Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Главная Общество Школы и детские сады готовы начать новый учебный год

Школы и детские сады готовы начать новый учебный год

29 августа 2017

15 августа в Усть-Вымском филиале Общественной приемной Главы РК состоялся единый информационный день по вопросам готовности учреждений образования к новому учебному году. На вопросы жителей района ответила заместитель начальника управления образования администрации МР «Усть-Вымский» Светлана Микулич.

 

   Светлана Алексеева, руководитель Усть-Вымского филиала Общественной приемной Главы РК, начала беседу с вопросов, волнующих всех родителей: готовы ли учреждения образования к новому учебному году, а также будет ли учащимся в школах тепло, светло и уютно?

   - С 3 по 11 августа в Усть-Вымском районе проведена проверка готовности образовательных учреждений к новому учебному году. Проверено 14 школ, 16 детских садов и 3 учреждения дополнительного образования. Комиссия, утвержденная постановлением администрации МР «Усть-Вымский», все образовательные организации признала готовыми к новому учебному году.

   В этом году на подготовку учреждений образования потрачен 1 млн. 68 тыс. рублей, на эти средства во всех школах и детских садах проведен косметический ремонт, закуплены новое оборудование, мебель, учебные пособия.

   ДОУ №2 с.Айкино проходит процедуру реорганизации. Зато теперь в ДОУ №1 откроется новая современная группа, на ремонт которой было выделено из местного бюджета 310 тыс. рублей. Подробнее об этом можно прочитать в газете «Вперёд» от 10 августа.

 

   В ДОУ №3 г.Микунь произведен частичный ремонт кровли.

 

   В этот раз сразу в трех школах был проведен большой объем работы: в СОШ №2 п.Жешарт, в СОШ с.Айкино и в СОШ с.Гам.

 

   В целях ликвидации второй смены в СОШ с.Айкино произведены реконструкция и капитальный ремонт помещений.

 

   Завершен ремонт спортивного зала в СОШ с.Гам. На капитальный ремонт, осуществляемый в рамках программы «Народный бюджет», был выделен 1 млн. 700 тыс. рублей. Теперь спортивный зал соответствует всем федеральным требованиям и нормам.

   В рамках республиканской программы «Народный бюджет» в СОШ №2 п.Жешарт обновлены системы водоснабжения и канализации. На данный вид работ затрачено 300 тыс. рублей.

 

   Неожиданным и приятным сюрпризом для айкинских школьников стало открытие современного спортивного комплекса уличных тренажеров на пришкольной территории, подаренный Министерством образования, науки и молодежной политики Республики Коми.

 

   Частичные ремонтные работы системы отопления проведены в СОШ с.Усть-Вымь, в детских садах с.Усть-Вымь, п.Студенец и в ДОУ №2 г.Микунь, частичный ремонт кровли в ДОУ №3 г.Микунь.

 

   Также проведены ремонтные работы в СОШ №1 и СОШ №3 п.Жешарт, в СОШ №1 и №2 г.Микунь, СОШ п.Казлук и СОШ с.Усть-Вымь.

 

   Проведены работы по выполнению предписаний надзорных органов: ремонт вентиляции, установка кабинок в туалетных комнатах, замена оконных блоков и другое.

 

   - Достаточно ли финансируются школы из федерального и республиканского бюджетов? – спрашивает Татьяна из Жешарта. - Если достаточно, то почему администрации школ часто обращаются к родителям за спонсорской помощью?

   - Финансирование на ремонты зданий школ из всех уровней бюджетов недостаточное. Оказание помощи школе – это добровольное желание родителей.

 

   - Мой внук пошел в 5 класс СОШ №1 г.Микунь, в классе нет проектора. Должна ли школа обеспечить класс проектором или это делается за счет родителей, - прозвучал вопрос от жительницы г.Микунь.

   - Всем необходимым оборудованием для организации учебно-воспитательного процесса классы должна обеспечивать образовательная организация.

 

   - За зданием Айкинской школы обвалилась плита, ее в прошлом году засыпали, но в этом году она поднялась и представляет опасность для жизни детей, - интересуется Анна из Айкино.

   - Комиссией проведено обследование данной территории, подготовлена смета, работы будут выполнены до 1 сентября 2017 года.

 

   - Видно, что кровле над пищеблоком требуется ремонт, - сообщила жительница Вежайки.

   - Обслуживающей организацией ООО «ЭнергоКомплект» проведено обследование кровли на здании пищеблока. После предоставления расчета необходимых работ, будет рассмотрен вопрос по ремонту кровли.

 

   - В СОШ №1 г.Микунь на первом этаже чувствуется запах канализации. Здесь учатся первоклашки. Что-то будет сделано? – спрашивают родители.

   - До 1 сентября в туалетных комнатах на первом этаже будут заменены окна и установлены туалетные кабинки.

