обо всем, что происходило в лагере и за его стенами. В те дни каждый заключенный просто хотел дожить до того дня, когда фашизм будет свергнут. Каждую секунду их спасала надежда и постоянная поддержка друг друга.

Наши солдаты освобождали лагерь 27 апреля 1945 года. Домой Елена приехала только в декабре. Здесь ее встретили разрушенные селения и города, опустевшие дома. Елена Яковлевна видела, как много родных и знакомых забрала эта война. Дорогой и до боли радостной стала встреча с мамой, младшими сестрами и братом! Хотелось жить дальше, собрать силы, чтобы восстанавливать разрушенное хозяйство.

Колхоз еще в первые дни после объявления войны был опустошен: коней передали отступающей Красной Армии, остальной скот уничтожили, чтобы не достался захватчикам. Поэтому в послевоенные годы продуктов не хватало, чтобы выполнять рабочий план и получать зарплату, кормить семью. Тогда Елена и решила отправиться на заработки в северные районы, в Коми АССР.

В Усть-Куломском районе сначала работала на лесозаготовке. Здесь же познакомилась со своим будущим мужем Андреем Алексеевичем, который также приехал из центральной России на заработки. В 1962 году молодая семья переезжает в Усть-Вымский район. Здесь Елена Яковлевна трудилась в леспромхозе, работала в котельной, а на заслуженный отдых вышла с Чернамского лесничества. Вместе с мужем вырастили и воспитали четверых детей, за которых она каждый день благодарит Бога.

Елена Яковлевна в январе отметила свой 90-летний юбилей. Она – счастливая мама, бабушка пяти замечательных внуков и прабабушка семи правнуков, которых судьба подарила ей за все пережитое горе, за пролитые слезы, за доброе и сильное сердце.

ИРИНА ТЫРИНА. 

Комментарии (0)


Противодействие коррупции



Фотогалерея
Версия для слабовидящих