Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Главная Общество Сильная духом

Сильная духом

8 мая 2013
4.jpg

Пушкинские горы. Современный живописный музей-заповедник в Псковской области: пруды, яблоневые сады, незатейливые усадьбы под сводом вековечных деревьев - все это вновь воссозданный историко-литературный комплекс памяти А.С. Пушкина после разрушения его во время немецкой оккупации с июля 1941 года по 1944 год. Уроженка этих прекрасных мест – Анна Иванова, жительница города Микунь. Она прожила очень непростую жизнь, как и все, кто стал свидетелем Великой Отечественной войны.

Анне Ивановне исполнилось 19 лет, когда на территорию нашей страны вошли фашистские войска. Партизанские отряды, располагаясь в лесах, вели беспрерывную войну с немецкими оккупантами. После очередного нападения партизан на солдат немецкой армии, троих молодых людей из Пушкиногорска отправили в Германию. Среди них была и Анна Ивановна.

В Германии их продали хозяйке одной из местных усадеб. Здесь в усадьбе пленные выполняли различные работы по хозяйству. Однажды Анна и ее подружка обнаружили в подвале усадьбы пленных русских солдат. Молодые отважные девчата стали подкармливать их хлебом. Это не ускользнуло от внимания хозяйки и, не долго задумываясь над наказанием, она отправила их в один из концлагерей на территории Германии. 43 месяца, с 1942 по 1945 годы, Анна Ивановна провела в немецких концлагерях. Что такое камера пыток, душегубка, она знает не понаслышке. Выжить Анне Ивановне в этих непростых условиях помогали только ее стойкость и твердость духа, ее сильный и смелый характер.

Когда в 1945 году русские войска вошли на территорию Германии, Анна Ивановна находилась в лагере барачного типа. Руководство и охрана лагеря, заметая следы, выгнали пленных в чистое поле за десятки километров от лагеря. Куда идти, никто не знал, но чувство свободы, желание жить и вернуться домой к родным и близким помогали им. Вскоре всех пленных, разбросанных по Германии, собрали в Кракове, где они прошли фильтрацию и были отпущены домой.

А дома… Дома Анну Ивановну встретила только сестра: их отец был расстрелян немцами, мама подорвалась на мине, а брат умер от разрыва сердца… Сестры перебивались, как могли, принимали участие в восстановлении местного колхоза. Но все поля были заминированы, а пастбища отравлены. Поэтому вскоре устройство колхоза было отменено, девчат отправили на работы в Латвию. В Прибалтике наши советские граждане были на положении рабов: жили в сарае, выполняли самую черную работу по хозяйству. Здесь в Латвии Анна Ивановна встретила своего земляка, вскоре молодые поженились. В 1948 году в составе других русских рабочих Анна Ивановна и Никифор Матвеевич Ивановы приехали в Коми и поселились в строящемся городе железнодорожников под названием Микунь.

Супруги Ивановы всю жизнь проработали на железной дороге, вместе вырастили и воспитали двоих замечательных детей. Но вот уже 25 лет как нет рядом с Анной Ивановной главы семьи и сына Александра. Заботятся об Анне Ивановне дочь Альбина, невестка Люба и внуки.
Нельзя завершить рассказ об Анне Ивановне, не упомянув еще об одном члене ее семьи – о коте Маркизе. Маркиз очень умный кот, он хорошо понимает свою хозяйку, чувствует ее настроение и самочувствие. Три года назад Анна Ивановна подобрала беззащитного котенка у себя в подъезде. Тогда она спасла ему жизнь, теперь Маркиз заботится о своей хозяйке. Он чувствует, когда у Анны Ивановны поднимается давление. В такие моменты он показывает ей, что надо лечь, начинает громко мяукать, словно зовет кого-нибудь на помощь.

Судьба Анны Ивановны непростая, слушать ее рассказ без слез невозможно. Но, несмотря на все испытания, которым подвергла ее жизнь, сердце Анны Ивановны полно добра и света. Она уважает и искренне переживает за всех, кто ее окружает, она ценит заботу и всегда благодарна за внимание к ней.

В канун Дня Великой Победы мы желаем Анне Ивановне крепкого здоровья, бодрости, благополучия и мира ей, ее родным и близким.

Ирина Тырина.

На снимке: Анна Ивановна с социальным работником.

Комментарии (0)


Противодействие коррупции



Фотогалерея
Версия для слабовидящих