 

   Елена из Айкино задала ряд вопросов касающихся школьной крыши, которая течет, уборки строительного мусора с пришкольного участка, затопления подвального помещения школы и приобретения мебели в класс.

   - В целях ликвидации второй смены по федеральному проекту в средней школе с. Айкино проводятся капитальный и текущие ремонты.

   Завершаются ремонт и реконструкция классных помещений, ведутся работы по ремонту канализации, пищеблока, помещения тира. Начинаются работы по капитальному ремонту кровли.

   Все подрядчики вывезут строительный мусор.

   Заключены договоры на поставку мебели для учебных кабинетов и библиотеки.

 

   Павел Алексеевич из Усть-Выми интересуется. - Будут ли в бассейне г.Микунь проходить уроки физкультуры? На какой основе: платно, бесплатно или по льготному тарифу?

   - Этот вопрос сейчас рассматривается. В рамках образовательной программы по физической культуре есть возможность изучения раздела «Плавание». Финансирование реализации образовательных программ осуществляется из республиканского бюджета, поэтому родители уроки физкультуры в бассейне оплачивать не будут.

 

   - В ДОУ №3 г.Микунь нет ограждения, его надо установить в целях безопасности детей, - утверждает жительница Микуни.

   - Эту проблему знаем. Устройство ограждения ДОУ №3 включено в план мероприятий по обеспечению комплексной безопасности образовательных организаций.

 

Вопросы поступали как по телефону, так и через социальные сети ВКонтакте.

   - У нас в классе старые парты, как определить их износ? Как и когда их заменят?

   - Этот вопрос необходимо поднять перед руководителем образовательной организации, в которой обучается ваш ребенок.

 

   - Доска в классе в плохом состоянии, такое чувство, что она висит с советских времен (много раз ее красили, обновляли). Кто должен купить новую доску?

   - Мебель в классных помещениях должна обновлять образовательная организация, но, к сожалению, недостаточное финансирование из бюджета не позволяет это делать в полном объеме.

 

   - Как будет организовано питание детей в школах района? Будет ли оно бесплатным и качественным?

   - Питание обучающихся будет организовано во всех школах района в соответствии с требованиями. Бесплатно будут питаться учащиеся 1-4 классов и дети из семей, имеющих статус малоимущих.

 

   - Слышала, что в Микуни открыта группа в детском саду, куда детей принимают с двух месяцев. Это правда?

   - Да, действительно такая группа функционирует в ДОУ №2 г.Микунь.

 

   - Существует ли сегодня в районе проблема нехватки мест в ДОУ?

   - В настоящее время очереди в дошкольные образовательные организации в районе нет.

 

   - Существует ли статья расходов в бюджете школы на ремонт школы? Почему и ремонт школы, и ремонт класса полностью перекладывается на плечи и кошельки родителей?

   - В бюджете школы есть статья расходов на работы и услуги по содержанию имущества, но она финансируется не в полном объеме.

 

   - Будут ли обеспечены школы Жешарта новым техническим оборудованием?

   - Школы п.Жешарт обеспечены необходимым техническим оборудованием. Поэтапно оборудование будет обновляться.

 

   - Что нового ожидает детей в школе в этом учебном году?

   - С 1 сентября 2017 года все ребята 7 классов будут обучаться по новым федеральным государственным образовательным стандартам.
Начнется подготовительная работа в школах по введению учебного курса «Астрономия».

 

- Хочется особо отметить, - сказала в завершение беседы Светлана Микулич, - что Усть-Вымский район одним из первых в республики успешно подготовил образовательные учреждения к отопительному сезону, выполнил большой объем запланированных ремонтов. Управление образования благодарит коллективы образовательных учреждений, родителей, руководителей предприятий, принявших участие в проведение ремонтов и подготовке школ и детских садов к новому учебному году.

 

Все потрудились на славу!

 

 

  НАТАЛИЯ ПОПОВА.
 

Комментарии (4)

Гость
30.08.2017 в 06:25

О какой готовности к учебному году идет речь, если в школе с. Айкино до сих пор идет ремонт? А некоторые классы вообще еще стоят пустые?

Гость
30.08.2017 в 23:46

Как нет очередей в детский сад,если мы стоим в очереди?странно!!!!!

Гость
31.08.2017 в 19:42

31.08.2017г. Время 17-30. В Айкинской школе идет ремонт. А Вы говорите - школы готовы.

Гость
01.09.2017 в 19:39

Сегодня, в СОШ с. Айкино, во время линейки ремонтировали крышу! Да и сама линейка, скорей всего, была сделана "на скорую руку".
А в столовой так вообще еще ремонт не закончен. И вы говорите о готовности?


Противодействие коррупции



Фотогалерея
Версия для слабовидящих