Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Главная Общество Школы готовы, школьники – готовьтесь!

Школы готовы, школьники – готовьтесь!

31 августа 2018

В Усть-Вымском районе межведомственная комиссия по приемке учреждений образования к началу нового учебного года в ходе проверки готовности к работе детских садов и школ постановила, что все 33 учреждения: 16 дошкольных образовательных, 14 школ и 3 дополнительного образования к новому учебному году готовы.

Комиссия, в состав которой вошли специалисты управления образования администрации района, Государственного пожарного надзора, полиции, Росгвардии под руководством заместителя руководителя администрации МР «Усть-Вымский» по социальной политике Ларисы Курсовой за 8 дней проверили все объекты образования.

В ходе приемки оценивалось состояние материально-технической базы, наличие технических средств обучения, укомплектованность штатов организаций образования. Особое внимание было уделено качеству проведенных ремонтных работ, подготовке к отопительному сезону, обеспечению противопожарной безопасности, выполнению санитарных норм и правил.

Кроме того, проводилось обследование в части обеспечения комплексной безопасности, в том числе антитеррористической защищенности объектов.

Как подчеркнули в районном управлении образования, проверка систем оповещения и пожаротушения – наиважнейший этап работы комиссии в каждом учреждении. Кроме того, помимо плановых инспекций, в течение календарного года регулярно проводятся и внеплановые. Они проходят в преддверии летней оздоровительной кампании, новогодних праздников.

На подготовку школ к новому учебному году было потрачено из разных бюджетов свыше 5 миллионов рублей. Около 1 миллиона 700 тысяч рублей потрачено на приобретение учебников для учащихся школ. В рамках проекта «Народный бюджет» проводится ремонт кровли в детском саду №2 п.Жешарт. В рамках программы «Доступная среда» с помощью средств федерального бюджета проводятся мероприятия по созданию условий для обучения детей-инвалидов в детском саду с.Айкино. Каждый год, начиная с 2011 года, в нашем районе данная программа поэтапно реализуется во всех образовательных организациях. Также средства были выделены на установку четырех теневых навесов в детском саду №2 г.Микунь, а в детском саду с.Айкино этим летом уже появилась новая прогулочная веранда.

Особое внимание уделялось исполнению предписаний надзорных органов. Проведены ремонты туалетных комнат в школах п.Студенец, п.Донаель и с.Айкино. Заменены оконные блоки в школах п.Казлук, с.Усть-Вымь и в СОШ №3 п.Жешарт. Проведен капитальный ремонт пищеблока в детском саду п.Илья-Шор.

Часть средств было потрачено на закупку фильтров на воду, на устройство вытяжной вентиляции, водонагревателей, конфорок для плит, школьных досок и другое. На полмиллиона рублей приобретено медицинское оборудование для медицинских кабинетов 13 образовательных организаций.

Первоочередная задача теплоснабжающей организации, администрации школ и района – это обеспечение детей теплом. Все объекты образования готовы к отопительному сезону, отопление будет включено, когда наступит пятидневный тепловой режим со среднесуточной температурой +8 градусов.

На 2018-2019 учебный год в 16 дошкольных образовательных организациях будет функционировать 84 группы, в них планируется принять 1660 детей, а 14 общеобразовательных школ примут 3183 школьника. Во всех образовательных организациях был проведен текущий ремонт. Управление образования выражает огромную благодарность социальным партнерам, оказывающим спонсорскую помощь: Жешартскому фанерному комбинату и Микуньскому ЛПУМГ, а также всем родителям, учителям, воспитателям, принимавшим активное участие в подготовке кабинетов к учебному году.

По результатам приемки каждое муниципальное образовательное учреждение получило акт, подписанный членами комиссии, который является подтверждением готовности.

29 августа на базе СОШ с.Айкино прошло совещание директоров, посвященное началу нового учебного года. Главной темой для обсуждения стало обозначение приоритетных целей и стратегических задач региональной системы образования в условиях реализации национальных проектов в сфере образования. Приоритетный национальный проект «Образование» дает возможность получения образования на родном языке из числа народов России и изучение государственных языков республики.

НАТАЛИЯ ПОПОВА.
 

Комментарии (0)


Противодействие коррупции



Фотогалерея
Версия для слабовидящих